В программе предварительной оценки, в рамках которой ранее предоставлялись равные права доступа всем участникам, произошли изменения. И представители Microsoft утверждают, что впоследствии благодаря им удастся сделать операционную систему еще лучше.

«За миллионами участников программы предварительной оценки Windows стоят миллиарды пользователей» — такую фразу часто использует для описания открытой тестовой программы Windows 10 Дона Саркар, глава программы предварительной оценки Windows (https://blogs.windows.com/windowsexperience/2014/09/30/announcing-windows-10/#kZEwzRxXY2LtwefJ.97). Компания из Ред­монда рассматривает испытателей ранних тестовых сборок Windows 10 как группу специалистов, совершенствующих операционную систему двумя способами: через коллективные данные телеметрии и отзывы пользователей. Теоретически наличие большого количества квалифицированных испытателей, предоставляющих множество каналов диагностических данных, должно привести к повышению надежности операционной системы; крупные обновления выпускаются дважды в год.

Испытатели со всего мира участвуют в программе предварительной оценки Windows по разным причинам. Участники программы получают ранний доступ к обновляемым приложениям Microsoft в процессе проектирования, предоставляя отзывы и услуги тестирования группам разработчиков.

В конце ноября Саркар объявила о некоторых изменениях в программе предварительной оценки Windows (https://blogs.windows.com/windowsexperience/2017/11/28/coming-soon-flight-near/#662ss26e4x7LR8xd.97), относящихся к условиям раннего доступа к новым функциям. Это событие совпало с сообщением от исполнительного вице-президента по разработке Windows Терри Майерсона, посвященного той же теме (https://insider.windows.com/en-us/articles/update-whats-coming-next-windows-insiders/).

Самая главная новость: новый компонент, ныне именуемый Sets, будет представлен в следующей тестовой сборке Redstone 4. Он обеспечит такое положение вещей, при котором все объекты, относящиеся к вашей задаче (соответствующие веб-страницы, исследовательские документы, необходимые файлы и приложения), будут связаны друг с другом и доступны одним щелчком мыши в рамках усилий Microsoft по созданию безупречной вычислительной среды.

Однако не этот компонент занимает участников программы. Дело в том, что не каждый участник получит возможность испытать его. Это радикальный отход от принципа равного доступа, исторически действовавшего в программе предварительной оценки Windows.

Вот что говорится в заявлении Саркар:

«Мы намерены приступить к контролируемым исследованиям некоторых новых компонентов Windows 10. Испытания проводились в уменьшенном масштабе, например мы пробовали различные значки концентратора (Hub) в Microsoft Edge, чтобы выяснить, какие из них больше нравятся пользователям. Теперь мы начинаем экспериментировать с целыми компонентами. Это означает, что меньшая часть участников поначалу получит доступ к определенным новым функциям в сборке, а другим придется подождать новых функций в течение некоторого времени, пока мы сравним, как используют и насколько удовлетворены функциями те, кому они понравились, и те, кто их отверг. В конечном итоге функциональность станет доступна всем, но, возможно, придется подождать. Благодаря такому подходу мы предоставим компоненты широкой аудитории, когда они будут готовы, не обязательно привязывая их к следующему крупному обновлению компонентов Windows 10».

Послание Майерсона, в сущности, было о том же, с небольшими нюансами:

«Sets открывают новую главу в нашем сотрудничестве с сообществом испытателей. Возможно, вы слышали выступление Сатьи Наделлы о культурном сдвиге компании к «глубокому изучению». Мы всей душой отдались этой идее, а следовательно, нам предстоит опробовать много нового. В тестировании, изучении и корректировках мы будем полагаться на отзывы испытателей.

В частности, новшеством Sets стало контролируемое исследование программы предварительной оценки Windows, чтобы точнее оценить эффективность и просчеты. Это означает, что меньшая часть испытателей первоначально получит Sets в составе сборки. Кроме того, некоторые из вас не получат продукт целиком, пока мы сравниваем методы работы и удовлетворенность от переключения задач в Windows для тестировщиков, имеющих и не имеющих Sets. В конечном итоге все получат Sets, но придется немного подождать.

В рамках такого подхода мы продолжим предоставлять всему сообществу испытателей много новых функций и обновлений для Windows. Как и все функции, направляемые в программу предварительной оценки Windows, впоследствии они будут широко доступны, но не обязательно привязаны к крупному обновлению».

Из приведенных заявлений можно заключить: не все участники программы предварительной оценки Windows получат новый компонент Sets.

Некоторые испытатели не одобрили переход компании к более компактным, контролируемым исследованиям новых функций, и обратились к социальным сетям, чтобы поделиться мнениями о новом подходе. В чем причина недовольства потерей гарантированного доступа к новым функциям в тестовых сборках? Дело в том, что одно из преимуществ участия в программе предварительной оценки Windows — возможность получить доступ раньше других, а теперь это преимущество под угрозой.

На мой взгляд, дальнейшие события будут разворачиваться следующим образом: участники, получившие новый компонент, будут делать снимки экрана и обсуждать их в социальных сетях, а остальные копить раздражение из-за недоступности нового компонента. И Майерсон, и Саркар говорят, что ждать придется «некоторое время», и это оставляет пространство для изменения подхода компании к контролируемому тестированию. Однако вряд ли будут установлены какие-то конкретные временные рамки, так как в этом случае испытатели сразу же подвергнут компанию критике за нарушение предполагаемых обязательств.

В конечном итоге, право компании — выбирать подход к тестированию Windows 10 в программе предварительной оценки и решать, каким образом организовать процесс среди участников. Однако для Microsoft важно помнить, что участники программы — энтузиасты, сторонники компании и бренда. Поэтому в ее интересах не задерживать предоставление компонентов другим участникам более чем на пару сборок. Другими словами, «некоторое время» не должно затянуться, потому что цикл разработки составляет всего пять-шесть месяцев.

Я обратился к представителям Microsoft с просьбой прокомментировать заявления Майерсона и Саркар и получил следующий ответ из пресс-офиса:

«Не вдаваясь в технические детали, отметим, что суть контролируемого исследования заключается в том, что одна группа получает функцию, а другая — нет. Это позволит более точно оценить эффективность функций».

Признаться, мне хотелось бы, чтобы компания больше углубилась в технические детали. Участники программы наверняка предпочли бы более полное объяснение. Как «миллионы, представляющие миллиарды», эти люди активно дают компании обратную связь, необходимую для совершенствования операционной системы. Разве не заслуживают они того, чтобы им разъясняли все изменения, происходящие в программе?