Если ваш компьютер работает под управлением Windows 7 или 8.1 то, вероятно, вам уже приходило предложение обновить операционную систему до Windows 10. Однако если раньше эта маркетинговая кампания включала только персональные компьютеры, то не так давно Microsoft объявила о своих планах разворачивать операционную систему на предприятиях. Вместе с тем корпорация наконец-то опубликовала официальные инструкции, как запретить обновление и избавиться от назойливого уведомления (https://support.microsoft.com/en-us/kb/3080351).

Несмотря на то что инструкции ориентированы в первую очередь на компьютеры, используемые в бизнесе, то есть на операционные системы Windows 7 или 8.1 Pro, эти же инструкции будут работать и на домашних системах, не входящих в домен. Если вы, как и я, не любите устанавливать стороннее программное обеспечение, то вам будет удобнее запретить обновление с помощью групповых политик или изменения настроек Windows Registry.

Вместе с тем хотелось бы отметить, что любое изменение Windows Registry небезопасно, и если вы никогда этого не делали, то и не пробуйте. На всякий случай создайте полную резервную копию своей системы перед изменением Windows Registry.

Отключение обновления Windows 10

Для блокировки обновления до Windows 10 через Windows Update необходимо установить обновление KB3065987 в Windows 7 (https://support.microsoft.com/en-us/kb/3065987) или KB3065988 в Windows 8.1 (https://support.microsoft.com/en-us/kb/3065988), чтобы сделать доступным новый объект групповой политики. По окончании установки обновления требуется перезагрузить компьютер.

Блокирование обновления Windows 10 с помощью групповой политики

После установки обновления выполните следующие действия:

  1. Используя комбинацию клавиш Win+R, откройте окно «Выполнить».
  2. Введите в строке gpedit.msc, чтобы открыть Local Group Police Editor.
  3. Раскройте контейнеры Computer Configuration, Administrative Templates, Windows Components, Windows Update.
  4. В разделе Windows Update дважды щелкните по параметру Turn off the upgrade to the latest version of Windows through Windows Update option (см. экран).
  5. Выберите режим Enable и нажмите Ok.

 

Local Group Policy Editor
Экран. Local Group Policy Editor

Блокирование обновления до Windows 10 с помощью редактора реестра

Если у вас установлена домашняя версия операционной системы, то редактор Local Group Policy вы использовать не можете. Единственное, что вы можете применить, это редактирование реестра. Для этого выполните следующие действия:

  1. Нажмите комбинацию клавиш Win+R и в открывшемся окне «Выполнить» наберите regedit.
  2. Найдите раздел HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Policies\Microsoft\Windows\WindowsUpdate.
  3. В правой части окна создайте новый параметр типа DWORD и назовите его DisableOSUpgrade.
  4. Дважды щелкните на параметре и измените его значение с 0 на 1.
  5. Закройте редактор реестра и перезагрузите компьютер.

Отключение предложения «Обновление Windows 10»

К сожалению, параметров групповой политики, позволяющих отключить извещение о получении Windows 10, не существует. Следовательно, необходимо изменить реестр Windows 7 или 8.1

  1. Нажав комбинацию клавиш Win+R, откройте окно «Выполнить». Введите regedit, чтобы открыть редактор реестра.
  2. Перейдите в раздел HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Policies\Microsoft\Windows\Gwx.
  3. Создайте в нем новый параметр DisableGwx типа DWORD.
  4. Дважды щелкните этот параметр и измените его с 0 на 1.

Если вы не найдете раздел Gwx, щелкните правой клавишей раздел Windows и создайте новый раздел типа Key и назовите его Gwx.

Возвращение к возможности обновления до Windows 10

Если вы решите отменить внесенные изменения и снова быть готовым к обновлению Windows 10, необходимо сделать следующее. Если ваш компьютер работает под управлением Windows 7 или 8.1 Pro выполните такие шаги:

  1. Нажмите комбинацию клавиш Win+R и в открывшемся окне «Выполнить» введите gpedit.msc, чтобы открыть окно редактора локальной групповой политики.
  2. Перейдите в раздел Computer Configuration, Administrative Templates, Windows Components, Windows Update.
  3. Дважды кликните на параметре Turn off the upgrade to the latest version of Windows through Windows Update.
  4. Выберите вариант Not Configured, нажмите Apply и затем OK. После этого будут удалены параметры реестра DisableOSUpgrade и WindowsUpdate.

Если вы используете Windows 7 или 8.1 в редакции Home, следует удалить эти разделы реестра вручную:

  1. В реестре выберите раздел HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Policies\Microsoft\Windows.
  2. Щелкните правой клавишей мыши на подразделе WindowsUpdate и выберите «Удалить».

Для всех редакций Windows 7 или 8.1 вы можете восстановить извещение Get Windows 10 и удалить созданный ранее в пункте «Отключить предложение ‘Обновление Windows 10’» раздел. В реестре необходимо удалить раздел GWX, который находится по адресу: HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Policies\Microsoft\Windows. После этого перезагрузите компьютер.