Операционную систему Windows 10 можно настроить под свои требования самыми разными способами, а в меню запуска Start Menu есть несколько областей, в которых Windows 10 может быть персонализирована в соответствии с вашими предпочтениями. Хотя мне нравится держать ярлыки некоторых системных папок на панели задач Taskbar, Windows 10 позволит вам выбрать до 10 папок, которые будут показаны в левой части меню запуска.

По умолчанию Windows 10 показывает только кнопку включения Power Button и вашу пользовательскую учетную запись User Account в меню запуска (экран 1).

 

Стандартный вид меню запуска
Экран 1. Стандартный вид меню запуска

В своих системах я задал вывод еще трех других значков. На экране 2 показаны личная папка Personal Folder, проводник File Explorer и настройки Settings.

 

Измененное меню запуска
Экран 2. Измененное меню запуска

Конечно, вы могли бы выбрать все варианты и включить 10 других системных папок System Folders в меню запуска. На экране 3 показаны папки пользователя User, документов Documents, загружаемых файлов Downloads, музыкальных файлов Music, изображений Pictures, видеофайлов Videos, домашней группы HomeGroup, сетевых подключений Network, личная папка Personal Folder, папка проводника File Explorer и настроек Settings.

 

Вывод всех системных папок в меню запуска
Экран 3. Вывод всех системных папок в меню запуска

Если вы хотите попривередничать и настроить папки, которые у вас есть в меню запуска на Windows 10, для быстрого доступа, то делается это так.

Шаг 1. Откройте пункты в меню и настройки Windows Settings, Personalization, Start Settings (экран 4).

 

Настройка системных папок в меню запуска
Экран 4. Настройка системных папок в меню запуска

Шаг 2. Выберите системные папки System Folders, которые хотите видеть в меню запуска Windows 10 (экран 5).

 

Выбор системных папок для отображения в меню запуска
Экран 5. Выбор системных папок для отображения в меню запуска

На этом экране просто установите переключатель в положение «вкл/выкл» (или On/Off) для выбора папок, которые будут показаны в меню запуска Windows 10. Вы можете возвращаться к этому экрану столько раз, сколько потребуется для того, чтобы изменить настроенные пункты и выявить те, которые больше всего подходят для вашей работы.