Промышленный интернет — самая перспективная из промышленных технологий, судя по результатам недавнего опроса The Internet of Things: From Theory to Reality (https://www.forbes.com/forbes-insights/our-work/internet-of-things/), проведенного Hitachi Vantara среди 502 руководителей крупных проектов в сфере Интернета вещей. Девять из десяти респондентов заявили, что технологии — необходимое условие будущего успеха их бизнеса. Но, парадоксально, 32% признались, что одно из важнейших препятствий для развертывания технологии связано с обязательной отдачей от инвестиций.

Промышленный интернет — технология, с трудом поддающаяся количественным измерениям, учитывая быстро меняющуюся природу базовой технологии и обширность экосистемы, поэтому, начиная проект IoT в промышленной сфере, полезно иметь продуманный план.

На конференции Internet of Things World (https://tmt.knect365.com/iot-world/?utm_source=iot-institute&utm_medium=community&utm_campaign=TEC6282-internet-of-things-world-content&utm_term=article-cta&tracker_id=TEC6282 IOTICTA) участникам было продемонстрировано, как следующее поколение IoT откроет дорогу для интеллекта вещей в индустриальной, корпоративной и потребительской сферах. Какие новшества ждут нас в 2018 году, можно узнать из отчета по адресу: https://tmt.knect365.com/iot-world/whats-new-for-2018? utm_source=iot-institute&utm_medium=community&utm_campaign=TEC6282-internet-of-things-world-content&utm_term=article-cta&tracker_id=TEC6282IOTICTA.

В этом же отчете представлен список возможных целевых задач Промышленного интернета (http://www.ioti.com/industrial-iot-iiot), которые можно решать последовательно или в ином порядке, и иллюстрируются возможности технологии как катализатора изменений различного масштаба.

1. Выбирайте беспроигрышные варианты

В отчете Hitachi Vantara и Forbes (https://www.forbes.com/forbes-insights/our-work/internet-of-things/) рекомендуется ориентировать проекты Интернета вещей (http://www.ioti.com/industrial-iot-iiot/top-20-industrial-iot-applications) на области применения с низким риском и высокой рентабельностью инвестиций. Как отмечают специалисты HCL, MIT (http://www.ioti.com/industrial-iot-iiot/executive-s-guide-industry-40-smart-factories-and-beyond) и другие (http://www.ioti.com/smart-cities/guide-launching-smart-city-projects), проекты с быстрым возвратом инвестиций могут вселить уверенность и дать опыт, необходимый для решения последовательно усложняющихся задач. Знакомый пример из области «интеллектуальных городов» — подключенные к Интернету светодиодные светильники, благодаря которым городским властям удастся сократить одну из основных статей расходов — на оплату энергии — различными способами (повышенная энергетическая эффективность и возможность снижать яркость и оптимизировать освещенность по мере необходимости).

2. Дальнейшее повышение эффективности

Добившись первых успехов с простыми проектами IoT, промышленные компании могут попытаться еще больше повысить эффективность (http://www.ioti.com/news-and-analysis/case-study-how-iot-can-drive-efficiency-waste-management) с помощью интернет-технологий. Это может быть, например, переход к ремонту эскалатора на основе данных датчиков, а не интуиции техника. При этом конечная цель — прогностическое обслуживание, возможность исправить изъян в эскалаторе, прежде чем потребуется полноценный ремонт.

3. Оптимизация ради гибкости

В последние годы было много споров вокруг перспективы изготавливать единичные уникальные продукты по мере необходимости. Эта идея до сих пор не утратила актуальности, но многие производители используют Промышленный интернет, чтобы быстро выпускать небольшие партии изделий. Некоторые производители не отказываются от мысли в будущем предложить хотя бы отчасти уникальные продукты.

4. Цифровая трансформация

Начиная с 2017 года наблюдается неуклонный рост интереса к цифровой трансформации (http://www.ioti.com/strategy/7-digital-transforma­tion-strategies-gartner). Иногда IoT рассматривается как инструмент для развития бизнеса на основе данных, а не физических продуктов. Но одно из основных достоинств IoT в промышленном секторе — возможность использования сетевых технологий для реализации новых бизнес-моделей, часто путем реализации продуктов как услуг.

В отчете Hitachi Vantara/Forbes (https://www.forbes.com/forbes-insights/our-work/internet-of-things/) нарисована картина цифровой трансформации Промышленного интернета как «полностью подключенного производственного процесса», связывающего производителя с поставщиками и клиентами.

5. Инновации, порождаемые Интернетом вещей

Одно из главных преимуществ внедрения IoT состоит в том, что он ведет к «неожиданным озарениям» (http://www.ioti.com/industrial-iot-iiot/industrial-iot-testbeds-yield-unexpected-insights), объяснил доктор Ричард Соули (http://www.ioti.com/industrial-iot/why-iiot-demands-more-flexibility-workforce), как отметил исполнительный директор консорциума Промышленного интернета, говоря о тестовой программе своей организации. Hitachi Vantara и Forbes пришли к похожим выводам относительно проектов IoT, но подчеркивают возможность появления полностью работоспособных технологий Промышленного интернета. Так, в отчете говорится о производителе как цифровом контролере здоровья, который сообщает о важных клинических случаях страховщикам и компаниям, работающим в области здравоохранения.