Уделив время изучению технологии блокчейна, ИТ-специалисты могут усовершенствовать свои навыки для профессионального роста, но преимущества следует тщательно взвесить, сравнив с недостатками.

Сегодня редко встретишь какое-нибудь техническое мероприятие, на котором не заходит речь о блокчейне. Сторонники этой технологии утверждают, что с помощью блокчейна можно решить практически все проблемы на свете. Известные технические компании, такие как Oracle и Microsoft, участвуют в играх с блокчейном. В то же время другие специалисты сомневаются в том, что блокчейн представляет собой нечто большее, чем кратковременное увлечение (https://benpiper.com/2017/10/blockchain-is-a-passing-fad/). Стоит ли тратить время на изучение этой технологии?

На этот вопрос нельзя дать однозначного ответа, но можно здраво оценить роль технологии блокчейна для карьеры ИТ-специалиста. В данной статье я приведу несколько аргументов в пользу изучения блокчейна и перечислю ряд причин, почему это занятие может оказаться пустой тратой времени.

Основной акцент мы сделаем на перспективах, понятных для технических специалистов, например насколько блокчейн на самом деле представляет собой новшество в техническом отношении, а не на экономических, политических и юридических вопросах, связанных с блокчейном. На эти темы есть много публикаций в других источниках, но труднее найти глубокую техническую оценку перспектив и жизнеспособности блокчейна.

Что такое технология блокчейна

Прежде всего поясню, что следует понимать под изучением технологии блокчейна. Речь идет о технических навыках, необходимых для разработки, развертывания или управления приложениями, каким-либо способом взаимодействующими с блокчейном.

Поначалу технология блокчейна ассоциировалась исключительно с криптовалютой, а именно биткоином, но после зарождения биткоина десять лет назад она прошла гигантский путь развития. В настоящее время базы данных блокчейна используются при попытках провести революционные преобразования повсюду — от хранения записей в медицинских учреждениях (https://medicalchain.com/en/) до подключения Интернета вещей (https://www.networkworld.com/article/3250680/internet-of-things/when-iot-met-blockchain.html). Возможно, с ее помощью даже удастся остановить эпидемию злоупотребления опиодными препаратами в США и Канаде.

Действительно, разумнее всего рассматривать блокчейн в широком смысле как новый способ управления данными, а не как тип финансового решения.

Таким образом, уделив время изучению блокчейна и механизма его действия, а также освоению логики программирования, например смарт-контрактов, вы можете значительно увеличить свои шансы на успешную карьеру в различных областях.

Три преимущества блокчейна

Блокчейн по-прежнему остается сравнительно новой технологией. Насколько она жизнеспособна в долгосрочной перспективе? Вот три причины, вселяющие надежду:

  1. Изучить блокчейн несложно. Он может казаться таинственным для непосвященных, но на самом деле технология не очень сложна. В сущности, блокчейн — это обычная база данных с несколькими специфическими функциями, в частности хранилищем, данные в которое только добавляются, и децентрализованным управлением. Поэтому, чтобы понять технологию блокчейна, техническим специалистам не потребуется прилагать особых усилий.
  2. Благодаря блокчейну автоматизация поднимается на новый уровень. Смарт-контракты, которые автоматически обеспечивают выполнение соглашений без вмешательства третьей стороны, позволяют поднять автоматизацию до уровня, недостижимого для обычных приложений. С точки зрения разработки и доставки приложений, смарт-контракты действительно мощная функция, которая обещает долговременное успешное применение блокчейна в различных областях.
  3. Блокчейн обеспечивает высокую степень доступности данных. Его базы данных распределены по большой сети, поэтому высокая доступность данных обеспечивается изначально. При условии, что сеть блокчейна достаточно велика, вероятность того, что все узлы исчезнут и ваши данные будут потеряны, очень мала. Этим блокчейны отличаются от обычных баз данных, где данные могут оказаться недоступными из-за отказа нескольких серверов.

Три причины технического несовершенства блокчейна

Пессимисты могут указать на некоторые технические недостатки как аргументы против изучения технологии блокчейна, такие как:

  1. Блокчейн не обеспечивает конфиденциальности. В большинстве случаев данные блокчейна защищены не так уж хорошо (https://www.technologyreview.com/s/608716/bitcoin-transactions-arent-as-anonymous-as-everyone-hoped/). Нередко можно отследить транзакции и связать данные с конкретными пользователями, чью личность порой удается установить. Дополнительные функции, такие как кольцевые подписи, помогут повысить уровень конфиденциальности, но суровая реальность такова, что блокчейны — не волшебная палочка, гарантирующая конфиденциальность данных, как обещали некоторые сторонники технологии.
  2. У блокчейна есть проблемы с масштабируемостью. Специалисты, спроектировавшие первые блокчейны, недостаточно хорошо продумали задачу их масштабирования. В настоящее время, поскольку многие используют блокчейны, например связанные с биткоином, для завершения транзакции порой требуется несколько часов. И эта проблема будет только усугубляться по мере увеличения размера блокчейна. Появились новые архитектуры блокчейна с продуманной масштабируемостью, но возможности большинства популярных блокчейнов, таких как биткоин и этериум, невелики.
  3. Блокчейн может погубить планету (и ваш бюджет на электричество). Возможно, вам приходилось слышать о том, что при сохранении существующих тенденций к 2020 году биткоин будет потреблять все производимое в мире электричество (http://www.newsweek.com/bitcoin-mining-track-consume-worlds-energy-2020-744036). Не все согласны с этими расчетами (https://www.cnbc.com/2017/12/21/no-bitcoin-is-likely-not-going-to-consume-all-the-worlds-energy-in-2020.html), к тому же другие блокчейны потребляют меньше энергии. И все же затраты на электроэнергию, неизбежные для использования технологии блокчейна, значительны и могут помешать применению блокчейна в качестве хранилища данных в долгосрочной перспективе.

Итак, мы перечислили три причины, по которым блокчейну, возможно, предстоит большое будущее, и три причины, почему технологию можно считать технически несовершенной и переоцененной. А что думаете вы?