Наконец-то мы получили в свое распоряжение самую впечатляющую версию Microsoft SQL Server! Улучшения в шифровании, высокая доступность, интеграция с Microsoft Azure через функциональность базы данных Stretch, активные запросы и хранилище запросов — все эти компоненты интегрированы в новую версию, но первое впечатление пользователь получает именно от процедуры установки продукта.

Я только что установил версию SQL Server 2016 после того, как имел дело с несколькими ознакомительными версиями CTP. Хочу поделиться своими впечатлениями, чтобы вы знали, с чем придется столкнуться, когда наступит ваша очередь. А она может наступить даже прежде, чем вы дочитаете эту статью до конца, так как версия SQL Server 2016 Developer Edition сейчас предоставляется бесплатно. Чем же отличается установка SQL Server 2016 от инсталляции предыдущих версий?

Предоставление права на выполнение задач по обслуживанию томов выходит на первый план

Предоставление данного права учетной записи службы SQL Server всегда было одним из вопросов, которые возникают после установки. При этом существовало несколько вариантов:

  1. Пользователь знал об этих правах и предоставил их без сомнений.
  2. Не знал об этих правах.
  3. Знал, но забыл предоставить.

Большинство установок, с которыми мне случалось встречаться, когда я работал консультантом или был руководителем группы, относятся к двум последним категориям. Это понятно. Большинство действующих администраторов баз данных не имеют склонности углубляться в область локальных политик операционной системы Windows Server. А именно туда следует направиться, завершив основную установку SQL, чтобы назначить это право учетной записи службы SQL Server. Что при этом происходит? Пропускается процесс обнуления, когда есть необходимость увеличить файл данных SQL Server (в любом случае для файлов журналов требуется процесс обнуления).

Благодаря исключению процесса обнуления рост файла данных происходит практически мгновенно, и это важно, так как если файл данных заполнен и инициирует событие автоматического увеличения, то все остальные действия приостанавливаются в ожидании завершения процесса. Это ведет к длительным транзакциям, повышенному риску блокирования и т. д. На сегодня проблема решается с помощью одного флажка (см. экран 1).

 

Предоставление права на выполнение задач по обслуживанию томов
Экран 1. Предоставление права на выполнение задач по обслуживанию томов

Настройка tempdb в процессе установки

Еще один постустановочный процесс встроен в процесс установки (см. экран 2). В прошлом все базы данных рассматривались как примерно равные, независимо от того, были ли они таковыми в действительности. В процессе установки можно было назначить каталог данных и каталог журналов транзакций. Затем мы получили возможность разделить каталоги системных данных и журналов. Мы по-прежнему не могли выполнить «обязательные» шаги по назначению дополнительных файлов данных tempdb в рамках рекомендаций Microsoft по повышению производительности версий SQL Server, выпущенных после появления многоядерных процессоров. Это была одна из тех постустановочных задач, о которых мы помнили или забывали. Конкуренция SGAM успешно устраняется, когда мы предоставляем несколько файлов данных для tempdb в многоядерной среде (надеюсь, сегодня все среды являются такими) и процесс установки SQL Server 2016 позволяет с самого начала назначить несколько файлов данных и размеры. Таким образом, я наконец-то избавился от пост­установочного шаблона, который приходилось применять при каждой установке.

 

Настройка tempdb в процессе установки
Экран 2. Настройка tempdb в процессе установки

Кто установил R на мой SQL Server?

Когда Microsoft приобрела компанию Revolution Analytics, стало понятно, что, скорее всего, мы увидим более или менее глубокую интеграцию статистического языка R в платформу Microsoft Data. Это произошло — в установочном процессе для SQL Server 2016 имеются как встроенный, так и автономный варианты (см. экран 3).

 

Установка статистического языка R
Экран 3. Установка статистического языка R

От пользователей R Open требуется согласие на загрузку (в том числе последующих обновлений связанных файлов в соответствии с вашими предпочтениями). Это один из новых компонентов, которым требуется подключение SQL Server к Интернету для обновления (и установки, как мы увидим в скором времени).

Дополнительные варианты установки

Прежде чем вы приступите к автономной установке SQL Server, вам будут предложены дополнительные варианты (см. экран 4).

 

Дополнительные варианты установки
Экран 4. Дополнительные варианты установки

Важный пункт в списке — второй: Install SQL Server Management Tools («Установка средств управления SQL Server»). Если пройти по процессу установки нового экземпляра, вы заметите, что нет пункта, позволяющего выбрать установку средств управления. Вместо этого требуется отдельно установить SQL Server Management Studio (SSMS). Кроме того, учитывая ежемесячный график обновлений SSMS для SQL Server 2016 в период, предшествующий выпуску основных компонентов базы данных, нужно обратиться в Интернет, чтобы загрузить и установить SSMS. Именно так: отдельная загрузка из сети, если вам необходима локальная среда SSMS для SQL Server. А затем требуется перезагрузка!

Я никогда не был сторонником локальной установки SSMS на серверах SQL Server. Среда занимает оперативную память и ресурсы процессора, и редко бывают веские причины для дистанционного обращения к SQL Server и запуска SSMS. Результат установки в сети с перезагрузкой — дополнительные барьеры, возникающие между вами и установкой средств управления на SQL Server. Любопытно, что базовая установка ядра системы управления базами данных со всеми вытекающими последствиями не требует перезагрузки, а установка SSMS — требует.

И последний пункт списка: установка R в автономном режиме в основном для таких целей, как сервер анализа данных или клиент служб R. Это не те программы, которые я обычно устанавливаю на одном узле с основными службами или ядром системы управления базами данных.

Итак, мы познакомились с различиями в установке SQL Server 2016 и предыдущих версий. Осваивать новые функции и усовершенствования чрезвычайно интересно, и я с огромным удовольствием провел эту небольшую экскурсию.