Многие специалисты, отвечающие за принятие решений по инфраструктуре и операциям в американских компаниях, полагают, что миграция существующих нагрузок в общедоступное «облако» — одна из важнейших целей «облачной» стратегии. Но в компаниях зачастую недооценивают расходы, связанные с планированием «облачной» миграции, как считают специалисты Forrester.

Компании, которые решили предпринять «облачную» миграцию, должны в процессе планирования выделить достаточно времени, чтобы выявить рабочую нагрузку, оптимальную для общедоступного «облака». Кроме того, важно четко понимать взаимосвязь между приложениями, перемещаемыми в общедоступное «облако», чтобы обеспечить гладкую «облачную» миграцию.

По этим причинам многие компании обращаются к поставщикам служб миграции в «облако», чтобы снизить расходы и преодолеть технические трудности, связанные с перемещением локальных рабочих нагрузок в общедоступное «облако».

Существуют различные инструменты миграции, предоставляемые самими поставщиками общедоступного «облака», но для их правильного использования компания должна располагать определенными внутренними ресурсами. В зависимости от типов рабочих нагрузок или приложений, перемещаемых в «облако», может потребоваться партнер, имеющий опыт выполнения миграции в общедоступное «облако». Предлагаем вашему вниманию обзор 10 ведущих поставщиков служб миграции в «облако».

Составляя список поставщиков, мы отобрали 25 компаний и определили критерии их оценки. Затем был проведен глубокий анализ предложений, собраны мнения ИТ-специалистов, аналитиков и руководителей компаний и определены 10 лучших поставщиков служб миграции в «облако».

Существует много поставщиков служб миграции в «облако», специализирующихся на одной «облачной» платформе, но при составлении списка мы сосредоточились на поставщиках, имеющих опыт работы с несколькими платформами.

Следуя этой логике, мы также исключили поставщиков служб миграции в «облако», которые были приобретены поставщиками «облака». По этой причине в обзоре отсутствуют такие компании, как Velostrata, недавно приобретенная Google, и CloudVelox, приобретенная VMware.

Все компании в списке предоставляют инструменты миграции, профессиональные службы и собственные инфраструктуры или шаблоны миграции, чтобы помочь организациям всех размеров изо всех отраслей перемещать рабочие нагрузки и критически важные бизнес-приложения в общедоступное «облако».

Среди критериев отбора были степень специализации на миграции в общедоступное «облако», партнерские экосистемы, инновации и размер компании. При возможности мы учитывали отзывы о технологии компании и корпоративной культуре.

Прежде чем обратиться к списку 10 лучших, хочу дать общие рекомендации по выбору поставщика службы миграции в общедоступное «облако».

«При выборе поставщика важно работать с партнером, демонстрирующим глубокое знание «облачной» платформы, на которую вы пытаетесь перейти», — считает Джеки Фасельт, аналитик компании Clutch (https://clutch.co/it-services/cloud).

Можно обратиться к независимым рецензиям, чтобы выяснить, насколько успешно компания работала с клиентами в рамках аналогичных проектов, или попросить компанию предоставить примеры своих работ.

Еще один важный фактор оценки поставщиков служб миграции в общедоступное «облако» — наличие высокой квалификации в сфере «облачной» безопасности. «Важно, чтобы компания, проводящая «облачную» миграцию, владела знаниями о стандартах безопасности и руководящих материалах и могла успешно организовать пользовательские разрешения и управление удостоверениями», — добавляет Фасельт.

Кроме того, важно заранее выяснить, предоставляет ли компания обучение на новой системе, так как, возможно, потребуется выполнять текущее обслуживание. Часто это влечет за собой дополнительные затраты, которые могут превысить запланированный бюджет, если не учесть их заранее.

А теперь — список 10 лучших.

1. Accenture

Вас, возможно, удивит, что, располагая более чем 47 тыс. сотрудников во всем мире, компания Accenture активно использует инструменты для автоматизации процесса миграции в «облако». Представители компании говорят, что 75% миграций совершаются через автоматизированный набор инструментов.

