Следует ли дефрагментировать тома на виртуальных дисках Storage Spaces Direct?

Storage Spaces Direct внутри себя распределяет данные по дискам на нескольких узлах с большим числом дисков, которые используются для хранения актуальных данных. Это означает, что, как и в случае с SAN, процесс дефрагментации настолько продолжителен, что не дает никаких преимуществ, ведь данные разбросаны по нескольким дискам. Издержки от операции обычного поиска данных, которые не расположены в соседних областях, довольно высоки из-за того, что данные распределяются по разным дискам и, как и в SSD, дефрагментации не требуется вообще. Кроме того, Storage Spaces Direct использует многоуровневое хранение, и выполнение дефрагментации затронет блоки, что может нарушить логику распределения по уровням и снизить общую производительность.

Что такое привязка сайта в отказоустойчивом кластере Windows Server 2016?

В Windows Server 2012 R2, где можно было географически распределить кластер, он сам по себе не имел никакого понятия о другом физическом местоположении. Это означало, что было трудно заставить службы быть отказоустойчивыми на «локальных» узлах по отношению к текущему расположению ресурсов. И было нелегко задать определенное местоположение в качестве «первичного», которое должно оставаться активным в случае разрыва соединения.

В Windows Server 2016 реализована функция привязки сайта, которая позволяет сгруппировать узлы, основываясь на их физическом местоположении. Знание физического местоположения используется в ряде случаев.

  • Когда происходит отказ работы узла, ресурсы перемещаются на узлы в том же сайте, если это возможно.
  • Виртуальные машины следуют за сайтом, владеющим томом общего доступа CSV, так что, если CSV перемещается на новый сайт, виртуальные машины немедленно последуют за ним за счет динамической миграции.
  • Можно определить первичный сайт, который в случае разрыва соединения и в ряде других ситуаций будет поддерживать кворум и предоставлять службы, поскольку динамический кворум отключает сперва узлы с сайта, который не является предпочтительным.
  • Сигналы синхронизации выполняются по-разному внутри сайта и между сайтами, а не основываются на IP-подсетях.

Могу ли я объединить серверы в режиме Server Core и Server с графическим интерфейсом в кластер?

В версии Windows Server 2012 процесс подтверждения настроек кластера с разными режимами настроек приводил к ошибке, поскольку объединение не поддерживалось. В версии Windows Server 2012 R2 ситуация изменилась. Теперь процесс подтверждения настроек будет выводить предупреждающее сообщение, а не сообщение ошибке. Но такое объединение не рекомендуется.

Как мне разместить экземпляр службы Host Guardian Service (HGS)?

Служба Host Guardian Service (HGS) содержит ключи системы безопасности ваших защищенных виртуальных машин. Это означает, что способ развертывания данной службы очень важен. Служба должна быть высокодоступной, поскольку без нее могут запускаться только незащищенные виртуальные машины. В идеале ее нужно отделить и от администраторов службы виртуализации, то есть разделить обязанности сотрудников.

Служба сама по себе не может находиться на защищенной виртуальной машине, поскольку она не сможет запускаться без HGS, а этого в свою очередь не будет, пока служба сама не начнет предоставлять HGS (ситуация, в которой оказывается отказоустойчивая кластеризация с AD, напоминает вопрос о курице и яйце).

Таким образом, самый лучший способ — хостировать HGS на отдельном физическом кластере. В этом случае служба отделена от среды виртуализации и может быть усилена при помощи дополнительных уровней физической защиты.

Следует ли использовать равнодоступность узлов или динамическую оптимизацию System Center Virtual Machine Manager (SCVMM)?

На самом деле у вас не будет выбора. SCVMM будет автоматически блокировать равнодоступность узла в кластерах Windows Server 2016 и задействовать собственную оптимизацию. Помните, что при использовании SCVMM он должен управлять всеми действиями над виртуальными машинами, включая перемещения, чтобы поддерживать надлежащее состояние ресурсов. Функция равнодоступности узла, которая выполняет динамическую миграцию по своему усмотрению, станет причиной проблем для SCVMM.