У кого-то установка и использование Windows 10 Technical Preview на телефонах с Windows Phone проходят гладко. Однако для некоторых путь оказывается тернистым. Даже владельцы аппаратов, вошедших в список поддержки Microsoft первой волны, испытывали трудности по той или иной причине. Зная, что именно так и будет, компания вместе с первой сборкой выпустила средство, позволяющее восстановить работоспособность «зависших» или «замусоренных» телефонов.

Утилита для отмены изменений была выпущена, как и было обещано, но ее механизм несколько отличается от того, чего все ожидали. Средство восстановления Windows Phone создано как приложение для компьютера. Оно должно работать на большинстве версий Windows, и я могу подтвердить, что оно работает на Windows 10 Technical Preview (сборка 9926), Windows 8.1 и Windows 7. Итак, вместо функции, встроенной непосредственно в Windows 10 Technical Preview для телефонов, мы имеем приложение, требующее подключения Windows Phone к свободному порту USB на компьютере. Ссылка для прямой загрузки Windows Phone Recovery Tool — go.microsoft.com/fwlink/p/?LinkId=522381. Пока эта ссылка работает, но в будущем Microsoft может ее изменить, как и имя загружаемого файла, поэтому лучше использовать указатель места размещения ссылки на сайте Microsoft (windows.microsoft.com/en-gb/windows/preview-backup-restor).

Так как средство восстановления Windows Phone – это приложение для компьютера, для запуска процесса восстановления необходимо подключить телефон Windows Phone к компьютеру по USB-кабелю. Процесс восстановления идет по сценарию очистки и замены, поэтому обязательно создайте надежную резервную копию. Впрочем, вы уже должны были выполнить резервное копирование перед установкой Windows 10 Technical Preview на своем телефоне.

В ходе восстановления стирается вся личная информация, после чего на телефоне устанавливается последняя версия Windows Phone для данного устройства. Ниже приводится краткое описание параметров приложения.

Параметры, Предпочтения. В этом окне выполняется настройка в соответствии с предпочтениями (см. экран 1).

 

Настройка в соответствии с предпочтениями
Экран 1. Настройка в соответствии с предпочтениями

Параметры, Сеть. В этом окне выполняется настройка пользовательского подключения (см. экран 2).

 

Настройка пользовательского подключения
Экран 2. Настройка пользовательского подключения

Параметры, Диагностика. В этом окне создается файл журнала, который можно отправить в службу поддержки (см. экран 3).

 

Создание файла журнала
Экран 3. Создание файла журнала