Один из наиболее недооцененных собственных инструментов Windows Server — диспетчер ресурсов файлового сервера, с помощью которого администраторы могут классифицировать файлы, размещенные на файловых серверах, чтобы упростить управление ими. Он используется следующим образом.

Диспетчер ресурсов файлового сервера не устанавливается по умолчанию, его можно установить через мастер добавления ролей и компонентов диспетчера серверов. Список ролей серверов содержит элемент File and Storage Services («Файловые службы и службы хранилища»). Если развернуть контейнер File and Storage Services, то внутри вы найдете контейнер File and iSCSI Services («Файловые службы и службы iSCSI»). Разверните этот контейнер, и вы увидите элемент File Server Resource Manager («Диспетчер ресурсов файлового сервера»), показанный на экране 1.

Диспетчер ресурсов файлового сервера необходимо сначала установить
Экран 1. Диспетчер ресурсов файлового сервера необходимо сначала установить

Первый шаг при использовании классификаций — создать свойство классификации. Свойство классификации используется для назначения тега файлам в папке или на томе. Например, можно отметить тегом группу файлов, применив строковое значение к ним.

Чтобы создать свойство классификации, откройте диспетчер ресурсов файлового сервера и пройдите по дереву консоли к Classification Management, Classification Properties («Управление классификацией», «Свойства классификации»). Щелкните правой кнопкой мыши контейнер Classification properties и выберите команду Create Local Property («Создать локальное свойство») из контекстного меню. Откроется диалоговое окно Create Local Classification Property («Создание локального свойства классификации»), показанное на экране 2.

Первый шаг в этом процессе - создать локальное свойство классификации
Экран 2. Первый шаг в этом процессе - создать локальное свойство классификации

Как мы видим, свойство классификации в действительности представляет собой просто именованный контейнер, связанный с типом свойства. Тип свойства может быть «Да/Нет», строкой, числом или любым из нескольких других типов данных.

Создавая свойство классификации, достаточно лишь указать имя и необязательное описание свойства, а затем выбрать тип свойства. На этом шаге не задаются значения свойств.

Второй шаг — создание правила классификации. Оно определяет значение, которое присваивается свойству.

Чтобы создать правило классификации, щелкните правой кнопкой мыши контейнер Classification Rules, а затем выберите команду Create Classification Rule («Создать правило классификации») из контекстного меню. Выполните переход на лист свойств Create Classification Rule. На этом листе вы увидите несколько вкладок, по умолчанию выбрана вкладка General («Общие»).

Так же, как свойствам классификации, правилам классификации необходимо присвоить имена. На вкладке General можно ввести имя и дополнительное описание создаваемого правила. На вкладке также расположен флажок, с помощью которого можно включить или отключить правило. Создаваемые правила включены по умолчанию.

На вкладке Scope («Область»), показанной на экране 3, можно получить доступ к внутренним механизмам правила. Как видно на экране, на вкладке Scope можно указать, к каким типам файлов применяется правило. Например, его можно применить к файлам пользователей, но не файлам приложений.

На вкладке Scope можно выбрать типы файлов и папки, к которым будет применяться правило
Экран 3. На вкладке Scope можно выбрать типы файлов и папки, к которым будет применяться правило

На вкладке Scope также можно выбрать папки, к которым будет применяться правило. Просто нажмите кнопку Add («Добавить») и сделайте свой выбор.

На следующей вкладке нужно будет обратиться к Classification («Классификация»). На этой вкладке необходимо выбрать метод классификации, который вы намерены использовать. Вы можете выбирать между Content Classifier («Классификатор содержимого»), Folder Classifier («Классификатор папки») и классификатором Windows PowerShell. Необходимо выбрать классификатор в зависимости от типов данных, которые предстоит классифицировать.

Затем нужно выбрать свойство, назначаемое файлам, соответствующим критерию классификации. Помните тип классификации, упомянутый ранее? Вы выбираете его на этом этапе. Далее вам придется ввести значение, применяемое к выбранному свойству для файлов, на которые распространяется правило. На экране 4 показано, как выглядит эта вкладка.

Вид вкладки Classification
Экран 4. Вид вкладки Classification

Наконец, у нас имеется вкладка Evaluation («Оценка»), которая позволяет назначать правила для классификации. Например, если файл уже имеет классификацию, должен ли классификатор переопределить значение или игнорировать его?

Надо сказать, что процесс классификации обычно представляет собой разовую операцию. Однако, если требуется периодически перезапускать правило классификации, можно щелкнуть правой кнопкой мыши на контейнере правил классификации и выбрать вариант планирования.