На первом форуме Extreme Networks в нашей стране — Extreme Forum 2014 — представители компании рассказали об аналитическом инструментарии Purview для исследования и оптимизации сетевой инфраструктуры предприятий.

Борис Гермашев, региональный директор Extreme в Центральной и Восточной Европе, России и СНГ, подчеркнул: Purview — первый продукт, объединяющий технологии Extreme и компании Enterasys Networks, о приобретении которой объявлено в сентябре прошлого года.

Purview

В EXTREME ПОЛАГАЮТ, что благодаря Purview корпоративная сеть становится одним из стратегических активов предприятий
Источник: Extreme Networks

Purview собирает информацию обо всех процессах, происходящих в сети, включая данные о приложениях и использовании их сотрудниками предприятий, сведения о влиянии на производительность информационных систем предоставляемых им сетевых ресурсов, а также о применяемых пользователями устройствах.

Новое решение Extreme, таким образом, осуществляет мониторинг приложений, пользователей и устройств, анализирует и обрабатывает полученные данные, предоставляет визуализированные и табличные результаты сетевым администраторам и менеджерам, принимающим бизнес-решения. Как полагают в Extreme, благодаря Purview корпоративная сеть становится одним из стратегических активов предприятий, что соответствует ее положению в современной корпоративной ИТ-инфраструктуре.

Функциональность Purview реализуется тремя компонентами — аналитическим модулем, который имеет виртуальную и физическую реализацию; коммутатором на базе собственных специализированных микросхем CoreFlow2, способным захватывать весь объем трафика Netflow и направлять его в аналитический модуль; системой управления NetSight Advanced. Используемые в решении сигнатуры обеспечивают определение около 7 тыс. приложений.

Purview, утверждают в Extreme, может работать также в сетях, созданных на основе оборудования других производителей. Открытые интерфейсы программирования предоставляют возможность интеграции этой системы с приложениями сторонних разработчиков. Производительность Purview, заявляют в Extreme, характеризуется таким показателем, как обработка до 3 млн информационных потоков в минуту.

Среди первых пользователей Purview — профессиональная лига американского футбола National Football League, где эта система применяется для оптимизации беспроводной инфраструктуры Wi-Fi. С помощью Purview удалось выяснить, в частности, что во время финального матча Super Bowl более 13 тыс. из 82,5 тыс. болельщиков подключили мобильные устройства к сети, а объем переданных данных превысил 3 Тбайт.

Во вверенном Гермашеву регионе поставка Purview осуществлена в Чехии, в Польше проводится тестирование системы. В нашей стране, где компания только начинает знакомить партнеров с продуктом, продажи могут начаться не ранее чем через полгода. (После объединения с Enterasys партнерская сеть в России возросла почти на треть.) Продвижению Purview должны способствовать также демонстрации ее функциональности в московской лаборатории Extreme. Наряду с этим в Москве открыта локальная сервисная служба, которая входит в структуру глобальных центров технической поддержки Extreme Technical Assistance Centers.

В следующем выпуске Purview, по словам Гермашева, к функциям мониторинга должна добавиться «обратная связь», предусматривающая генерацию и применение политик сетевого управления, адаптирующих сетевую инфраструктуру к требованиям бизнеса предприятий.

Доля Extreme на мировом рынке коммутаторов Ethernet, объем которого оценивается в 20 млрд долл., составила после покупки, по данным Dell’Oro Group, 2,4%, что соответствует четвертому месту в рейтинге крупнейших вендоров (см. «Новая жизнь Extreme», Computerworld Россия, № 02, 2014).