Композиционная инфраструктура была создана с целью усовершенствования методов коллективной работы и управления ИТ-оборудованием в центре обработки данных. Последняя обязанность лежит, в частности, на программистах, занимающихся разработкой и операциями (DevOps).

Тема DevOps — новый тренд в современных информационных технологиях. Композиционная инфраструктура проектировалась во многом в соответствии с принципами, действующими для DevOps, поэтому она будет удобна для специалистов по разработке и операциям.

В Википедии DevOps определяется как «культура, движение или метод с акцентом на коллективную работу и связь между разработчиками программ и другими специалистами по информационным технологиям (ИТ) с одновременной автоматизацией процесса распространения программного обеспечения и изменения инфраструктуры». Она предназначена для организации среды, в которой построение, тестирование и выпуск программного обеспечения могут происходить быстро, регулярно и надежно.

Я определяю композиционную инфраструктуру как содержащую единый программный интерфейс API, который обеспечивает возможность программирования, или инфраструктуру как программный код. Благодаря сочетанию единого API и программно-настраиваемых шаблонов способы сотрудничества разработчиков и ИТ-специалистов становятся более автоматизированными. Исторически разработчикам требовалось сделать запрос, чтобы предоставить ИТ-инфраструктуру для приложения. Сегодня «облачная» технология позволила автоматизировать этот процесс через портал самообслуживания. Композиционная инфраструктура — продолжение движения в этом направлении. Она позволяет создать инфраструктурный запрос в программном коде. Разработчики могут просто запросить необходимую инфраструктуру для приложений, подготовив небольшую программу. Это именно то, чем они уже зарабатывают на жизнь. Другими словами, оборудование выглядит для них как программное обеспечение. Таким образом, инфраструктура становится доступной в течение нескольких минут.

Одновременно ИТ-специалисты могут гибко управлять способами составления запрошенной инфраструктуры. Они могут создать программно-настраиваемые шаблоны, определяющие требования к вычислениям, хранению данных и сети. Таким образом, ИТ-подразделение может сформировать политику использования инфраструктуры разработчиками приложений.