Mars One - MIT
Источник: MIT

В 2012 году группа под руководством голландского бизнесмена Баса Лансдорпа заявила, что создание человеческого поселения на Красной Планете возможно уже к 2025 году. Их проект под названием Mars One предусматривает отправку на Марс четырех человек, которые проведут там всю оставшуюся жизнь.

Студенты Массачусетского технологического института попытались проверить возможность реализации такого проекта. Они разработали модель марсианского поселения на основе системного анализа, принимая во внимание потребности в ресурсах для обеспечения жизни, поддержания оборудования в рабочем состоянии и так далее. Частично авторы опирались на опыт обеспечения работы МКС.

Авторы заключают, что с современными технологиями создать поселение на Марсе не удастся. Например, для выращивания достаточного количества пищи потребуется не 50 кв.м. оранжереи, как считали в Mars One, а около 200. При этом растения будут вырабатывать много кислорода, что грозит пожаром, и для компенсации придется расходовать азот. Утечки воздуха из помещений приведут к снижению давления, и поселенцы, по оценкам авторов, смогут прожить там лишь 68 дней.

Разработанные в ходе исследования методы позволят изучить и другие сценарии, полагают авторы.