Основные положения

  • Составьте опись систем Windows и аппаратных средств.
  • Планируйте переход и не отступайте от намеченого плана.
  • Будьте готовы к проблемам в работе с драйверами, к несовместимости программных средств и к тому, что вам придется вносить изменения в системные настройки.
  • Перед началом миграции убедитесь, что все пользовательские данные зарезервированы.

Пакет KACE Systems Deployment Appliance компании Quest поможет вам подготовиться к миграции и осуществить ее.

Любую миграцию, в особенности если речь идет о таком серьезном процессе, как переход на Windows 10, необходимо тщательно подготовить и спланировать до того, как она начнет выполняться хотя бы на одной системе. Планирование помогает выявлять потенциальные уязвимые участки заранее, не дожидаясь, пока они превратятся в очаги серьезных проблем. В результате ИТ-специалисты получают возможность подготовить решение до возникновения критической ситуации.

Средства, подобные разработанному компанией Quest пакету KACE Systems Deployment Appliance (SDA), помогают ИТ-профессионалам сводить к минимуму препятствия, возникающие в процессе миграции. Реализованный в этом продукте набор функциональных возможностей помогает руководителям ИТ-подразделений планировать, проектировать и осуществлять установку обновлений и миграции.

Составьте план миграции

Миграция может закончиться неудачей по многим причинам, но, тщательно подготовившись к ней, вы сможете гарантировать, что сбоев не будет. Эрик Ракс, начальник отдела информационных технологий школы в штате Вашингтон, утверждает, что любую миграцию, включая переход на Windows 10, специалисты по ИТ планируют, документируют и репетируют заблаговременно. И далее последовательно придерживаются составленного плана, чтобы свести к минимуму вероятность возникновения проблем.

Приступив к процессу миграции, не поддавайтесь искушению отклониться от составленного плана. Не пытайтесь ускорять решение задач за счет применения упрощенных методов и модифицировать процесс.

Эффективное планирование предполагает:

  • составление перечня всех систем, функционирующих под управлением Windows;
  • выяснение, какие аппаратные средства используются, и способны ли они эффективно действовать в среде Windows 10;
  • готовность решать проблемы, связанные с драйверами и несовместимостью программных средств, и вносить изменения в системные настройки;
  • снятие резервных копий со всех пользовательских данных с целью предотвращения их потери.

Перечень систем Windows и аппаратных средств

Первый шаг в процессе планирования перехода на Windows 10 — выявление всех систем, функционирующих под управлением Windows. Это нужно для определения количества лицензий, необходимых для систем Windows 10. Кроме того, следует идентифицировать все аппаратные средства, которые будут работать под управлением Windows 10, поскольку данная операционная система сможет работать эффективно лишь в том случае, если будет отвечать определенным требованиям.

Помочь выявить все установленные на предприятии экземпляры Windows могут средства инвентаризации, в том числе бесплатно распространяемые продукты, а также недорогие программные инструменты. Эти решения исследуют весь парк систем, имеющихся на предприятии, и выявляют системы, на которых установлена Windows, включая серверы, сетевые коммутаторы, брандмауэры, маршрутизаторы, принтеры и рабочие станции. Кроме того, упомянутые решения выявляют программные средства, установленные на этих системах. Сведения о них потребуются позднее, когда вам придется иметь дело с проблемами совместимости.

Кроме того, чрезвычайно важно составить полный перечень всех имеющихся в организации аппаратных средств, функционирующих под управлением Windows. Это поможет обеспечить эффективную работу всех систем в среде Windows 10. Минимальные требования к аппаратуре предлагаются специалистами Microsoft, однако Эрик Ракс, руководствуясь своим личным опытом, рекомендует другие значения для этих показателей. Версии Microsoft и Ракса приведены в таблице.

Минимальные требования к аппаратуре
 

Будьте готовы столкнуться с проблемами в работе с драйверами, с несовместимостью программных средств и к тому, что вам придется вносить изменения в системные настройки.

Многие затруднения, с которыми сталкиваются ИТ-специалисты в процессе перехода на Windows 10, имеют отношение к драйверам, программным средствам и системным настройкам.

Порой проблемы возникают, когда изменяются требования к драйверам — от старой версии Windows до Windows 10. В случае выявления такого рода проблем вы можете найти новые версии драйверов на сайтах поставщиков компьютеров или периферийных устройств. После загрузки эти драйверы обычно легко устанавливаются в современных системах, что облегчает перенос соответствующего изменения на все системы, где возникает та или иная проблема.

