Сегодня уже очевидно, что SharePoint обеспечивает превосходный уровень представления данных для множества других приложений. Очень многие поставщики подготовили надстройки или компоненты, которые позволяют представить бизнес-приложения в SharePoint. Однако единственный реальный компонент в локальной версии SharePoint для выборки данных — служба подключения к бизнес-данным, которая работает, но не всегда соответствует нуждам потребителей. Кроме того, у нас есть компоненты бизнес-аналитики в SharePoint, такие как PerformancePoint, которые позволяют представлять данные. На самом деле не существует магического способа легко подключить бизнес-данные к SharePoint без необходимости выполнять настройку, например задействовать SharePoint Designer или даже составлять управляемый программный код.

Предположим, нам требуется подключить базу данных SQL к SharePoint и вывести некоторые данные. Прежде всего, нужно определить потребности бизнеса и разрешенные действия, чтобы выработать оптимальный подход. В приведенной таблице показаны варианты, доступные в зависимости от предъявляемых требований.

 

Описание возможностей при выборке данных

Как мы видим, без перехода к полностью пользовательскому коду выбор средств очень ограничен. Но если ваша база данных дополнена надстройкой Restful API, то ваши возможности велики. Конечно, всегда есть сторонние предложения для работы с данными.

Если вы используете SharePoint Designer, просто подключитесь к сайту SharePoint и выберите слева элемент меню Data Sources («Источники данных»), как показано на экране 1.

 

Выбор источников данных
Экран 1. Выбор источников данных

После того как будет загружена панель ленты, выберите Database Connection («Подключение к базе данных»), а затем нажмите кнопку Configure Database Connection («Настроить подключение к базе данных») в мастере (экран 2).

 

Подключение к базе данных
Экран 2. Подключение к базе данных

Введите сервер базы данных SQL и учетные данные для вашей среды (экран 3).

 

Ввод учетных данных сервера
Экран 3. Ввод учетных данных сервера

После того как вы сохраните сведения и нажмете кнопку Next («Далее»), должно быть выполнено подключение и перечислены базы данных и таблицы. Выберите базу данных и таблицы, представления или хранимые процедуры, которые вы хотите использовать и сохранить. Когда вы вернетесь к главной консоли SharePoint Designer, ваше подключение к базе данных должно быть в списке (экран 4).

 

Подключение к базе данных
Экран 4. Подключение к базе данных

Затем можно создать страницу сайта и использовать это подключение. Выберите ссылку Site Pages («Страницы сайта») слева, а затем нажмите кнопку Web Part Page («Страница веб-частей») и создайте новую страницу с помощью шаблона по своему выбору. После сохранения страница появится в списке в окне, как показано на экране 5.

 

Созданная страница
Экран 5. Созданная страница

Щелкните страницу и выберите Edit File («Редактировать файл»), в результате чего страница будет открыта в режиме правки. Затем щелкните параметры кода на панели ленты и нажмите кнопку Parse HTML («Анализ HTML-кода»), как на экране 6.

 

Анализ HTML-кода
Экран 6. Анализ HTML-кода

Затем выполните прокрутку в коде и разместите курсор в блоке кода «» (экран 7).

 

Редактирование блока кода
Экран 7. Редактирование блока кода

Кнопка Data View («Представление данных») на панели ленты становится активной. Нажмите ее и выберите Empty data view («Пустое представление данных»). Таким образом, элемент управления представления данных будет вставлен в страницу и различные функции станут доступными на панели ленты (экран 8).

 

Инструменты редактирования данных
Экран 8. Инструменты редактирования данных

В зоне веб-частей вновь выберите Data View. На этот раз вы увидите больше функций; нажмите ссылку All Data Sources («Все источники данных») и выберите Database Connections («Подключения к базе данных»), как показано на экране 9.

 

Повторное подключение к базе данных
Экран 9. Повторное подключение к базе данных

После того как загрузится всплывающее окно, можно выбрать добавленное ранее подключение к базе данных (экран 10).

 

Выбор созданного подключения к базе данных
Экран 10. Выбор созданного подключения к базе данных

Значения базы данных представлены в стандартной строковой структуре, и их вид можно изменить по мере необходимости. Если вы хотите изменить код XSLT этой веб-части, то можно перейти на вкладку Design («Макет») и щелкнуть Customize Entire View («Настроить все представление»), как показано на экране 11.

 

Настройка представления
Экран 11. Настройка представления

Затем внесите необходимые изменения, после чего можно сохранить страницу и представление, или даже щелкнуть ссылку Preview («Предварительный просмотр») в меню, чтобы убедиться в ее исправной работе.

Этот процесс функционирует успешно и организован очень просто. Но если вы создаете что-то подобное в Office 365 или даже SharePoint 2016, то рекомендуется задействовать RESTful API для подключения к данным и использовать программный код на клиентской стороне, что поможет строить решения новыми методами SharePoint Framework (SPFx).