Операционная система Windows всегда неплохо справлялась с задачей оповещения пользователя об объеме свободного пространства на жестком диске, но четыре бесплатно распространяемые программы, предназначенные для анализа использования этого ресурса и его восстановления, помогут вам вернуть к жизни по крайней мере часть из того, что было утрачено.

В некоторых версиях Windows имеются встроенные инструменты, позволяющие в случае необходимости освобождать некоторую часть задействованного хранилища. Но в большинстве случаев собственные средства Windows не обеспечивают высвобождения значительных объемов пространства. К счастью, мы можем воспользоваться несколькими бесплатно распространяемыми продуктами, предназначенными для анализа расходования дискового пространства. Они помогут нам определить, чем было занято это пространство и что мы можем сделать для восстановления хотя бы части потраченных ресурсов.

WinDirStat

WinDirStat — один из моих любимых инструментов, обеспечивающих визуализацию данных об использовании дискового пространства. Выполнив сканирование накопителя, программа генерирует панель с цветовой маркировкой, где наглядно показано, на что расходуется дисковое пространство. О том, как выглядит эта панель, можно судить по изображению на экране 1.

Использование системой дискового пространства в программе WinDirStat
Экран 1. Использование системой дискового пространства в программе WinDirStat

При беглом взгляде на это графическое окно может показаться, что экран заполнен бессвязными цветовыми пятнами. Но каждый прямоугольник внутри окна представляет определенный файл, причем чем больше площадь прямоугольника, тем более объемный файл ему соответствует. Если вы, к примеру, обратите внимание на нижний левый угол рисунка, то заметите крупный прямоугольник красноватого оттенка. Наведите на него указатель мыши — и вы увидите, что он представляет файл pagefile.sys.

Приложение WinDirStat подходит для поиска крупных файлов, занимающих большие участки дискового пространства. Кстати, в левом верхнем углу экрана размещается таблица условных обозначений. С ее помощью вы сможете определить, какие типы файлов хранятся в вашей системе.

Disk Savvy

Это еще один заслуживающий внимания инструмент для анализа использования жестких дисков. На освоение интерфейса программы у вас уйдет какое-то время, но пользоваться ею совсем нетрудно. Проанализировав содержимое вашей системы, приложение сформирует сводку характеризующих использование дискового пространства данных, подобную той, что приведена на экране 2.

Использование дискового пространства на виртуальной машине в программе Disk Savvy
Экран 2. Использование дискового пространства на виртуальной машине в программе Disk Savvy

Взглянув на экран 2, вы увидите, что в правой верхней части экрана представлено распределение дискового пространства по папкам. В правой нижней области отображаются данные, характеризующие распределение дискового пространства по типам файлов. С помощью панели инструментов вы можете получить список из 100 файлов или каталогов, занимающих наибольшие объемы пространства. Еще одно размещенное на той же панели средство предназначено для построения целой серии диаграмм, характеризующих особенности использования дискового пространства.

SpaceSniffer

Как и все упомянутые мною приложения, SpaceSniffer начинает свою работу с проверки жесткого диска. Мое внимание привлекла следующая особенность процесса сканирования. На экране отображается журнал с перечнем непроверенных системных файлов, а также папок, которые не были подвергнуты проверке вследствие отсутствия необходимых разрешений.

Подобно приложению WinDirStat, программа SpaceSniffer отображает использование файлов с помощью решетки. Но психоделическая палитра цветов при этом не используется, SpaceSniffer отображает файлы внутри ячеек. Вы можете увидеть, как это выглядит, на экране 3.

Вид интерфейса приложения SpaceSniffer
Экран 3. Вид интерфейса приложения SpaceSniffer

Говоря об интерфейсе SpaceSniffer, следует обратить внимание на то, что он предусматривает возможность отображения содержимого индивидуальных папок. Так, если вы взглянете на область экрана непосредственно над коричневыми прямоугольниками, то увидите, что в данный момент отображается содержимое папок C:\Windows\WinSxS и C:\Windows\System32. Впрочем, вы можете перемещаться по структуре папок по своему усмотрению.

RidNacs

Еще одно достойное внимания средство для анализа использования дисков — RidNacs. Данное приложение, представленное на экране 4, отличается лаконичностью интерфейса. Конечно, продукты, способные генерировать множество затейливых диаграмм, имеют свои преимущества, но в определенных случаях упрощенные инструменты могут быть даже более полезными. Лично меня приложение RidNacs подкупает такой особенностью. Оно дает мне точное представление о том, где именно используется дисковое пространство, и при этом мне не приходится пробираться по лабиринтам перегруженного интерфейса.

В приложении RidNacs реализован четкий, лаконичный интерфейс
Экран 4. В приложении RidNacs реализован четкий, лаконичный интерфейс

Утилита RidNacs не может похвастаться богатством функций, как другие инструменты. Но этот пакет включает в себя несколько примечательных средств настройки. И что еще более важно, данное приложение прекрасно справляется с задачей предоставления информации о том, как используется дисковое пространство системы, причем особых усилий со стороны пользователя не требуется.