Гигантские фигуры Android на входе в амфитеатр Шорлайн (Shoreline Amphitheatre) на конференции Google I/O не могли остаться незамеченными. Как отличный объект для селфи, они невольно служили напоминанием о том, сколь велико значение Android для будущего успеха Google. Однако еще более явно они свидетельствовали о работе, которая ведется над Android N и Chrome, чтобы они стали еще более удобными для работы и игр. Говоря об играх, нельзя не вспомнить о том, что в Chrome OS будет добавлена поддержка магазина приложений Google Play. Значительных перемен в Android или Chrome OS придется ждать еще не один месяц, но, если вы будете знать, чего следует ожидать, новшества не застанут вас врасплох.

N означает «ничего вредоносного»

Самым большим камнем преткновения в Android всегда была и остается безопасность. Критической точки проблема достигла с появлением уязвимости Stagefright, которая проявлялась при загрузке сообщений MMS и затронула практически всех владельцев телефонов Android.

С этого момента Google начала выпуск ежемесячных обновлений, получение которых, впрочем, всецело зависит от производителя аппарата и оператора мобильной связи (если только вы не являетесь обладателем устройства Nexus). На конференции Google I/O Адриан Людвиг из Google подробно рассказал о мерах безопасности, призванных сделать аппараты Android N более защищенными от злоумышленников.

Подобно Chrome OS, новая операционная система будет загружать системные обновления в фоновом режиме. Обновления будут автоматически устанавливаться при перезагрузке устройства. Это связано с тем, что многие просто игнорируют уведомления об обновлениях, что увеличивает вероятность возникновения проблем безопасности.

Кроме того, файловое шифрование позволит реализовать более многогранный контроль шифрования данных. Есть и другие глубинные изменения, которые, по заявлению представителей Google, сделают Android N самой безопасной версией этой операционной системы.

Приготовьтесь к Instant Apps

Наиболее перспективное и интересное новшество — функция Android Instant Apps, позволяющая загружать только те разделы приложения, которые необходимы для его запуска; это означает, что вы больше не увидите приглашений типа «скачайте наше приложение». Такие приложения, как Buzzfeed, смогут мгновенно загружать содержимое.

Кроме того, существует инструмент, препятствующий фрагментации, которая отравляет жизнь всем владельцам устройств Android старшего поколения. Представитель Google демонстрировал эту функцию на аппарате Nexus 5 с операционной системой KitKat. Идея заключалась в том, чтобы показать, насколько далеко простирается обратная совместимость.

Усвоив урок «свободного плавания» на первоначальном рынке Android, компания Google также берет этот процесс под более жесткий контроль. В работе над приложениями разработчики должны взаимодействовать с Google и обеспечить их готовность до момента выхода новой операционной системы в этом году.

Запуск в контейнере

Итак, магазин Google Play пополнится обширным ассортиментом приложений Android. Это несколько отличается от ожидаемого ранее слияния, когда Android должен был поглотить Chrome.

Благодаря поддержке магазина Google Play, Microsoft Office будет работать лучше на устройствах Chromebook.

Разработчики Google проявили исключительную сообразительность, создав версию платформы Android, запускаемую в контейнере. Идея аналогична виртуализации, с тем лишь отличием, что приложения Android сохраняют доступ к другим частям операционной системы Chrome. Причем Google обновляет эту платформу напрямую, как на устройствах Nexus.

Немного о развлечениях

Устройства Android и Chrome предназначены не только для работы. Представители Google, демонстрировавшие интеграцию с магазином Google Play, заверили любителей игр, что они смогут играть в «Столкновение кланов» и другие любимые игры Android на совместимом Chromebook.

Это не будет полезным в работе, но позволит устройствам Chromebook по своей «развлекающей способности» догнать Mac и PC (серьезные геймеры всегда провозглашают первенство PC, но много хороших игр есть и на Mac).

Наблюдая за всем этим, я думал о том, что «Google изобрела Windows», ведь на конференции демонстрировались возможности, уже на протяжении двух десятилетий существующие в OS X и Windows. Однако потенциал Android и Chrome связан с быстротой, высокой безопасностью и доступностью всего пакета для всевозможных вариантов оборудования. Теперь посмотрим, что получится у Google.