На совместном мероприятии представители Qualcomm и Microsoft рассказали о развитии партнерства между компаниями, благодаря которому пользователи получат всегда подключенные к сотовой сети компьютеры с полноценной функциональностью, устройство, мгновенно приводимое в работоспособное состояние, когда оно требуется пользователю, и ноутбуки с длительным временем работы батарей.

Прошло больше года с момента первого объявления о намерениях Microsoft и Qualcomm совместно проектировать устройства под Windows 10. В этом объявлении, прозвучавшем на выставке WinHEC в китайском Шэньчжэне, содержались первые сведения о будущих устройствах на процессорах архитектуры ARM с операционной системой Windows.

Терри Майерсон, исполнительный президент подразделения Windows and Devices компании Microsoft, назвал такие вычислительные устройства сотовыми компьютерами. Предполагалось, что эти устройства будут иметь возможность постоянного подключения к сотовой сети. После уточнений, сделанных представителями Qualcomm и Microsoft, мы получили более ясное представление о природе таких устройств.

Как стало известно, вычислительные устройства этого класса, именуемые всегда подключенными компьютерами, Always Connected PC, будут иметь рабочие характеристики ноутбука с длительным временем работы батарей. Такая производительность и возможности подключения достигаются благодаря процессору Snapdragon 835 и модемам Qualcomm LTE. В первой половине 2019 года Qualcomm планирует внедрить технологию 5G, и в недалеком будущем скорости подключения возрастут до значений, недостижимых на существующих мобильных платформах.

Чтобы реализовать преимущества этих технологий, Microsoft и Qualcomm работают с такими OEM-производителями, как ASUS, HP и Lenovo, которые в ближайшие месяцы выпустят устройства на основе набора микросхем Snapdragon 835 Mobile PC. Кроме того, новые аппаратные средства позволят полностью использовать такие возможности обновления Windows 10 Fall Creators Update, как Windows Hello, сенсорные функции и цифровые чернила.

Все эти устройства, как и другие, которые наверняка появятся в будущем, будут развивать базовый набор функций, чтобы обеспечить следующие возможности:

  • мгновенное включение;
  • постоянное подключение;
  • работа от батарей в течение недели;
  • новая культура работы;
  • повышенная безопасность;
  • сниженные затраты.

Ниже приведены характеристики двух недавно объявленных устройств.

ASUS NovaGo

По данным компании ASUS, характеристики устройства NovaGo (рисунок 1) следующие:

  • 22 часа непрерывного воспроизведения видео; более 30 дней в режиме ожидания;
  • модем x16 LTE со скоростью 1 Гбит/с;
  • толщина 14,9 мм;
  • масса 1,39 кг;
  • полностью металлическая конструкция;
  • память до 256 Гбайт.

 

ASUS NovaGo
Рисунок 1. ASUS NovaGo

HP ENVY x2

Новейшая модель ENVY (рисунок 2) — всегда подключенный компьютер со следующими характеристиками:

  • 20 часов локального воспроизведения видео; 700 часов в режиме ожидания при подключении к сети;
  • цикл заряда от 0 до 90% — 90 минут
  • технология 4 G LTE;
  • устройство «два в одном» с магнитным шарниром и отсоединяемой клавиатурой;
  • толщина 6,9 мм;
  • масса 1,21 кг.

 

HP ENVY x2
Рисунок 2. HP ENVY x2

Представители Lenovo заявили, что новый всегда подключенный компьютер компании будет представлен на конференции CES 2018. AMD также раскрыла планы партнерства с Qualcomm и встроила ее LTE-модемы в устройства, работающие с микросхемами AMD, чтобы создать всегда подключенные компьютеры вместе с партнерами. В какие сроки будут доступны эти устройства, не указывается.

Представитель Microsoft Терри Майер­сон выразил уверенность, что новая категория устройств, одно из которых он использовал в течение последних нескольких лет, приведет к совершенно новому подходу к культуре работы:

«Сотрудники ИТ-подразделений всегда думают о переменах в культуре работы, возникающих в результате выбора технологии; они связаны с тем, как данное устройство обеспечивает взаимодействие и производительность в группах. Всегда подключенные компьютеры обеспечивают культурный сдвиг, позволяя эффективнее работать повсюду — на территории компании, у клиентов или в общественном транспорте».

Он добавил, что в среднем ему приходилось заряжать устройство лишь один раз в неделю; даже при работе с ноутбуком в течение всего нескольких часов в день пока это совершенно невозможно. Трудно себе представить ноутбуки с длительным временем работы батарей, но чрезвычайно интересно будет увидеть их в действии в очень скором времени. Длительное время работы батарей придает дополнительную безопасность устройствам с Windows 10 S наряду с приложениями Office 365 из магазина Microsoft Store, которые представлены предварительными версиями начиная с 2017 года.

С появлением этого класса устройств поменяются методы нашей повседневной работы. Ноутбуки с длительным временем работы батарей, похоже, могут работать в течение обычного рабочего дня и дольше. С нетерпением жду возможности проверить, как они проявят себя на практике.