Accenture использует методологию миграции, состоящую из четырех этапов: инвентаризации, высокоуровневого планирования, детального планирования и выполнения. В основе методологии лежит собственный инструмент, известный как Accelerate, обеспечивающий каждый шаг процесса. На этапе инвентаризации выполняется сбор информации с целью определить текущее состояние приложений и инфраструктуры. На этапе планирования Accelerate поможет выяснить, какие рабочие нагрузки будут перенесены, определить взаимозависимости между приложениями и технические ограничения.

Кроме того, Accelerate анализирует данные, чтобы прогнозировать расходы, и выдает наборы пошаговых инструкций для выполнения до, во время и после миграции. Как утверждают специалисты Accenture, инструмент Accelerate успешно использовался для миграции более чем 200 тыс. рабочих нагрузок приложений.

Компания со штаб-квартирой в Дублине работала и над собственной «облачной» миграцией, перенеся к марту 2018 года в «облако» около 85% своей инфраструктуры. Эндрю Уилсон, директор Accenture по ИТ, заявил изданию InformationWeek, что действия компании в процессе миграции — убедительное свидетельство верности концепции для клиентов.

Наряду с другими платформами, Accenture поддерживает Amazon Web Services, Microsoft Azure и Google.

2. Capgemini

Capgemini использует универсальную методологию «облачной» миграции, именуемую Capgemini Cloud Assessment, нацеленную на трансформацию бизнеса с минимальным риском и высокой отдачей.

Методология состоит из четырех этапов: Plot («Планирование»), Scan («Анализ»), Craft («Подготовка») и Solve («Решение»). На этих этапах определяются охват и стратегия исполнения, анализируется проект, применяются фильтры для выбора оптимального способа развертывания каждого приложения и формируется перспективный план с рекомендуемыми шагами по миграции в «облако». Для анализа целей Capgemini использует собственную модель ранжирования и оценки.

Компания предоставляет услуги по планированию, «облачной» архитектуре и выполнению миграции. Ее специализация — миграции SAP в общедоступное «облако», в первую очередь AWS и Azure, с акцентом на экономию затрат, которую можно получить благодаря «облаку». В 2016 году компания выполнила одну из крупнейших миграций SAP для компании Mosaic, добывающей фосфаты и калий, перенеся системы SAP на платформу Azure.

«Мы очень довольны результатом, — рассказывает Стивен Мюр­рей, старший директор Mosaic по ИТ-технологиям. — Миграция прошла гладко, к тому же нам еще удалось добиться, чтобы переход не оказал серьезного влияния на конечных пользователей».

Capgemini является партнером WS Managed Services Partner, AWS Premier Consulting Partner и глобальным партнером SAP, а также имеет сертификат AWS для SAP.

Поддерживаются платформы AWS, Microsoft Azure и Google Cloud, наряду с другими поставщиками SaaS и PaaS.

3. Cognizant

Компания со штаб-квартирой в Нью-Джерси включает более 260 тыс. сотрудников по всему миру. Cognizant помогает клиентам анализировать и планировать безопасную «облачную» среду, настраивать ее и переносить рабочие нагрузки в «облако» с использованием инструментального решения Cognizant Cloud Steps Transformation Framework.

Инфраструктура состоит из четырех этапов: Assess and Plan («Анализ и планирование»), Set Up («Настройка»), Migrate («Миграция») и Manage («Управление»). Среди шаблонов для миграции приложений — Application Transformation Blueprint («Преобразование приложений») и SAP Cloud Blueprint («Облако» SAP).

Среди других инструментов, применяемых в проектах миграции в общедоступное «облако» Cognizant, — Cloud Assessment Engine, автоматизирующий обнаружение рабочих нагрузок. Этот аналитический механизм также ранжирует рабочие нагрузки по удобству развертывания, может интеллектуально оценивать ресурсы целевой среды и создает план поэтапной миграции.

Группа разработчиков Windows Azure подготовила портфель служб и инструментов для клиентов, Octane Value Suite, чтобы помочь ИТ-подразделениям в миграции вычислительных операций и хранилищ данных на Microsoft Azure.

Компания предоставляет службы «облачной» миграции, в частности, для AWS, Microsoft Azure и VMware.

