Меньше половины участников опроса из числа членов группы Gartner Research Circle сообщили, что их организация уже вкладывает средства во внедрение кластерной системы обработки больших объемов данных Hadoop или намереваются сделать это в ближайшие два года. 54% опрошенных заявляют, что не собираются заниматься Hadoop, и только 26% в общей сложности осуществляют пилотные, экспериментальные или рабочие проекты.

В ответах участников опроса выделяются две причины отсутствия интереса к Hadoop. Многие не считают ее внедрение приоритетной задачей, а другие указывают, что затраты на внедрение слишком высоки по сравнению с ожидаемым экономическим эффектом. Несмотря на растущую популярность методов анализа Больших Данных, заключают аналитики Gartner, спрос на решения на базе Hadoop не растет, и компаниям, разрабатывающим их, придется ориентироваться на имеющуюся клиентскую базу.

Проблему нехватки специалистов, по мнению аналитиков, удастся решить за два-три года, но вопрос выгоды останется актуальным.