Близится момент завершения увеличенного цикла поддержки Windows 7. Многие корпоративные клиенты уже начали переходить на Windows 10 и, возможно, вышли на заключительный этап миграции, но как быть тем, кто даже не начинал этот процесс?

Рассмотрим различные варианты, предусмотренные на такой случай.

Замечу сразу, что решение просто остаться на Windows 7 без получения официальных исправлений для системы безопасности — неудачный выбор во всех отношениях по многим причинам. Этот вариант мы не советуем рассматривать никому. Наши рекомендации применимы ко всем устройствам, которые предполагается оставить под Windows 7 по окончании поддержки этой операционной системы в январе будущего года.

Следует понимать, что неизбежно будут возникать проблемы совместимости с критически важными для бизнеса программами и устаревшим оборудованием. Существует несколько вариантов обеспечения полноценной поддержки устройств, которые продолжат работать под Windows 7.

Еще в сентябре 2018 года Microsoft анонсировала расширенные обновления безопасности (ESU), позволяющие продлить поддержку Windows 7. Постоянно выпускаемые обновления приобретаются для каждого конкретного устройства, и их цена будет расти каждый год вплоть до момента окончания их выпуска в январе 2023 года. Доступ к покупке контракта на получение ESU открыт только для владельцев корпоративной лицензии на Windows 7 Professional или Windows Enterprise. Пользователи в рамках программы Windows Software Assurance, либо подписчики на Windows 10 Enterprise или Education могут получить скидку на контракт ESU для своих систем Windows 7.

Для некоторых пользователей подходящим решением может стать виртуальный рабочий стол Windows (WVD) в Azure, который появится в этом году. Правда, это решение прежде всего ориентировано на обеспечение виртуализованной среды Windows для многопользовательских сценариев Windows 10, но предусмотрена и возможность создания виртуального рабочего стола Windows 7. Стоимость виртуального рабочего стола Windows 7 в Azure включает трехлетний контракт ESU. Если вы уже являетесь пользователем Azure, то единственными вашими затратами на виртуальную среду Windows 7 станут затраты на хранилище и вычислительные ресурсы для виртуальных систем.

Если основной проблемой перехода с Windows 7 является совместимость имеющихся приложений для бизнеса с Windows 10, воспользуйтесь службой Microsoft Desktop App Assure, анонсированной в прошлом году на Microsoft Ignite 2018. Основная цель программы Microsoft FastTrack — помочь решить проблемы совместимости, поэтому совместимость программ не помеха для перехода на Windows 10. Служба предоставляется бесплатно для пользователей Windows 10 Enterprise и Windows 10 Education. Недавно представители Microsoft объявили, что теперь служба Desktop App Assure доступна повсеместно.

По завершении поддержки Windows 7 в январе 2020 года останутся поддерживаемые варианты, позволяющие продолжать использовать эту операционную систему. Все варианты предусматривают доставку последних обновлений системы безопасности на устройства Windows 7, что обеспечит защиту критически важных данных пользователей и компании.

Теперь поговорим об заключительных этапах миграции с Windows 7 на Windows 10. В своем интервью ITPro Today Самир Карайи, основатель и исполнительный директор компании 1E, которая является глобальным поставщиком служб информационной безопасности, рассуждал о проблемах, с которыми сталкиваются многие компании на заключительных этапах перехода в условиях приближения срока окончания поддержки программного продукта.

На основании опыта проведения миграций Windows начиная с 1997 года Карайи делает вывод, что большинство средних и крупных организаций, сегодня осуществляющих переход на Windows 10 с Windows 7, на текущий момент завершили процесс модернизации примерно на 70%. Карайи подчеркнул, что оставшиеся 30% включают случаи, которые являются более сложными по двум основным причинам.

  • Сценарии, предполагающие удаленный доступ. Сюда относятся небольшие офисы, находящиеся в удаленных местах и не располагающие собственной ИТ-поддержкой; сотрудники, работающие в дистанционном режиме; системы компании, на которые никто не имеет формального права собственности, а также отключенное от сети оборудование, на котором необходимо выполнить миграцию.
  • Программное обеспечение и приложения для бизнеса. Компания должна иметь полную информацию о том, какое программное обеспечение и какие приложения используются ее сотрудниками и зачем. Чрезвычайно важно систематизировать эти данные, чтобы исключить потери производительности после выполнения миграции. Слишком часто вопрос программного обеспечения и приложений, используемых в компании, рассматривается как второстепенный, тогда как это критически важный аспект любой миграции.

В условиях быстрого роста компаний данный аспект может стать неконтролируемым, и в интересах успешного бизнеса он требует анализа на регулярной основе, а не только во время миграций.

Карайи предложил три направления, следуя которым компании смогут не только преодолеть трудности, связанные с переходом, но и подготовиться к будущему.

  1. Визуальный контроль приложений. Регулярная систематизация данных по используемым программам и приложениям для бизнеса позволяет обеспечить их надлежащий учет и поддержку. По словам Карайи, в зависимости от размера компании, список приложений и программ может включать 2-3 тыс. пунктов.
  2. Автоматизация миграции. Полная миграция наиболее успешна, если она автоматизирована. Автоматизация позволяет оценивать возможность перехода с устаревших систем BIOS на UEFI и рассматривать целесообразность обновления операционной системы «на месте» или ее удаления и «чистой» установки c сохранением приложений и программного обеспечения компании (при необходимости), а также пользовательских данных и параметров системы. Чем полнее автоматизирован этот процесс, тем больше вероятность успеха, реализуемого на основе ключевой информации о сети и подключенных устройствах.
  3. Современное управление. Важным аспектом является инвестирование в средства контроля и управления в реальном времени по всей корпоративной сети. Даже при том, что есть варианты, позволяющие продолжать использовать Windows 7 после наступления срока окончания поддержки в январе 2020 года, рано или поздно все настольные компьютеры перейдут на Windows 10, а эта операционная система рассчитана на современное управление. Это означает не только доставку обновлений в рамках модели «Windows как услуга» (WaaS), но и анализ проблем безопасности, таких как нарушения и вредоносные программы, а также защиту данных компании путем гарантированного исключения доступа к ним со стороны неавторизованных пользователей с помощью различных средств защиты от потери данных.

Если ваша компания уже выходит на заключительный этап миграции на Windows 10, рекомендую вам ознакомиться с ответами на часто задаваемые вопросы на сайте поддержки Microsoft.