Работая со Skype for Business Server 2015, нам приходится иметь дело с двумя ключевыми определениями: «активный» и «одновременно подключенный». Именно с этими понятиями мы часто сталкиваемся в ходе проектирования, планирования ресурсов или диагностики проблем. В конечном счете, независимо от вида работы, важно понимать, что эти понятия означают и как их использовать.

Что понимается под «активным»

Понятие «активный» применимо к тому, что происходит сейчас, например, если вопрос ставится следующим образом: «Сколько одноранговых вызовов или звонков по Skype на обычный стационарный телефон осуществляется в данный момент?» В другой ситуации вопрос может быть поставлен так: «Сколько активных пользователей могут использовать корпоративную голосовую связь в данной среде?» В этом случае возможна путаница, поскольку вопрос можно толковать по-разному в зависимости от того, какого рода данные интересуют того, кто этот вопрос задает.

Указанный вопрос можно толковать следующим образом:

  • Сколько пользователей могут использовать корпоративную голосовую связь?
  • Сколько пользователей в этой среде используют корпоративную голосовую связь в данный момент?

Возможные ответы можно свести в таблицу, представленную на рисунке. Таблица содержит данные о том, сколько пользователей совершили те или иные действия в рамках обмена мгновенными сообщениями, конференции или вызова. Следует различать вход с последующим бездействием и вход с совершением действия. Как уже говорилось выше, все определяется постановкой вопроса.

 

Отчет об использовании
Рисунок. Отчет об использовании

 

В таблице приведена следующая информация:

  • Всего входов — общее число входов в систему (независимо от того, совершали ли какие-либо действия пользователи, выполнившие вход), как внутренних, так и внешних. При подсчете этого значения пользователь, в течение дня совершивший вход десять раз, учитывается десятикратно.
  • Внутренних входов — число пользователей, совершивших вход по внутренней сети или через VPN-подключение. Следует понимать, что один пользователь может выполнять вход многократно, и каждый его вход учитывается при подсчете этого значения.
  • Внешних входов — число пользователей, совершивших вход через удаленное подключение (не по внутренней сети и не через VPN-подключение). Важно понимать, что один пользователь может выполнять вход многократно, и каждый его вход учитывается при подсчете этого значения.
  • Отдельных пользователей, совершивших вход — число отдельных пользователей, выполнивших вход в систему, независимо от того, совершили ли они какие-либо действия.
  • Отдельных активных пользователей — число отдельных пользователей, выполнивших вход в систему и затем совершивших какие-либо действия в рамках обмена мгновенными сообщениями, участия в конференциях или вызова.

Что понимается под «одновременно подключенным»

Приведу пример рабочей ситуации, с которой я регулярно сталкиваюсь при проектировании внешних серверов и пограничных серверов. Под «одновременным использованием» понимается число пользователей, одновременно выполняющих определенное задание или задействующих определенную службу в рамках конкретной роли. Пограничный сервер способен одновременно обрабатывать до 15 000 подключений SIP. Это означает, что 15 000 пользователей могут работать по удаленному подключению, и максимальное число поддерживаемых подключений SIP, которые могут одновременно обрабатываться, составляет 15 000 на один пограничный сервер. На мой взгляд, это большое число. Если учесть, что в интересах отказоустойчивости большая часть реализуемых сегодня инфраструктур состоит из двух пограничных серверов, получается, что пограничный пул, если он включает два сервера, способен обрабатывать до 30 000 одновременных подключений SIP. По определению эти цифры получены в предположении, что пользователи, установившие упомянутые 15 000 соединений, имеют возможность выполнять действия. Речь идет не о пользователях, установивших соединение и бездействующих, а о пользователях, установивших соединение и зарегистрировавших вход через пограничный сервер, возможно бездействующих, но готовых к совершению действий в любой момент и поэтому рассматриваемых в качестве активных подключений SIP.

Итак, необходимо понимать суть поставленного вопроса и учитывать контекст. В любом случае эту статью можно использовать как подсказку для понимания разницы между «активным» и «одновременно подключенным» пользователем.