Министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров в интервью ТАСС высказался против попытки введения санкций и запретов в отношении информационно-коммуникационных технологий.

Информационные технологии по сути своей глобальны, у всех ИТ-компаний большое количество юридических лиц и интеллектуальная собственность, зарегистрированная в разных странах, и между ними очень сложно проводить границы. А поскольку эту границу очень сложно определить, по словам Никифорова, лучше делать такие продукты, которые сам клиент или заказчик хотел бы покупать.

Министр указал также, что вводить прямой запрет на закупку тех или иных продуктов было бы проблематично даже не потому, что это просто запретительная мера, а потому что, прежде всего, это сразу же бумерангом ударит по самой российской ИТ-индустрии.

Минкомсвязи выступает за поддержку разработки очень мощных, конкурентоспособных ИТ-продуктов. В некоторых нишах Россия занимает лидирующие позиции, но по большинству решений, особенно системных, таких как операционная система, система управления базами данных, офисные программные продукты, в которых создаются документы, различные коммуникационные средства, она технологически еще не имеет задела для полноценной конкуренции.

Также необходима субсидия от государства для поддержки сильнейших российских разработчиков, предоставляемая по понятным и прозрачным правилам, чтобы они эти продукты значительно усилили, чтобы могли объединить усилия большого количества инженеров-программистов и их продуктов. Нельзя изолировать российский рынок от российской же ИТ-отрасли, считает министр.

Никифоров также подчеркнул, что Минсвязи считает преждевременным вопрос передачи управления доменными зонами .РФ и .RU Россвязи, он не стоит в повестке дня. (О передаче госструктурам полномочий Координационного центра национальных доменов .RU и .РФ ранее писала газета «Коммерсант».)