Сегодня мы рассмотрим, как установить Windows 10 и автоматически регистрироваться с учетной записью пользователя в этой операционной системе. Для того чтобы выполнить указанные действия, вы должны быть зарегистрированы с учетной записью администратора. Чтобы включить или выключить функцию автоматической регистрации в Windows 10, сделайте следующее:

  1. Откройте окно «Выполнить» с помощью комбинации клавиш Win+R.
  2. В командной строке наберите netplwiz или control userpasswords2.

Чтобы выключить функцию автоматической регистрации для всех пользователей, включенную по умолчанию, необходимо в открывшемся окне «Учетные записи пользователей» (см. экран 1), установить флажок «Требовать ввод имени пользователя и пароля».

 

Учетные записи пользователей
Экран 1. Учетные записи пользователей

Чтобы включить функцию автоматической регистрации для всех пользователей, снимите флажок «Требовать ввод имени пользователя и пароля». Учтите, что, если ваш компьютер входит в домен, это поле будет недоступно. Выберите соответствующее имя учетной записи Microsoft (адрес электронной почты) или локальную учетную запись, чтобы регистрация выполнялась автоматически при запуске Windows (см. экран 2).

 

Автоматический вход в систему
Экран 2. Автоматический вход в систему

Если у локальной учетной записи нет пароля, то оставьте поле пустым. У учетной записи Microsoft пароль должен быть всегда.

Использование редактора реестра

Скажу сразу, что этот способ менее безопасен. В первом способе используется компонент Credential Manager, данные которого при передаче шифруются и не могут быть просмотрены никем. При использовании второго способа парольные данные будут записаны в строковый параметр реестра DefaultPassword и могут быть просмотрены всеми, кто будет иметь доступ к реестру. Итак:

  1. Откройте окно «Выполнить», нажав Win+R, и наберите regedit, чтобы запустить редактор реестра.
  2. В реестре найдите параметр
HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\
   Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Winlogon

Измените значение параметра Auto­Adminlogon с 0 на 1 (см. экран 3). Измените значение параметра Default­DomainName. Введите имя компьютера (если это локальный компьютер) или имя домена.

 

Редактор реестра
Экран 3. Редактор реестра

Измените параметр DefaultUserName (введите имя учетной записи пользователя по умолчанию). Если на компьютере один пользователь, то он и будет показан в этой строке.

Введите значение для параметра DefaultPassword. Если у вас нет такого параметра, создайте его. Щелкните в правой части окна правой клавишей мыши и выберите «Создать» и «Строковый параметр». Укажите его имя — DefaultPassword.

Для выключения функции автоматической регистрации для всех пользователей сделайте следующее:

  1. Установите значение параметра Auto­AdminLogon равным 0.
  2. Удалите параметр DefaultPassword.
  3. Закройте редактор реестра.

Необходимо иметь в виду, что любой способ использования функции автоматической регистрации для всех пользователей AutoLogon небезопасен. Лучше регулярно менять свой пароль, хотя бы раз в 72 дня.