С тех пор как на одном из образовательных меро­приятий компания Microsoft представила Windows 10 S как операционную систему, устанавливаемую на портативном компьютере Surface Laptop, энтузиасты Windows заинтересовались уникальным режимом работы этой версии операционной системы. Очень быстро мы выяснили, что главная отличительная черта Windows 10 S заключается в том, что на устройстве с этой операционной системой можно устанавливать только разрешенные приложения из Магазина Windows.

В действительности, чтобы сделать систему привлекательной для некоторых коммерческих клиентов, Microsoft преобразовала пакет Office 365 в набор приложений Windows Store с помощью средства Project Centennial Desktop Bridge. После того как Surface Laptop поступил в розничную продажу, пользователи наконец-то познакомились с Windows 10 S и выяснили, что дает такой подход к приложениям. Неудивительно, что подавляющее большинство признало его непригодным.

Единственным достоинством, спасавшим Windows 10 S в глазах пользователей, не согласных замыкаться в рамках ограниченного набора приложений, стала возможность без труда перейти на Windows 10 Pro, доплатив 49 долл. через магазин Windows Store. Однако в прошлом году это же обновление можно было выполнить бесплатно с помощью действующего ключа продукта Windows 10. Покупка и лицензирование привязаны к Digital Entitlement на оборудовании и учетной записи Microsoft.

После двух месяцев наблюдения за другими пользователями, работающими с Windows 10 S на Surface Laptop, у меня наконец появилась возможность протестировать эту версию в естественной среде после выпуска ISO-образа для Windows 10 S, доступного для загрузки подписчиками MSDN и Visual Studio.

Я получил ISO-образ Windows 10 и установил его для тестирования на компьютере Lenovo Miix-720. Я выбрал установку на компьютер без операционной системы, поскольку хотел проверить обновление драйверов для части оборудования. Это было бы не так сложно сделать напрямую на виртуальной машине. После создания аварийного диска для Miix-720 я скопировал ISO-образ Windows 10 S на рабочий стол устройства и подключил его, чтобы начать процесс уста­новки.

На данном этапе между установкой Windows 10 S и Windows 10 на любом другом устройстве через ISO-образ нет никаких различий, кроме необходимости ввести ключ продукта для продолжения. После завершения установки помощник Cortana проводит вас по этапам запуска при первом включении компьютера.

Miix-720, очевидно, располагала встроенными драйверами для Wi-Fi и аудио, так как я мог слышать Cortana и подключаться к локальной сети Wi-Fi для настройки.

После того как я добавил учетную запись Microsoft и завершил настройку, я увидел то же приветствие, что и всегда после установки или обновления системы. С рабочего стола я в первую очередь проверил состояние оборудования системы в диспетчере устройств (экран 1).

 

Диспетчер устройств после установки Windows 10 S
Экран 1. Диспетчер устройств после установки Windows 10 S

Как вы видите на экране, несколько проблематичных аппаратных узлов отмечены восклицательными знаками или предупреждениями. Это не стало неожиданностью, поскольку не все устройства имеют соответствующий набор драйверов в Центре обновления Windows, хотя Microsoft может предоставить их в партнерстве с OEM-производителем.

Я обратился в Центр обновления Windows за драйверами, которые могли бы активировать эти компоненты, но ничего не нашел.

Далее требовалось получить OEM-драйверы для этого оборудования и воспользоваться ими, чтобы привести компоненты в рабочее состояние. Однако большинство драйверов размещено в исполняемых файлах и не могут использоваться в Windows 10 S из-за запрета на запуск программ из иных источников, кроме Магазина Windows.

Существует простой способ обойти это препятствие, достаточно взять другое устройство и извлечь все OEM-драйверы оттуда. По большей части OEM-производители упаковывают файлы драйверов в исполняемые файлы, а затем используют программу запуска (исполняемый файл) для установки драйверов. Я оставил папки без изменений и скопировал их в Miix-720, а затем запустил процесс обновления драйверов для элемента в диспетчере устройств, после чего направил его на USB-накопитель, содержащий извлеченные файлы драйверов. Windows 10 S выполнила поиск во вложенных папках, обнаружила драйверы и успешно установила их.

После завершения этого процесса диспетчер устройств выглядит так, как показано на экране 2.

 

Чисто и готово к работе!
Экран 2. Чисто и готово к работе!

Конечно, эти драйверы вряд ли оптимизированы для Windows 10 S и не позволят задействовать все преимущества улучшений во внутренних механизмах операционной системы, но они обеспечивают доступ ко всем функциям устройства.

Я начал знакомиться с Windows 10 S и продолжил настраивать устройства, как обычно в случае с другими системами. В частности, установил наиболее часто используемые приложения и Office 365 из Магазина Windows на Windows 10 S.