Инструменты инвентаризации не просто идентифицируют программные средства, установленные в системах. В дополнение к этому они извещают оператора о случаях, когда тот или иной программный продукт несовместим с Windows 10. В подобных обстоятельствах профессионалы в сфере ИТ могут предпринять следующие действия:

  1. Модернизировать программный продукт до более новой версии, совместимой с Windows 10.
  2. Если совместимая версия недоступна, отказаться от данного решения и заменить его более современным.
  3. Использовать режим совместимости, который устанавливается через свойства приложения. Этот вариант лучше всего использовать в тех случаях, когда соответствующее программное обеспечение не может быть модернизировано или заменено ввиду нехватки средств или по соображениям функциональности.

Определенные проблемы в процессе миграции могут возникать и в связи с системными настройками. В отличие от ранее проводившихся миграций, при переходе к Windows 10 некоторые настраиваемые системные настройки удаляются.

Это относится к следующим настройкам Windows:

  • фон рабочего стола;
  • значки быстрого вызова программ;
  • режим энергоснабжения;
  • предпочтения File Explorer;
  • закладки «Избранного»;
  • настройки мыши.

Перед началом миграции убедитесь в том, что все пользовательские данные зарезервированы.

Потеря данных может обернуться серьезными проблемами для компании, пользователей, а также ИТ-специалистов — последние неизменно окажутся виновными в случае любой потери данных. Чтобы свести к минимуму вероятность такого поворота событий, Эрик Ракс рекомендует сотрудникам ИТ-подразделения проследить за тем, чтобы резервные копии были сняты со всех пользовательских данных; эти данные не должны храниться только в системах соответствующих пользователей.

Выбирая решение по оцифровке и модернизации, обязательно позаботьтесь о том, чтобы ваши пользователи не лишились своих данных.

Групповые политики в среде Windows можно использовать еще на этапе, предшествующем переходу, чтобы перенаправить важные папки в сетевые хранилища. Данную функцию также можно применить для организации постоянно действующего процесса резервного копирования. В этом случае вы будете готовы к системному сбою на любом этапе миграции; у вас всегда будет возможность обеспечить безопасность данных.

Поставляемое компанией Quest решение KACE Systems Deployment Appliance станет вашим помощником при подготовке и осуществлении миграции.

Продукт KACE SDA поставляется как часть разработанного компанией Quest решения Unified Endpoint Management (UEM). Это виртуальное устройство помогает специалистам в сфере ИТ планировать, конфигурировать и осуществлять операции по модернизации и обновлению систем в неоднородных ИТ-средах.

В состав пакета KACE SDA входят компоненты, способствующие успешному выполнению ИТ-подразделениями перехода на версию Windows 10. Вместе с этим продуктом специалисты получают ряд средств, упрощающих переход.

  • Интерфейс на базе механизма drag-and-drop, упрощающий одновременное развертывание компонентов на нескольких системах с использованием необходимых драйверов и приложений.
  • Упрощенная процедура вставки драйверов. Пользователи Dell автоматически получают новейшие драйверы, а средство Quest Driver Feed Builder облегчает процесс поиска и установки драйверов для всех остальных машин.
  • Диспетчер Migration Manager, который запоминает и переносит в новую среду пользовательские документы и файлы, меню Start, рабочий стол и другие персональные настройки конфигурации.

Пакет KACE SDA помогает готовить к переходу образы Windows 0. Он обеспечивает решение задач на этапах до и после установки, что упрощает и облегчает выполнение процессов развертывания образов.

Dell KACE Systems Deployment Appliance — многоплатформенное решение, позволяющее быстро осуществлять первоначальную подготовку и последующее администрирование главных системных образов, а также новейших версий драйверов, и обеспечивающее постоянную актуальность и безопасность объединенных систем.

Планирование

  • Мобильный интерфейс для Systems Management Appliance.
  • Повышенная производительность труда системных администраторов в «полевых условиях».
  • Способность отфильтровывать шумы электронной почты и выявлять актуальные проблемы.

Настройка

  • Обработчик задач.
  • Задачи, выполняемые до и после установки.
  • Миграция состояний пользователей.
  • Восстановление удаленных систем.

Развертывание

  • Обработка дисков.
  • Централизованная библиотека развертывания.
  • Многоадресная передача.
  • Сетевая установка по требованию.