На конференции Microsoft BUILD 2018 были продемонстрированы новшества, которые будут использоваться для расширения и совершенствования информационно-вычислительной экосистемы компании. В среде, где Windows более не занимает центрального места, компания Microsoft исходит из того, что конечные пользователи работают с самыми разнообразными устройствами. Быстрый и удобный доступ к документам и другим данным — ключевая характеристика растущего набора служб и функциональных возможностей.

Компания представила ежегодный перспективный план для разработчиков, согласно которому повсеместные вычисления на многих платформах являются приоритетом для Microsoft. Сегодня большинство пользователей имеет несколько устройств, обычно с различными операционными системами, такими как Windows, Android и iOS. Цель Microsoft в этом контексте — обеспечить единообразие подходов независимо от места, из которого вы обращаетесь к своим данным.

Все эти усовершенствования зависят от «облака» как среды связи, через которую проходят все вычислительные потоки. Достаточно сказать, что Microsoft располагает эффективным инструментарием на «облачной» стороне в виде Azure. Просто взгляните на квартальные показатели, чтобы понять, что объем продаж Azure и сопутствующих служб продолжает неуклонно расти. Эти службы поддерживают Microsoft Graph и предоставляемые программой данные, что в свою очередь позволяет лучше организовать работу и повысить продуктивность конечных пользователей из сферы бизнеса.

Из докладов на конференции BUILD стало известно о нескольких новинках, которые послужат ключом к повышению продуктивности. Рассмотрим, какие из них окажут самое большое влияние на предприятия.

Журнал событий Timeiline

После выпуска обновления Windows 10 в апреле 2018 года этот новый компонент будет доступен каждому, кто приобретет данное обновление.

В Timeiline широко используются данные из Microsoft Graph, чтобы восстановить сведения обо всех действиях пользователя, в том числе по просмотру сайтов Интернета, обработке изображений и созданию документов (экран 1). Затем эти данные распространяются по устройствам Windows 10, использующим ту же службу каталогов Active Directory или учетную запись Microsoft.

Работа с Timeiline
Экран 1. Работа с Timeiline

На конференции BUILD 2018 представители Microsoft сообщили разработчикам, что те могут добавить поддержку временной шкалы в собственные приложения, чтобы обмениваться данными между всеми устройствами. Это подчеркивает цель Microsoft — добиться безупречного и полного охвата всех устройств вычислительной средой.

Сейчас Timeiline поддерживается на устройствах Windows 10 с установленным обновлением от апреля 2018 года. Однако со временем поддержка будет расширена на устройства Android и iOS. Это расширение еще больше подкрепляет перспективное видение Microsoft: пользователи без затруднений совершают вычислительные операции независимо от устройства или операционной системы. Мобильный просмотр веб-страниц на Android и iOS уже тестируется, и сведения об этих действиях передаются в Timeiline. Ожидается, что полностью возможности Timeiline будут раскрыты в текущем цикле разработки Redstone 5. По информации от представителей Microsoft, пользователи устройств Android будут обращаться к данным Timeiline через приложение Microsoft Launcher, а обладатели iOS будут задействовать для этой цели Microsoft Edge.

По мере того как все больше приложений начинает поддерживать этот компонент, растет потенциал для повышения производительности: больше не нужно искать в каталогах недавно созданный или прочитанный файл либо пытаться вспомнить веб-сайт, который вы посещали несколько дней назад. Просто откройте журнал Timeiline — и информация появится на экране, упорядоченная по дате и времени за последние 30 дней.

Функция Near Share

Службы OneDrive и SharePoint — превосходные инструменты для долгосрочного обмена документами и другими файлами, но иногда нужно лишь быстро переслать что-нибудь коллеге. С помощью функции Near Share пользователи могут обмениваться документами, образами и ссылками на веб-сайты с другими устройствами с Windows 10.

Для передачи и приема файлов между устройствами используется процесс, целиком основанный на разрешениях. Предусмотрена также возможность обмена только между устройствами, зарегистрированными одним пользователем, или с любыми находящимися поблизости устройствами (экран 2).

Передача файлов по Near Share
Экран 2. Передача файлов по Near Share

На сегодня возможности Near Share ограничены, поскольку функция работает только между устройствами Windows 10. Однако ситуация меняется, как мне удалось выяснить на презентации Behind the scenes of the Sets on Windows 10 and Your Phone (BRK2417) (https://channel9.msdn.com/Events/Build/2018/BRK2417) в ходе конференции BUILD 2018.

Во время демонстрации приложения, созданного ведущими презентации, мы увидели, что в скором времени Near Share будет реализована на устройствах Android. Это значительно расширит применимость данного компонента, и, судя по одному слайду презентации, скоро появится и вариант на устройствах iOS. Однако, как и Timeline, функция реализована на устройствах Android и iOS через разные приложения, а Near Share на iOS может оказаться ограниченной из-за различных блокировок, предусмотренных самой мобильной операционной системой. В распоряжении программистов уже есть API-интерфейсы для интеграции этих возможностей в приложения.

