Изменить пароль пользовательского почтового ящика Microsoft Exchange проще всего из консоли Active Directory User and Computer (ADUC). Кроме того, вы можете изменить пароль в центре администрирования Exchange, но этот способ по умолчанию отключен. В этой заметке я покажу, как включить параметр сброса пароля в центре администрирования Exchange в Microsoft Exchange Server 2016.

1. Выполните авторизацию в Exchange Server с помощью учетных данных администратора.

2. Откройте окно командной строки PowerShell с правами администратора и выполните следующие три команды (экран 1):

Add-pssnapin microsoft*
Install-CannedRbacRoles
Install-CannedRbacRoleAssignments

3. Выполните авторизацию в центре администрирования Exchange и выберите область Permissions («Разрешения») в левой панели.

Щелкните правой кнопкой мыши на роли Organization Manage­ment («Управление организацией»), а затем нажмите пункт Edit («Изменить») в контекстном меню, как показано на экране 2.

Нажмите значок «+» в разделе ролей. Выберите пункт Reset Password («Смена пароля»), а затем нажмите кнопку Add («Добавить»), как показано на экране 3. Нажмите кнопку OK, а затем Save («Сохранить»).

4. Завершите работу в центре администрирования Exchange.

5. Повторно выполнив авторизацию в центре администрирования Exchange и открыв свойства пользовательского почтового ящика, вы увидите параметр сброса пароля (экран 4).

 

Команды для включения сброса пароля
Экран 1. Команды для включения сброса пароля

 

Управление организацией
Экран 2. Управление организацией

 

Добавление роли
Экран 3. Добавление роли

 

Параметр сброса пароля
Экран 4. Параметр сброса пароля