Аналитическая компания Juniper Research опубликовала свои прогнозы, касающиеся ситуации на рынке смартфонов. По мнению экспертов, в 2014 году в мире будет продано порядка 1,2 млрд аппаратов, то есть на 19% больше, чем в 2013-м, когда своих владельцев нашли 985 млн.

Рост продаж ожидается прежде всего на развивающихся рынках, где особым спросом пользуются модели ценой до 150 долл. В обозримом будущем появятся еще и варианты за 75 долл. и ниже, что спровоцирует очередную волну спроса и, как следствие, рост рынка.

В премиальном сегменте рынка балом правят Apple и Samsung, а вот остальные глобальные игроки находятся под прессингом локальных брендов, предлагающих дешевые и вместе с тем вполне интересные продукты. Так, Xiaomi имеет более чем серьезные позиции в Китае, а Google запустила проект Android One в Индии.

В Juniper Research отмечают, что выход iPhone 6 Plus может серьезно изменить расстановку сил в сегменте фаблетов, где ему придется схлестнуться с Samsung Galaxy Note 4. Оба аппарата наверняка будут продаваться очень неплохо, однако не факт, что все любители «айфонов» одинаково хорошо воспримут модель с такой большой диагональю.

Наконец, аналитики утверждают, что Apple и Samsung контролируют 45% мирового рынка смартфонов. Однако постепенно влияние гигантов может снижаться: к 2019 году средняя цена продаваемого в мире смартфона упадет до 274 долл., тогда как две указанные компании сильны как раз своими флагманами, а вот с недорогими моделями предпочитают не связываться.