Защита корпоративных данных в сложной ИТ-среде — трудная и отнимающая много времени задача, которую зачастую не удается решить до конца. Прежде всего, нередко технологии резервного копирования и восстановления данных трудно установить, а во многих случаях при этом требуется помощь специалистов поставщика, что увеличивает общую стоимость владения. Много времени, усилий и терпения может потребоваться для освоения приемов управления и обслуживания в соответствии с текущими нуждами резервного копирования и восстановления, особенно если среда содержит несколько операционных систем и приложений, к тому же в значительной степени виртуализована.

С другой стороны, очень легко подготовить к работе Quest NetVault Backup. При этом упрощается резервное копирование на предприятии, от установки и развертывания до повседневного управления и эксплуатации, и достигается надежная защита всей ИТ-структуры, а в конечном итоге — экономия времени, денег и других ресурсов.

Если вы управляете растущей и разнообразной ИТ-средой, NetVault Backup защитит все ваши данные. Продукт поддерживает большинство операционных систем и виртуальных сред, предусматривает современные средства защиты подключенных к сети устройств памяти и баз данных (в том числе Oracle, Exchange, SQL Server, DB2 и SAP) и позволяет выполнять резервное копирование на диск или ленту. Одним словом, NetVault Backup надежно прикрывает ваш тыл.

Простота установки и развертывания

Существует три варианта установки NetVault Backup: графический, текстовый и автоматический. И все три проектировались таким образом, чтобы упростить процесс и приспособить его к нуждам пользователя. В графическом режиме установки вы просто проходите последовательно по нескольким экранам настройки, и NetVault Backup готов к работе через несколько минут. NetVault Backup можно установить и в текстовом режиме для работы с системами UNIX или Linux.

Автоматический режим представляет собой метод принудительной установки, с помощью которого можно установить один или несколько компонентов NetVault на удаленных компьютерах Windows без помощи (или с небольшим участием) пользователя. Этот метод позволяет также установить или обновить клиентское программное обеспечение и подключаемые модули NetVault Backup на многих компьютерах из пользовательского веб-интерфейса NetVault Backup. Благодаря принудительной установке упрощается начальная настройка NetVault Backup, а также применение обновлений и другие задачи управления.

Благодаря модульной архитектуре можно устанавливать и настраивать только нужные компоненты и подключаемые модули, например базу данных Oracle или Microsoft Exchange, а не весь набор продуктов, что экономит массу времени и ИТ-ресурсов. Таким образом, ваша профессиональная деятельность упрощается даже до того, как вы начнете использовать продукт.

Простота использования

Что если в инфраструктуре компании сочетаются локальные, «облачные» и гибридные технологии? А в сети присутствуют как физические, так и виртуальные компоненты? Можно упростить защиту данных в сложной среде с помощью единственного решения. Пользовательский интерфейс NetVault Backup легко освоить, и в нем предоставляется только нужный набор функций.

Защита всей ИТ-структуры

Когда приходится управлять большой ИТ-средой со многими компонентами, сложно не только реализовать план защиты данных, но и убедиться, что все компоненты защищены достаточно надежно. NetVault Backup упрощает этот процесс и охватывает все важнейшие приложения, базы данных, операционные системы, технологии хранения данных и т. д.

Можно обеспечить безопасность устаревших систем без необходимости заменять или добавлять что-то для поддержания средств резервного копирования и восстановления данных на предприятии в оптимальном состоянии. NetVault Backup одновременно поддерживает растущую и развивающуюся инфраструктуру. Новые технологии и системы будут защищены единым решением.

Резервное копирование можно выполнять в виртуальные библиотеки лент (VTL), на ленточные накопители, оптические накопители, устройства дедупликации или же можно выбрать «облачное» хранилище данных через шлюз веб-служб Amazon. Кроме того, вы получаете расширенную защиту приложений и баз данных для Oracle, Exchange, SharePoint, SQL Server, MySQL, PostgreSQL, DB2 и SAP.

Современным компаниям требуется гибкость, и вариативность необходима, особенно при администрировании ИТ-структур глобальных предприятий, работающих в нескольких часовых поясах. Защита данных происходит круглосуточно, и катастрофа может случиться в любой момент. Благодаря интуитивно понятному интерфейсу на основе браузера NetVault Backup позволяет управлять резервным копированием и восстановлением данных на предприятии с использованием настольного компьютера, ноутбука или планшета из любого места и в любое время.

Если в вашей компании применяется процедура единого входа, то NetVault Backup интегрируется с Active Directory (AD), что позволяет задействовать для входа существующие учетные данные AD. Таким образом оптимизируются безопасность и управление доступом в среде резервного копирования. Кроме того, вы можете заметно усовершенствовать управление правами, импортируя пользовательские группы из AD непосредственно в NetVault Backup. Привилегии, права, доступ на основе ролей и параметры использования — все они одинаково успешно применяются в NetVault Backup. Кроме того, более быстрый и простой вход обеспечивает повышенную производительность вашей команды.

