В операционных системах Windows 7 и Windows 8.x диспетчер учетных данных Credential Manager предоставляет весьма полезные функции резервного копирования, восстановления, удаления и изменения учетных данных для повседневно используемых учетных записей. Credential Manager находится на панели управления Windows. Для доступа к нему откройте панель управления и наберите в строке поиска Credential Manager. Затем выберите тип учетных данных, которыми нужно управлять, для Интернета или Windows.

Управление учетными данными Windows

Для управления учетными данными Windows выберите один из элементов в списке и разверните его. Отсюда можно изменить или удалить элемент (см. экран).

Если выбрать команду Edit («Редактировать»), можно изменить имя пользователя и пароль.

Помните, что Credential Manager зависит от работы компьютера, поэтому обязательно воспользуйтесь функцией резервного копирования, чтобы сохранить текущие учетные данные в случае отказа устройства. Просто выберите соответствующую команду и укажите место для хранения резервной копии. После того как резервное копирование будет завершено, сохраните файл в надежном месте. Процедура восстановления также довольно проста: выберите команду Restore и укажите сохраненный ранее файл.

Управление учетными данными для Интернета

Credential Manager обеспечивает хранение учетных данных для Интернета. Каждый раз, когда вы посещаете тот или иной веб-сайт и создаете имя пользователи и пароль, эта информация сохраняется в хранилище Windows. В браузере IE11 эти учетные данные синхронизируются с Windows 8.x и Windows Phone 8.1, что обеспечивает безупречную работу с браузером на всех компьютерах и устройствах.

Учетные данные для Интернета можно изменять и удалять, но с помощью Credential Manager можно увидеть и забытый пароль веб-сайта. Чтобы просмотреть пароль для определенного веб-сайта, найдите его в списке учетных данных для Интернета, разверните элемент и щелкните пункт Show («Показать») рядом с полем пароля. Будет создан запрос пароля Windows для проверки прав доступа, а затем пароль отображается непосредственно на экране Web Credentials.

Другой вариант: IE11 предоставляет доступ только к функции удаления учетных данных веб-сайта, но не позволяет увидеть забытые пароли. В этом случае, чтобы посмотреть пароль, необходимо использовать Credential Manager на панели управления.

Для доступа к учетным данным для Интернета в интерфейсе пользователя Windows 8.x браузера IE11 выполните прокрутку право, нажмите чудо-кнопку «Параметры», а затем выберите Accounts («Учетные записи»).