4. Deloitte

Компания Deloitte обеспечивает перенос корпоративных рабочих нагрузок в центр обработки данных, частное «облако» и общедоступное «облако», работающие с AWS, Google Cloud Platform, Oracle Cloud, VMware, OpenStack, SoftLayer и CenturyLink. Кроме того, она специализируется на миграции рабочих нагрузок SAP на платформы AWS и Google.

В начале 2018 года Deloitte приобрела Atadata, поставщика услуг «облачной» миграции из Атланты. Платформа мобильности рабочей нагрузки, ныне именуемая Deloitte ATASphere, совместима с 20 «облачными» инфраструктурами и сертифицирована AWS, работает с Azure и рекомендована компанией Google для ее Cloud Platform.

Deloitte ATAmotion — автоматизированный механизм «облачной» миграции, управляемый из центральной консоли. Он спроектирован специально для предприятий и позволяет клиентам переносить такие приложения, как SAP, SAP HANA и Oracle, в частное и общедоступное «облако».

В 2017 году Deloitte создала в США дополнительно 3000 рабочих мест для высококвалифицированных инженеров с целью обслуживания своих клиентов.

5. DXC Technology

Как сообщают представители компании, в штате DXC Technology состоит более 200 консультантов, инженеров и системных администраторов.

Акцент на цифровую трансформацию присутствует во всех ее службах, в том числе консультациях по рабочим нагрузкам и миграции рабочих нагрузок в «облако». Предоставляются службы приложений для Microsoft Azure и AWS, с помощью которых проще переносить рабочие нагрузки на эти платформы.

DXC Technology имеет партнерские отношения с Carbonite (через Carbonite Move, приобретенную Carbonite при покупке Double-Take), Microsoft, AWS и VMware.

В 2016 году DXC Technology приобрела Racemi, чтобы ускорить переход клиентов в общедоступное «облако».

Штат компании включает 60 тыс. сотрудников в 50 странах.

6. MindTree

Компания MindTree со штаб-квартирой в Нью-Джерси имеет 43 офиса в 17 странах. Она выполнила 4000 «облачных» проектов и имеет статус партнера-консультанта AWS Advanced Consulting Partner.

В отчете ISG Provider Lens компания названа «восходящей звездой» в сфере служб консультаций, реализации и управления общедоступным «облаком». Кроме того, она получила награды за инновации от Microsoft и Salesforce.

По данным отчета ISG, Mindtree — один из лидеров по количеству специалистов, сертифицированных на общедоступных «облачных» платформах, среди поставщиков услуг среднего размера. Доходы от консультаций и миграций в общедоступное «облако» у нее также выше, чем у большинства компаний среднего размера. Над проектами «облачной» миграции работает 1500 специалистов, обеспечивающих миграцию в среду AWS, Azure и VMware.

Подход Migration Factory охватывает тестирование приложений и перспективен для сложных миграций, перемещений из «облака» в «облако», оценки и тестирования производительности.

Помогая многонациональной пищевой компании перейти на AWS, Mindtree предоставила подробное исследование всего спектра приложений и предложила стратегию и последовательность миграции в «облако». Решение обеспечило компании снижение эксплуатационных затрат на 25%.

7. Rackspace

Rackspace имеет опыт работы с клиентами всех размеров, от начинающих компаний до корпораций из списка Fortune 100, но, по данным исследовательской компании Forrester, в первую очередь ориентируется на клиентов среднего размера, выбирающих метод миграции lift-and-shift (с физическим перемещением оборудования).

Rackspace обеспечивает перенос рабочих нагрузок на платформы AWS, Microsoft, Google, VMware и OpenStack. Данная компания является партнером AWS Premier Consulting Partner и имеет различные компетенции AWS, в том числе Migration.

Специалисты Rackspace имеют более 800 партнерских и профессиональных сертификатов AWS, 1000 бизнес- и технических сертификатов AWS, а также 2500 сертификатов Microsoft во всем мире. Кроме того, в штате компании состоит 100 сертифицированных специалистов Google. Они помогают клиентам на всех этапах миграции, от планирования до оптимизации. Компания обслуживает более 1100 клиентов в рамках портфеля управляемого общедоступного «облака».

