Операционная система Windows 10 доступна уже несколько недель и установлена на большое количество компьютеров. Одни пользователи выбирают для себя обновление существующей операционной системы, другие же, как и я, предпочитают чистую установку.

Рекомендации по установке

Если вы работаете под Windows 7 или Windows 8.1 и решили обновить свой компьютер, первое, что вы должны сделать, — это сохранить все свои данные. Прежде чем выполнить чистую установку, я рекомендую обновиться до Windows 10, чтобы убедиться, что Windows 10 распознает ваш ключ продукта и процесс обновления пройдет правильно. Безусловно, вы можете провести чистую установку без обновления, но Microsoft предупреждает, что в этом случае операционная система может не распознать ключ продукта.

Для обновления посетите страницу загрузки Windows 10 http://www.microsoft.com/ru-ru/software-down­load/windows10 и выберите 32 разрядный или 64 разрядный установщик. Как только загрузится соответствующий установщик, вы сможете либо обновить соответствующей компьютер, либо создать загрузочный носитель для другого компьютера (см. экран).

 

Обновить Windows
Экран. Обновить Windows

После обновления операционной системы до Windows 10 удостоверьтесь, что вы можете зарегистрироваться в системе с помощью своей учетной записи Microsoft. Убедитесь, что ваша операционная система активирована, выбрав пункты меню «Параметры», «Обновление и безопасность», «Активация». Запишите точный ключ Windows 10 и затем снова загрузите установщик Windows 10 на своем компьютере, но на этот раз выберите второй вариант, то есть создайте носитель установочных файлов для другого компьютера. Для этого вам потребуется накопитель USB емкостью не менее 3 Гбайт. Также есть возможность записать установочные файлы на диск DVD.

По окончании установки ваша операционная система должна активироваться автоматически. Если этого не происходит, введите для автоматической активации в окне командной строки команду

slmgr.vbs/ato

Если на вашем компьютере установлена предварительная версия Windows 10, процесс будет несколько сложнее. Для стопроцентного сохранения ключа продукта вам вначале придется вернуться назад к Windows 7 или Windows 8.1, а затем выполнить последовательность действий, как описано выше. Увы, другого способа сохранить вашу активацию просто не существует.