Если у вас возникли проблемы с компьютером, может помочь диск восстановления USB, особенно если по какой-то причине не запускается операционная система. В этой статье я покажу, как создать загрузочный USB-диск для восстановления, загрузить который вы сможете только в режиме восстановления Windows 10. Напомню, что для создания диска восстановления вы должны иметь права администратора.

Следует иметь в виду, что 32-разрядная версия USB-диска восстановления может быть создана только на компьютере под управлением 32-разрядной версии Windows 10 и использоваться только для восстановления 32-разрядной Windows 10.

64-разрядная версия USB-диска восстановления может быть создана только на компьютере под управлением 64-разрядной Windows 10 и использоваться только для восстановления 64-разрядной Windows 10.

Кроме того, учтите, что, загружаясь в безопасном режиме Safe Mode, вы не сможете создать диск восстановления.

Для запуска процесса создания диска восстановления вы можете воспользоваться одним из следующих вариантов:

  1. В строке поиска наберите RecoveryDrive.exe и нажмите клавишу ввода. Откроется окно Recovery Media Creator.
  2. Нажмите комбинацию клавиш Win+X. В открывшемся окне перейдите в папку «Панель управления», «Все элементы панели управления», «Восстановление» и, как показано на экране 1, выберите вариант «Создание диска восстановления». Откроется окно создания диска восстановления Recovery Media Creator (см. экран 2).

 

Панель управления
Экран 1. Панель управления

 

Создание диска восстановления
Экран 2. Создание диска восстановления

Если вы хотите выполнить резервное копирование системных файлов на диск восстановления, установив соответствующий флажок, то вам необходимо иметь USB-диск объемом от 8 до 16 Гбайт. Если вы решите использовать этот вариант, вы сможете впоследствии выполнить процесс восстановления в расширенном режиме, что позволит вам переустановить Windows с диска восстановления.

Если вы не собираетесь создавать диск восстановления, то удалите соответствующий флажок.

После нажатия кнопки «Далее» появляется окно, как на экране 3, где нужно указать целевой USB-диск.

 

Выбор USB-устройства
Экран 3. Выбор USB-устройства

Учтите, что в процессе создания диска восстановления все данные на USB-диске будут утеряны. Поэтому еще раз проверьте, нужны ли вам какие-либо данные с этого диска. Если да, сохраните их и после этого нажмите «Создать для запуска процесс» (см. экран 4).

 

Создание диска восстановления
Экран 4. Создание диска восстановления

По истечении некоторого времени USB-диск восстановления будет создан. Нажмите кнопку «Завершить». Готово, теперь вы являетесь обладателем диска восстановления Windows 10.