Ранее в своих статьях я уже рассказывал о резервном копировании и о встроенной в Windows 10 службе File History, позволяющей предотвратить утрату важных документов, фотографий, видео и других файлов, хранящихся на ваших устройствах. Этот процесс защищает данные системы, но не может застраховать от случаев аппаратного отказа жесткого диска, на котором установлена операционная система и другие программы.

В таких случаях как нельзя кстати окажется образ системы. Создание такого образа на регулярной и постоянной основе позволит восстановить систему и вернуть ее в рабочее состояние за очень короткое время по сравнению с «чистой» установкой операционной системы и других программ. Рассмотрим процедуру создания образа.

Соответствующий модуль панели управления в поисковых запросах Windows 10 не обнаруживается, поэтому придется открыть приложение Backup and Restore («Резервное копирование и восстановление»). Находим ссылку Create a system image («Создание образа системы») в левой верхней части окна (см. экран 1). Нажатием на эту ссылку запускаем процесс, показанный на экране 2.

 

Запуск процесса создания образа
Экран 1. Запуск процесса создания образа

 

 

Экран 2. Выбор варианта создания образа

 

Нам предлагается три варианта носителя, на котором будет создан системный образ: жесткий диск (в том числе внешний), диск DVD или сетевая папка. Учитывая невысокую стоимость жестких дисков сегодня, первый вариант можно считать быстрым и экономичным. Определившись с носителем, выбираем диск или сетевую папку и нажимаем на Next («Далее»). В данном примере в качестве носителя выбрана сетевая папка (см. экран 3).

 

В качестве носителя выбрана сетевая папка
Экран 3. В качестве носителя выбрана сетевая папка

 

Для доступа к выбранной сетевой папке нужно указать учетные данные; в противном случае процесс сохранения системного образа окончится неудачей. После ввода учетных данных нажимаем ОК.

Для продолжения нажимаем Next (см. экран 4). Теперь требуется указать диски, которые будут включены в образ (см. экран 5). По умолчанию все основные системные диски уже выбраны и затенены, так как они обязательно включаются в образ. В списке дисков могут быть и второстепенные жесткие диски данной системы, но их включать в создаваемый образ для восстановления системы не обязательно. В большинстве случаев лучше оставить установки по умолчанию неизменными и нажать кнопку Next.

 

Создание образа в сетевой папке
Экран 4. Создание образа в сетевой папке

 

 

Выбор дисков, которые будут включены в образ
Экран 5. Выбор дисков, которые будут включены в образ

 

Проверив еще раз правильность установок, нажимаем кнопку Start backup («Начать резервное копирование») для запуска процесса создания системного образа (см. экран 6). Когда процесс завершится, необходимо обеспечить надежное хранение системного образа. Процедуру создания образа полезно время от времени повторять для поддержания его актуальности.

 

Запуск процесса создания образа системы
Экран 6. Запуск процесса создания образа системы

Для восстановления системы на основе образа выберите пункты системного меню «Параметры ПК», «Обновление и безопасность», «Восстановление», «Дополнительные параметры запуска», а затем следуйте инструкциям (см. экран 7).

 

Запуск процесса восстановления системы
Экран 7. Запуск процесса восстановления системы