Повседневное управление потоком данных

В процессе повседневной работы с NetVault Backup вы будете удивлены, насколько просто управлять потоками данных. Панель мониторинга обеспечивает единое графическое представление всех объектов в среде, то есть вы можете постоянно отслеживать свои резервные копии в реальном времени. В результате не составляет труда находить и быстро устранять узкие места в различных элементах инфраструктуры.

Вы отметите заметные улучшения в производительности и эффективности хранения данных благодаря функциям дедупликации и сжатия на стороне клиента через интеграцию с программно-определяемой дополнительной платформой хранения Quest QoreStor, которую можно развернуть на типовом оборудовании. Создавайте, используйте целевые объекты и управляйте ими из интерфейса NetVault Backup. Данное решение также интегрируется с другими технологиями дедупликации, в том числе с линейкой продуктов Dell EMC Data Domain и технологией Data Domain Boost.

NetVault Backup по-настоящему показывает себя, когда кто-то теряет файл или происходит частичный сбой системы. Мощные средства поиска позволяют просматривать миллионы файлов или объектов и получать результат в течение нескольких секунд. Без труда обнаруживайте и выбирайте нужную информацию и быстро выполняйте восстановление, чтобы значительно сократить время этой операции и уменьшить стресс, неизбежно сопутствующий восстановлению после аварии.

Иногда последствия аварии очень тяжелы и требуется еще более глубокое восстановление. NetVault Backup будет полезен и в этом случае благодаря функциям восстановления исходного состояния системы. Быстро перестройте сервер, в том числе операционную систему, параметры, приложения, разделы диска и данные, чтобы как можно скорее вернуть серверы в работоспособное состояние. Подготовьте резервную копию всего раздела в сети, автономные резервные копии на уровне блоков и резервные копии Windows на основе VSS. Восстанавливайте серверы из исходного состояния на таком же оборудовании, другом оборудовании или на виртуальной машине.

Все системы в любое время

Это все хорошо, но как быть с пользователями и деловой активностью, которая не должна прерываться даже в случае аварии? NetVault Backup позволяет обеспечить доступность приложений в любых обстоятельствах. Сократите воздействие на хост-систему, используя сверхбыстрые моментальные снимки на основе массивов, и сведите к минимуму потери данных. NetVault Backup поддерживает ориентированные на приложения моментальные снимки SAN, обеспечивающие значительно более быстрое и простое резервное копирование, нежели традиционные системы архивации. При этом удается получить показатели RTO (цель времени восстановления) и RPO (целевая точка восстановления), практически недостижимые в традиционных системах архивации. Эти ориентированные на приложения моментальные снимки уровня хранилища доступны для восстановления целых томов и детализированного восстановления. «Ориентированный на приложения» означает, что резервные копии на основе моментальных снимков согласованы с приложениями и предоставляют полностью восстанавливаемую и перезапускаемую копию хранилища приложений.

Благодаря NetVault Backup повышается и масштабируемость. Виртуальная среда на уровне предприятия не только отличается сложностью и большими размерами, но и постоянно растет. NetVault Backup располагает подключаемым модулем VMware, который автоматически балансирует все задания резервного копирования, выполняемые в среде VMware через набор посредников, позволяя одновременно защитить больше виртуальных машин. NetVault Backup распределяет виртуальные резервные копии среди многих клиентов из единого представления. В результате упрощается не только интерфейсный, но и внутренний компонент инфраструктуры.

Другое преимущество для корпоративной стратегии резервного копирования и восстановления — повышение пропускной способности и производительности, достигаемое благодаря NetVault Backup. Многопотоковые возможности позволяют передавать несколько отдельных потоков резервного копирования данных одновременно.

Кроме того, простая для управления политика обеспечивает соблюдение установленного расписания резервного копирования и неукоснительное применение рекомендаций во всей компании. Политики задают заранее определенное расписание резервного копирования, и результатом является согласованный и надежный метод восстановления данных.

Простота экономии ресурсов

Упрощение административных задач, устранение узких мест ИТ-структуры и внедрение специальной функциональности не только упрощают работу технического специалиста, но и экономят время. Кроме того, вы можете сосредоточиться на более важных и требующих творческого подхода направлениях работы. Кому не покажется привлекательной такая перспектива?

В NetVault Backup используются и другие приемы для более экономичной защиты данных. Решение NetVault Backup проектировалось на основе технологии развертывания сервера в режиме ядра с разноуровневым подходом к защите среды, поэтому в любое время можно ускорить разработку, основываясь на каком-нибудь одном аспекте технологии. Например, если нужно обновить определенный подключаемый модуль для VMware, можно сосредоточиться исключительно на нем, не тратя времени и ресурсов на обновление базовой технологии в NetVault Backup или на сервере резервного копирования.

Редакции NetVault Backup Standard Capacity Edition и NetVault Backup Enterprise Capacity Edition обеспечивают высокую гибкость, позволяя развертывать нужное сочетание операционной системы, базы данных и подключаемых модулей приложения. Если вам требуется решение для VMware, Windows, Linux и UNIX, то NetVault Backup будет прекрасным выбором, без необходимости в специальных ключах лицензирования для каждого типа сервера. Если компания развивается, то вам не составит труда масштабировать лицензии на основе мощностей в соответствии с новыми приоритетами.