Microsoft SharePoint — незаменимый инструмент, используемый компаниями для обмена данными и взаимодействия между рабочими группами по всему миру. SharePoint предоставляет возможность повысить производительность коллективной работы, оптимизируя процессы и улучшая различные показатели в бизнесе. Существует несколько вариантов развертывания SharePoint: локально, из общедоступной сети с помощью Office 365 и гибридный. У каждого варианта есть свои преимущества, однако в этой статье мы остановимся на Veeam Explorer для SharePoint в локальной модели развертывания Microsoft SharePoint. Если вы используете SharePoint в сети, то доступ к Veeam Explorer можно получить через Veeam Backup для Microsoft Office 365.

Локальная ферма SharePoint может содержать несколько серверов, и каждый из них должен оставаться рабочим. Чтобы удовлетворить требования пользователей, важно реализовать стратегию доступности. В этой связи решения Veeam предоставляют технологию просмотра базы данных, восстановления отдельных элементов и обеспечения мгновенной видимости — и все это при сохранении простоты обслуживания.

Veeam Explorer для Microsoft SharePoint

Компания Veeam предлагает целый ряд полнофункциональных программ собственной разработки типа Explorer, и одна из них — Veeam Explorer для Microsoft SharePoint. Благодаря резервной копии вашего сервера SharePoint вы получаете возможность просматривать базу данных содержимого, восстанавливать необходимые элементы без полного восстановления и запускать виртуальную машину, на которой размещается база данных содержимого. Как и другие программы Veeam Explorer, этот инструмент работает со всеми версиями Veeam Backup & Replication, даже с бесплатной Free Edition.

Выполняя резервное копирование SharePoint Server, не забудьте включить режим Application Aware Image Processing. Эта технология создает согласованную по транзакциям резервную копию, гарантирующую корректное восстановление приложений, выполняемых на виртуальных машинах. После того как резервная копия или реплика SharePoint Server успешно создана, можно начинать использовать Explorer, в том числе просматривать базу данных SharePoint, восстанавливать отдельные элементы и разрешения SharePoint, экспортировать элементы (отправлять как вложения в сообщениях электронной почты или сохранять в другом месте) и восстанавливать сайты SharePoint.

Мгновенная видимость

Когда вы будете готовы к восстановлению, мастер восстановления элементов приложений выполнит автоматическое обнаружение ферм SharePoint, которые были заархивированы, и запустит операцию подключения. Во время этой операции Veeam Backup & Replication извлекает информацию о сайтах SharePoint, соответствующих виртуальных машинах сервера базы данных и точках восстановления.

При первом запуске восстановления мастер показывает список доступных сайтов, охваченных резервным копированием, что позволяет выбрать сайт, который необходимо исследовать, чтобы найти нужные элементы, как показано на экране 1. Технология Application Aware Image Processing используется функциями восстановления и репликации Veeam для автоматического обнаружения информации о серверах SharePoint. Важно выбрать этот режим при первом резервном копировании.

Мастер восстановления элементов Veeam SharePoint
Экран 1. Мастер восстановления элементов Veeam SharePoint

Вы можете просматривать базы данных содержимого, сайты, подсайты, библиотеки и списки из Explorer (экран 2). В зависимости от вашего выбора можно даже открыть и предварительно просмотреть документ, чтобы убедиться, что требуется восстановить тот или иной элемент.

Veeam Explorer для Microsoft SharePoint
Экран 2. Veeam Explorer для Microsoft SharePoint

Реализованный во всех редакциях Veeam Backup & Replication, Veeam Explorer для Microsoft SharePoint обеспечивает детальный просмотр и возможности поиска любого элемента или многих элементов в каком угодно количестве баз данных Microsoft SharePoint. Для поддержки этих возможностей гостевая файловая система виртуальной машины подключается непосредственно из резервной копии к промежуточному серверу Microsoft SQL Server. По умолчанию Veeam будет использовать экземпляр SQL Server Express, установленный при развертывании Veeam Backup & Replication. Обратите внимание: промежуточная система должна быть совместима или иметь ту же версию, что и Microsoft SQL Server, на котором размещаются базы данных содержимого Microsoft SharePoint. В противном случае вам придется отыскать совместимый промежуточный Microsoft SQL Server, чтобы воспользоваться Explorer. Это можно сделать в параметрах Veeam Explorer, на вкладке SQL Server Settings («Параметры SQL Server»). Подробные инструкции вы найдете в руководстве пользователя.

При наличии набора функций, обеспечиваемого Veeam Explorer для Microsoft SharePoint, можно отслеживать пользователей, обращающихся к Explorer, выяснять, что именно они искали и почему выполняли восстановление. Для этого в Veeam реализован еще один уровень представления информации, особенно когда речь идет об операциях восстановления. Этот вариант реализован в форме Veeam ONE — в частности, в виде отчета Restore Operators Report, с помощью которого можно защитить данные и увидеть, кто обращается к ним, где и какие элементы восстанавливаются.

Отчет Veeam ONE Restore Operators Report

Veeam располагает мощным и полезным инструментарием, обеспечивающим доступность необходимых данных для вашей компании. Кроме того, иногда приходится выполнять дополнительные шаги, чтобы гарантировать соблюдение требований, предъявляемых к безопасности бизнеса. Отчет Veeam ONE Restore Operators Report содержит подробное описание: кто обращается к данным резервных копий и какие операции восстановления выполняются или не выполняются. Таким образом, вы получаете дополнительный уровень компетентности благодаря возможности просматривать все типы действий по восстановлению на серверах Veeam Backup Server.

Приведенный на экране 3 отчет показывает, кто обращается к данным резервных копий и какие операции восстановления выполняются. Это простой способ обеспечить доступ только к тем данным, для которых у пользователей есть разрешения, и только в нужное время и определенными способами. В отчете показаны различные пользователи, выполняющие восстановление, и типы восстановления (приложение, полная ВМ, файлы и даже восстановление с магнитной ленты).

Отчет об активности операторов восстановления
Экран 3. Отчет об активности операторов восстановления

Углубляясь в отчет, можно выяснить, к каким виртуальным машинам обращаются пользователи, какие операции восстановления применяют и выполняют ли они восстановление вообще (экран 4). Такой отчет очень полезен, он позволяет гарантировать, что пользователи имеют доступ только к разрешенным ресурсам.

Продолжение отчета об операторах восстановления
Экран 4. Продолжение отчета об операторах восстановления

Microsoft SharePoint — ценный инструмент, используемый в современных компаниях, позволяющий улучшить взаимодействие среди рабочих групп и расширить коллективные компетенции, чтобы принимать более взвешенные решения. Veeam Explorer для Microsoft SharePoint обеспечивает доступность самых важных приложений для конечных пользователей. Дополнительное преимущество заключается в том, что Veeam Explorer для Microsoft SharePoint входит в бесплатный пакет Veeam Backup Free Edition (https://www.veeam.com/virtual-machine-backup-solution-free.html). Таким образом, смело могу рекомендовать вам безотлагательно начать использовать эту эффективную технологию.