Еще 8 февраля 2017 года, когда Microsoft выпустила сборку 15031 после тестирования в режиме Windows Insider Preview, в нее была добавлена новая функция операционной системы для устройств, оборудованных Bluetooth. Эта функция, которая называется «Динамическая блокировка», позволяет вам контролировать доступ к своим компьютерам в зависимости от того, насколько близко от них находятся связанные устройства. Если телефон, который вы связали с компьютером (эта функция работает для ноутбуков, нетбуков, планшетов и настольных компьютеров, оборудованных Bluetooth), не найден в определенном радиусе, Windows 10 отключает экран и блокирует компьютер через 30 секунд. Таким образом, функция Dynamic Lock предоставляет новую возможность защиты Windows 10, которую, на мой взгляд, просто необходимо использовать.

Настройка динамической блокировки

Соедините свой телефон с компьютером по каналу Bluetooth, как показано на экране 1. Для этого откройте меню «Пуск», «Параметры», «Устройства», «Bluetooth и другие устройства», «Добавление Bluetooth и другие устройства» (экран 2).

 

Устройство подключено к компьютеру по соединению Bluetooth
Экран 1. Устройство подключено к компьютеру по соединению Bluetooth

 

Устройства, подключенные к компьютеру
Экран 2. Устройства, подключенные к компьютеру

После установления соединения вы сможете включить использование функции Dynamic Lock, выбрав «Пуск», «Пара­метры», «Учетные записи», «Параметры входа» и установив в разделе под заголовком «Динамическая блокировка» флажок для параметра, который называется «Разрешить Windows автоматически блокировать устройство в ваше отсутствие» (экран 3). Таким образом вы включите функцию динамической блокировки.

 

Использование функции Dynamic Lock
Экран 3. Использование функции Dynamic Lock

Как работает динамическая блокировка

Функция «Динамическая блокировка» регулярно проверяет уровень сигнала беспроводного соединения Bluetooth между вашим компьютером и сопряженным телефоном. Эта функция операционной системы известна как Windows Goodbye. Она работает следующим образом:

  1. Через определенные промежутки времени подключается к сопряженному с компьютером по Bluetooth телефону.
  2. Получает значение параметра Received Signal Strength Indication (RSSI) для этого соединения.
  3. Отключается от сопряженного с компьютером по Bluetooth телефона.
  4. Определяет, падает ли значение RSSI ниже заданного порога.

Стоит подчеркнуть, что, поскольку эта функция потребляет энергию, она будет влиять на время работы батарей на обоих устройствах. Порог отсечки по значению RSSI находится где-то около 10 децибел (дБ). Измерить эти данные можно с помощью инструмента draconyx.exe (https://gitlab.com/WithinRafael/draconyx/raw/master/bin/Release/draconyx.exe). Используя данный инструмент, вы сможете определить, как далеко сможете отойти с телефоном, прежде чем ваш компьютер будет заблокирован. Вы можете использовать этот инструмент и пару настроек в реестре, чтобы сократить расстояние, на которое сможет отдаляться ваш телефон, а блокировка соответственно сработает раньше:

  1. Создайте раздел реестра с именем HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\NaAuth.
  2. Внутри этого раздела создайте параметр типа DWORD с именем BluetoothRssiMaxDelta.
  3. Задайте его значение. Для меня удобным оказалось значение 5 или 6, потому что я хотел быстро блокировать компьютер, а для вас может быть достаточно 8. Определите это значение опытным путем.

Работа с draconyx.exe

На экране 4 показано, как выглядит выводимое данной программой окно под названием «Сопряженные устройства Bluetooth».

 

Сопряженные устройства Bluetooth
Экран 4. Сопряженные устройства Bluetooth

Когда телефон находится рядом с компьютером, для него уровень сигнала показывается 0 дБ (полная мощность). Это число увеличивается по мере увеличения расстояния от компьютера, пока тот не будет заблокирован.

Надежна ли динамическая блокировка?

Хотя этот режим работает достаточно хорошо и делает то, что должно, небольшая настройка с помощью инструмента draconyx.exe, на мой взгляд, необходима. Учтите только, что соединения Bluetooth не являются надежными и не предназначены для обеспечения высокой надежности на всех устройствах. Кроме того, стоит отметить, что время работы батареи моего телефона снизилось приблизительно на 30%. Таким образом, динамическая блокировка сильно влияет на время работы батареи.