Один из моих компьютеров работает с 64-разрядной операционной системой Windows 7 SP1. Он в целом своевременно обновляется, и служба Windows Update функционирует исправно. Однако недавно мне не удалось загрузить и установить CCleaner, Adobe Flash, Skype, Chrome и другие приложения. Сначала они загружались успешно, но после нажатия кнопки «Выполнить» происходил сбой. Причем это не зависит от того, загружено приложение в браузере Mozilla, IE или Chrome.

Приложения не удается установить, даже если перенести те же программы на другой компьютер с помощью флеш-накопителя. Думаю, проблема связана с Windows. Кроме того, я использую WinPatrol, Avast и другие блокировщики. Что происходит?

Если бы это была общая проблема Windows 7, то доски сообщений по всему миру были переполнены жалобами возмущенных пользователей, внезапно лишившихся возможности установить новые программы. Поскольку этого не происходит, можно с уверенностью предположить, что дело в особенностях вашей системы.

Существует множество возможных причин, но в вашем случае всему виной, скорее всего, установленные программы, в частности упомянутые вами блокировщики. Вновь загружаемые файлы блокируются, или нейтрализуются (не выполняются). Более того, полагаю, что на всех обслуживаемых вами компьютерах применяются одинаковые блокировщики. Вероятно, именно поэтому вам не удается установить программы ни на одном из компьютеров.

Рекомендую начать с отключения блокирующих программ. Затем загрузите и установите нужные программы в режиме Run as administrator («Запуск от имени администратора»). В этом случае, я уверен, ваши загрузки будут успешно возобновлены, как и работа остальных функций Windows 7.

У меня возникла проблема с обновлением компьютера с Windows 8.1 до Windows 10. Я зарегистрировался для обновления, и в правом нижнем углу экрана вижу значок Windows 10. Но непонятно, когда произойдет обновление. Что предпринять?

Похоже, что-то не так с вашим запросом обновления. Пользователи Windows 7 и Windows 8 могут проверить его статус в Windows Update («Панель управления», «Система и безопасность», «Центр обновления Windows»). Вы сразу увидите, когда Windows 10 будет готова к установке (см. экран 1). Если ситуация не прояснится после нескольких месяцев ожидания, то, скорее всего, произошел сбой автоматизированной системы загрузки обновлений. Тогда вы можете запустить обновление вручную, несколько раз щелкнув мышью. Вот как это сделать.

 

Windows 10 готова к установке
Экран 1. Windows 10 готова к установке

Когда ваша система будет готова к обновлению (все работает исправно и выполнено полное резервное копирование), загрузите бесплатную утилиту Windows Media Creation Tool. Выберите нужный вариант версии (x32 или x64). Запустите утилиту и выберите пункт Upgrade this PC now («Обновить компьютер сейчас») (см. экран 2), а затем следуйте указаниям на экране. Обновление Windows 10 будет точно таким же, как при использовании метода Windows Update.

 

Media Creation Tool для Windows 10 позволяет обновить любой компьютер Windows 7/8 по требованию
Экран 2. Media Creation Tool для Windows 10 позволяет обновить любой компьютер Windows 7/8 по требованию

У моего компьютера материнская плата MSI A75-G41, процессор AMD A10–5800 K, два диска SSD и операционная система Windows 7 Home Premium. Загрузка Windows 10 сопровождалась выдачей сообщения об ошибке Memory_Management. Процесс многократно запускался, но менее чем через минуту появлялось это сообщение, далее следовали попытки перезапуска. Наконец, этап, на котором выдавалась ошибка, был пройден, но появилось сообщение Bootmngr is missing. Я загрузил Windows 10 на флеш-накопитель и попытался переустановить, но это не помогло. Как исправить ошибку или удалить Windows 10 с диска, с которого система не запускается?

Похоже, драйверы SSD повредились при обновлении либо были несовместимы с самого начала. Рекомендую вам загрузиться с диска восстановления Windows 7 и развернуть последний системный образ либо резервную копию, сделанную до момента обновления. Затем я бы поискал самые новые драйверы для SSD и набора микросхем на сайте MSI или OEM-производителя ваших дисков SSD. В идеале это должны быть драйверы, заявленные как совместимые с Windows 10. При отсутствии обновленных драйверов, специально предназначенных для Win10, установите последний предшествующий выпуску Windows 10 набор драйверов для вашей модели компьютера. Сделайте свежий системный образ или полную резервную копию. Попытайтесь снова выполнить обновление до Windows 10. После установки совместимых с Windows 10 драйверов для диска SSD процесс обновления должен пройти нормально.