Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении москвичей отца и сына Метелкиных, а также двух жителей Московской области Андрея Ионова и Дениса Лобко. Следственными органами они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 241 (деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами) УК РФ.

С этой целью младший Метелкин учредил юридическое лицо ООО «Формат», якобы занимавшееся издательской деятельностью, где генеральным директором значился Метелкин-старший. Затем сообщники подключили сетевое оборудование, принадлежащее ООО «Оверсан-Меркурий» к сайту, администратором которого являлась их организация. На данном портале размещались анкеты женщин, публично предлагающих платные сексуальные услуги. За их рекламу организаторы сайта получали от клиенток деньги через электронную систему платежей. Позже, летом 2010 года сообщники аналогичным способом организовали другой сайт metelkin.ru с помощью серверного оборудования, принадлежащего ЗАО «Открытые коммуникации». Их деятельность была пресечена в декабре того же года.

На данный момент Метелкин-старший, Ионов и Лобков находятся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении. Метелкину-младшему суд избрал меру пресечения в виде залога в размере 500 тыс. руб. Уголовное дело направлено в Мещанский районный суд Москвы для рассмотрения по существу.