«Облачные» инженеры оценивают текущие рабочие нагрузки, настройки серверов, топологию сети, требования безопасности и соответствия нормативным актам. Они разрабатывают стратегию миграции на основе полученных данных, а затем составляют исчерпывающий план и приступают к его исполнению.

Недавно Rackspace была признана лидером составителями магического квадранта Gartner в 2018 году для поставщиков управляемых служб инфраструктуры общедоступного «облака». В 2017 году она приобрела компанию Datapipe с целью проектирования собственных профессиональных служб, а также углубления знаний об общедоступном «облаке».

8. Reliam

Компания Reliam расположена в Лос-Анджелесе. В 2017 году она получила 17 млн долл. от Great Hill Partners, чтобы продолжить проектирование управляемых служб. В начале 2018 года были приняты на работу ключевые специалисты, в том числе директор по технологиям Джонатан Лакур, чтобы обеспечить дальнейший рост.

Недавно произошло слияние компании с партнерами-консультантами AWS, Stratalux и G2 Tech Group.

Reliam помогает клиентам оценить их текущую инфраструктуру и планирует миграцию типа lift-and-shift или переработку унаследованной среды. Компания создает полный перспективный план в зависимости от целей динамизма, доступности и соответствия требований клиентов.

Джон Моррис, директор по ИТ компании Emptech, специализирующейся на технологиях управления кадрами, сообщил ITPro Today, что понимание специалистами Reliam проблемы безопасности было серьезным фактором, повлиявшим на решение Emptech выбрать компанию в качестве партнера по миграции.

«Когда компании решают воспользоваться нашими службами, мы должны выполнить глубокий анализ безопасности, — комментирует Моррис. — Поэтому мы попросили различных поставщиков ответить на некоторые возникающие у нас вопросы или вопросы, с которыми мы сталкивались в прошлом, и Reliam быстро откликнулась на нашу просьбу и предложила оригинальные идеи, о которых мы раньше не слышали».

9. RiverMeadow

RiverMeadow предоставляет службы миграции и управляемые службы миграции, поддерживая платформы AWS, VMware и Azure.

Благодаря управляемым службам миграции RiverMeadow помогает планировать и управлять миграцией приложений и данных, выполняя все необходимые настройки и предварительную проверку готовности, а также мониторинг миграции и статуса.

Платформа миграции SaaS обеспечивает автоматизированную миграцию рабочих нагрузок без предварительной обработки на исходной машине или пост-обработки на целевой машине с развертыванием без агента и динамической миграцией.

Недавно RiverMeadow добавила Microsoft Azure к списку целевых «облачных» платформ, и главный управляющий Джим Джордан заявил, что компания в скором времени объявит о многочисленных крупных проектах Azure.

10. Wipro

Глобальный системный интегратор Wipro использует модель, именуемую Cloud Migration Factory, для организации так называемой регулируемой (throttled) миграции для различных рабочих нагрузок от специализированной сервисной группы. При этом используются стандартизированные инструменты, технологии и процессы для автоматизации обнаружения, анализа, планирования, выполнения и миграции.

С помощью пакета Rapid Cloud Enablement Suite компании Wipro предприятия могут переходить в «облако» за пять этапов: Assess («Оценка»), Analyze («Анализ»), Migrate («Миграция»), Test («Тестирование») и Release («Выпуск»). Предоставляется возможность миграции на платформы AWS, Google Cloud Platform и Microsoft Azure.

Для одной американской финансовой организации Wipro выполнила миграцию 300 приложений в «облако» за 18 месяцев, повысив качество миграции с помощью пакета Rapid Cloud Enablement Suite.

Специалисты Gartner отмечают, что Wipro имеет небольшую относительно всего своего бизнеса «облачную» управляемую службу, хотя и демонстрирует устойчивый рост. Компания имеет больше опыта работы с AWS, нежели с Azure или Google Cloud Platform. Ее решения позволяют перестраивать имеющиеся и создавать специализированные приложения.