Приложение Your Phone

Microsoft предприняла несколько попыток интегрировать функции мобильной связи, например обмен сообщениями, в настольную среду. В этих попытках были задействованы Cortana, Skype и даже популярная функция Messaging Everywhere. На сегодня Cortana может инициировать отправку текстового сообщения через спаренное устройство и отвечать на входящие сообщения через центр уведомлений Action Center в Windows 10, как показано на экране 3.

Приложение Your Phone
Экран 3. Приложение Your Phone 

Приложение Your Phone — попытка Microsoft внедрить в мобильные устройства собственную экосистему приложений: это будет приложение Windows 10, расположенное бок о бок с «Почтой», «Календарем», «Фотографиями» и Paint 3D.

По умолчанию ярлык приложения будет находиться на панели задач. При его запуске на мобильном устройстве пользователя будет открываться окно, обеспечивающее доступ к файлам и сообщениям. Для идентификации мобильного устройства пользователя и соединения двух устройств на разных платформах будет использоваться Microsoft Graph. Однако в конечном итоге пользователь управляет доступом и может отключить данную функцию.

К сожалению, из-за отмеченных выше ограничений и различий между устройствами Android и iOS эта функция на мобильных устройствах Apple ослаблена. Насколько я сейчас могу судить, сообщения и уведомления будут на этих устройствах недоступны, если только компания Apple программно не откроет доступ к этим элементам.

Любая организация, которая стремится полностью использовать преимущества такого приложения, как Your Phone, в сфере производительности, должна задуматься о переводе конечных пользователей на устройства Android.

Предполагается, что Your Phone появится в будущем обновлении компонентов Windows 10, поэтому тестирование сборок в рамках проекта Redstone 5 должно начаться в скором времени.

Буфер обмена Cloud-Powered Clipboard

Мы впервые услышали об этом компоненте Windows 10 на конференции BUILD 2017. Демонстрация компонента состоялась одновременно с объявлением о Timeline. Оба компонента были запланированы для обновления Fall Creators Update, однако разработка обоих задержалась, и они не вошли в это обновление компонентов.

Компонент Cloud-Powered Clipboard появился в сборке Windows 10 Redstone 5 Build 17666 весной 2018 года. На сегодня в нем могут содержаться фрагменты текста и изображения размером менее 1 Мбайт, а для вызова буфера обмена нужно нажать сочетание клавиш WINDOWS + V (экран 4).

Компонент Cloud-Powered Clipboard
Экран 4. Компонент Cloud-Powered Clipboard

Предполагается, что функция будет реализована на Android и iOS и фрагменты текста будут доступны на устройствах с операционными системами, отличными от Windows 10.

Функция Sets и вкладки Microsoft Edge

Я сгруппировал эти два элемента, поскольку они обеспечивают схожие изменения производительности.

С помощью функции Sets конечные пользователи могут группировать различные документы и окна браузера во время работы над проектом. Вместо того чтобы держать открытыми несколько окон, все необходимое находится в одном окне, но на разных вкладках.

Эти группы вкладок извлекаются всякий раз, когда пользователь открывает документ; есть возможность восстановить и другие вкладки, которые также открывались наряду с вкладками группы. Только представьте, насколько будет удобно избавиться от необходимости повторно собирать все эти ресурсы. Это отличный пример того, как конечный пользователь может возобновить работу над проектом с того места, где она была прервана (экран 5).

Функция Sets
Экран 5. Функция Sets

Разработчики, использующие новейший SDK для Windows 10 Redstone 5, уже могут закладывать в свои приложения поддержку Sets, чтобы обеспечить их простую интеграцию с этой функцией.

Заинтересованные ИТ-специалисты могут начать тестирование Redstone 5 и Sets в собственной организации по программе предварительной оценки Windows для бизнеса (https://insider.windows.com/en-us/for-business/).

Браузер Microsoft Edge по-прежнему уступает многим современным конкурентам по удобству использования, но это не мешает разработчикам дополнять его новыми функциями, как показано на экране 6.

Вкладки Microsoft Edge
Экран 6. Вкладки Microsoft Edge

В настоящее время тестируется новая функция, предназначенная для сотрудников, имеющих дело в основном с браузером. Если нужно открыть несколько вкладок, то обновленная функция Set Aside and Restore Tabs позволяет сгруппировать различные вкладки браузера в постоянный кластер, дать ему имя, а затем восстановить их в последующих сеансах веб-браузера. Таким образом, пользователи, работающие с веб-интерфейсами, могут давать им имена в соответствии с решаемыми задачами.

Например, если имеется набор вкладок Work и Personal и вы восстанавливаете вкладки из набора, то все соответствующие сайты будут открыты в Edge для немедленного доступа.

Но есть один недостаток. После того как вы восстановите группу вкладок, они не перестают быть постоянными между сеансами браузера или перезапусками системы. В идеале, чтобы добиться заметного выигрыша в производительности, компания Microsoft должна дать пользователям возможность сохранять группы вкладок, чтобы они были доступны для восстановления в любое время. Необходимо сделать еще один шаг и наделить системных администраторов возможностью настраивать группы вкладок для пользователей по умолчанию, чтобы открывать нужные сайты для работы.