С появлением «облака» способы работы и функциональность рабочих столов Windows и профилей пользователей изменились. Многие приложения, в том числе Microsoft Office 365, сегодня кэшируют гигабайты данных из «облака», чтобы обеспечить безупречное функционирование настольных компьютеров и оптимальную производительность работы пользователей. компании ProfileUnity.

ProfileUnity представляет собой решение для управления средой, в котором используются две технологии управления профилями Windows для соответствия требованиям управления современным динамично меняющимся профилем рабочего пространства.

Быстрая обработка профилей

Технология ProfileDisk и контейнеры профиля VHD предназначены для удобной обработки больших объемов данных профиля, например в кэше Microsoft Office Outlook 365 и хранилище OneDrive. Эти технологии позволяют пользователям добиться высокой производительности обработки профиля в виртуальной среде и настольной среде Microsoft RDSH или Citrix XenApp за счет следующих возможностей:

  • простота кэширования и индексирования в Office 365 Outlook;
  • возможность удобного кэширования «облачных» хранилищ, в том числе Microsoft OneDrive, Amazon Drive/WorkDocs и Dropbox, с использованием контейнеров профиля VHD;
  • традиционные Microsoft Outlook.OST и. PST-файлы могут быть извлечены из профиля пользователя и автономно переданы по сети;
  • считывание профилей на блочном уровне, в отличие от более медленных технологий пофайлового считывания (см. рисунок);
  • данные профиля остаются совместимыми с платформой или типом операционной системы Windows при использовании с ProfileBridge, технологией переносимости профиля компании ProfileUnity.

 

ProfileDisk быстро считывает большие объемы данных профиля благодаря скоростной передаче на блочном уровне
Рисунок. ProfileDisk быстро считывает большие объемы данных профиля благодаря скоростной передаче на блочном уровне

Комплексное управление профилем

Компонент Profile Portability компании ProfileUnity используется в технологии ProfileBridge, чтобы подготовить комплексный, но вместе с тем переносимый профиль, совместимый со всеми версиями Microsoft Windows (Windows 7, 10x, Windows Server 2012 R2 и 2016). Благодаря этой технологии способы миграции профиля конечного пользователя в среде Windows устаревают, и профиль пользователя без проблем существует в смешанной среде операционных систем. Это дает следующие преимущества:

  • • простота добавления или исключения областей профиля пользователя из процесса переноса;
  • • при использовании на физическом настольном компьютере или с ProfileDisk передаются только изменения, что позволяет обеспечить высокое быстродействие обработки профиля;
  • • благодаря единственному профилю для всех версий Windows процессы миграции автоматизируются и обеспечивается возможность сосуществования пользователей в средах со смешанными версиями Windows;
  • • добавление данных в профиль пользователя из приложений, которые не соответствуют правилам или сохраняют данные в папках AppData;
  • • архивация и возврат состояния профилей пользователей, чтобы исключить потери данных профиля;
  • • данные профиля никогда не оказываются запертыми в базе данных с особой схемой и всегда доступны из собственных папок хранения в Windows;
  • • надежное и простое переключение пользователей между Citrix, VMware, Amazon и физическими настольными компьютерами и рабочими пространствами.

Технологии ProfileBridge и Profile­Disk проектировались таким образом, чтобы, основываясь на тесном взаимодействии, обеспечить высокое быстродействие обработки профиля с использованием наиболее гибкого и динамичного профиля пользователя Windows.

Дополнительно о ProfileDisk

ProfileDisk компании ProfileUnity позволяет целиком размещать профили пользователей на подготовленном диске VHD или VMDK. Сегодня многие компании используют ProfileDisk для кэширования в Office 365, разгрузки систем от традиционных. PST- и. OST-файлов, обработки чрезвычайно больших профилей и обеспечения индексирования и поиска в Outlook и Microsoft Windows в среде виртуальных рабочих столов. ProfileDisk без проблем разгружает профиль пользователя на диск, обеспечивая оптимальную производительность и гибкость. Технология ProfileDisk может использоваться вместе с давно существующей технологией переносимости ProfileBridge компании ProfileUnity, и администраторы получают преимущества обеих — профили с высочайшим быстродействием, доступные для глубокой настройки, даже если они чрезвычайно объемны.

ProfileDisk поддерживает физические и виртуальные настольные среды, в том числе Citrix XenDesktop и VMware Horizon View, и как «облачные», так и DaaS-платформы, например Amazon WorkSpaces. Решение ProfileDisk обеспечивает в этих средах следующие возможности.

  • Индексирование и поиск в Microsoft Outlook, Office 365 и Windows. Обычно в средах VDI служба индексирования Windows отключена, поскольку она негативно влияет на производительность работы пользователя. Благодаря высокой производительности ProfileDisk службы индексирования и поиска можно оставить включенными, и производительность пользователя не снижается, даже когда эти функции Microsoft активны.
  • Режим кэширования данных Micro­soft Office 365. Для Office 365 требуется кэширование профиля пользователя. Благодаря ProfileDisk функциональность Office 365 безупречно реализуется в средах виртуальных рабочих столов.
  • Большие профили. Часто профили пользователей остаются большими, поскольку приложения, такие как Office 365,. OST- и. PST-файлы, Skype для бизнеса и Lotus Notes, могут записывать данные в файлы профиля. ProfileDisk прекрасно работает с такими приложениями.
  • Быстрый процесс входа без отслеживания состояния в средах VDI. Непостоянные среды VDI самостоятельно не сохраняют профили пользователей, поэтому крупные фрагменты профиля пользователя необходимо записывать при открытии или в ходе сеанса. Такое непостоянство может привести к медленной процедуре авторизации или длительному времени отклика приложений. ProfileDisk устраняет необходимость в передаче больших профилей на настольные компьютеры конечных пользователей, что значительно сокращает время авторизации и позволяет добиться отличного быстродействия в течение сеанса.
  • ProfileDisk обеспечивает производительность профиля как в Windows. При этом нет необходимости в драйвере фильтра данных файловой системы, который мог бы ухудшить производительность профиля.