Обновление Windows 10 объединяет устройства Windows 10 с широко используемыми мобильными платформами, такими как iOS и Android, упрощая обмен данными между соответствующими устройствами. В октябре 2017 г. компания Microsoft выпустила четвертое крупное обновление для Windows 10, известное как Fall Creators Update.

У участников конференции Build 2017 была возможность увидеть, каким образом Microsoft Graph поможет пользователям свободно обмениваться файлами и информацией между компьютером Windows 10 и любыми мобильными устройствами с Android или iOS. Некоторые продемонстрированные функции не вошли в обновление Windows 10, но в нем предусмотрена возможность подключения устройств к компьютеру с Windows 10.

Microsoft Edge для iOS и Android

Как было объявлено в октябре, на сегодня приложения представлены предварительной версией. Количество пользователей версии iOS в интернет-службе Apple TestFlight ограничено 10 000, поэтому получить приложение Microsoft Edge из магазина Apple Store пока нельзя.

Ситуация для пользователей Android немного лучше: ограничений на число пользователей, которые могут загрузить официально не выпущенную предварительную версию приложения Microsoft Edge для Android (https://www.microsoft.com/en-us/windows/microsoft-edge-mobile) на свои телефоны, не существует.

Оба приложения, после того как вы установите их на устройство и выполните авторизацию с той же учетной записью, которая используется на устройстве Windows 10, позволяют передавать ссылки на веб-сайты прямо в ваш компьютер (если на нем есть обновление Windows 10). Вы можете немедленно открыть ссылку в браузере на этом устройстве или переместить ее в Action Center («Центр уведомлений») для просмотра в будущем (экран 1).

 

Передача ссылки из Microsoft Edge на Android в устройство с обновлением Windows 10
Экран 1. Передача ссылки из Microsoft Edge на Android в устройство с обновлением Windows 10

Процесс передачи данных для Microsoft Edge на iOS выглядит примерно так же.

Приложение Microsoft Apps для Android

В этом приложении для устройств Android реализована функция, дополняющая меню «Совместный доступ» пунктом Share to PC, с помощью которого можно отправлять веб-сайты и изображения из Интернета на устройства с обновлением Windows 10. Загрузить приложение Microsoft Apps из магазина Google Play можно по адресу: play.google.com/store/apps/details? id=com.microsoft.appmanager.

Continue on PC для iOS

Это приложение выполняет ту же функцию, что и приложение Microsoft Apps на Android. Однако пока оно представлено закрытой предварительной версией и для полноценной работы ему требуются тестовые сборки обновления Windows 10. Окончательная версия должна появиться после выпуска обновления Fall Creators Update, но между этими двумя событиями пройдет некоторое время. Загрузить приложение Continue on PC из магазина Apple Store можно по адресу: itunes.apple.com/us/app/continue-on-pc/id1254607852?mt=8.

Как отмечалось выше, все эти варианты являются временными решениями на пути к конечной цели Microsoft — созданию безупречного метода обмена данными между экосистемами устройств, связанных через устройство Windows 10 и учетную запись Microsoft. Я протестировал эти программы между устройством Android и обновлением Windows 10 и могу сказать, что работать с ними гораздо проще, чем самому себе отправлять сообщения по электронной почте.

Параметры телефона

Чтобы упростить соединение между телефонами iOS и Android, в приложение Windows Settings («Параметры Windows») добавлена панель Phone Settings («Параметры телефона»). С ее помощью вы сможете организовать подключения и установить необходимые приложения на своем устройстве (экран 2).

 

Параметры телефона в обновлении Windows 10
Экран 2. Параметры телефона в обновлении Windows 10