Компания Microsoft сдержала данное пользователям Windows Technical Preview обещание и представила первый предварительный выпуск Windows 10, сборка 9860. В новой сборке появились центр уведомлений Action Center, новые визуальные эффекты и более удобный способ перемещать приложения между несколькими мониторами.

«Это первая сборка для Windows 10 Technical Preview, и мы продолжим выпускать их в рамках программы предварительной оценки Windows, — заявил Гейб Ол в новой в Blogging Windows (http://blogs.windows.com/bloggingwindows/2014/10/21/were-rolling-out-our-first-new-build-to-the-windows-insider-program/?utm_source=twitterfeed&utm_medium=twitter). — Как и обещали, мы будем делиться разработками на ранних стадиях. Последняя сборка была выпущена спустя всего неделю после того, как она появилась у нас».

Конечно же, вам не терпится поэкспериментировать с новой сборкой, поэтому дам небольшой совет: введите WINKEY + I, чтобы открыть панель Settings («Параметры»), а затем выберите вариант Change PC Settings («Изменение параметров компьютера»). В разделе PC Settings («Параметры компьютера») перейдите к Update and Recovery («Обновление и восстановление»), а затем к Preview Builds. Произойдет автоматическая проверка наличия новой сборки. Если обнаружена доступная сборка, нажмите кнопку Download Now («Загрузить»).

А пока вы ждете завершения загрузки, посмотрим, что нового в сборке 9860.

Размер. Размер загружаемого файла — от 2 до 2,74 Гбайт, в зависимости от архитектуры процессора и языка.

Автоматическая перезагрузка и установка. После завершения загрузки сборки нажмите кнопку Install Now («Установить»), и ваш компьютер автоматически выполнит перезагрузку и установку. Процесс перезагрузки будет более длительным, чем обычно, но не следует беспокоиться. После перезагрузки вы увидите знакомые экраны «Выполняется установка приложений», как в Windows 8. Затем вы вернетесь к обычной Windows.

Известные проблемы. Конечно, существуют недоработки, ведь это предварительный продукт. Отмечаются случаи регресса (сети Wi-Fi), изъяны пользовательского интерфейса и спящего режима, а также ряд проблем при работе с несколькими дисплеями. Нет предела совершенству.

Улучшения. В сборку внесено более 7000 улучшений, как утверждает Ол. Но это хитрая арифметика. Важные усовершенствования перечислены ниже.

Action Center. Как и предполагалось, ожидавшийся центр уведомлений (именно так эта функция называется в Windows Phone) именуется Action Center и присутствует в новой сборке (см. экран). «Эта сборка ориентирована только на базовые уведомления — быстрота и аккуратный пользовательский интерфейс появятся позже, — продолжает Ол. — Вы увидите уведомления операционной системы и приложений, собранные в одном месте — о новых сообщениях электронной почты, приглашениях в IM, публикациях Facebook и т.д. Мы не упустим ничего. Чтобы убедиться в этом, щелкните значок Action Center в области уведомлений на панели задач».

 

Action Center
Экран. Action Center

Удобное перемещение приложений с одного монитора на другой. Нажмите клавиши WINKEY + SHIFT +, чтобы переместить активную программу на другой монитор.

Анимация для переключения рабочих столов. Благодаря новой анимации пользователь ясно видит, что произошло переключение рабочих столов. Проверьте эту функцию, создав несколько рабочих столов и переключаясь между ними.

Как учитываются отклики потребителей. Ол отмечает, что на сегодня Microsoft получила более 250 000 откликов, и соответствующие изменения в продукт вносятся «кольцами», начиная с «кольца», состоящего из тех, кто желает первым приступить к использованию и тестированию новейшего программного кода. Затем следует «кольцо OSG» (группа операционной системы) в компании Microsoft, затем «кольцо», представляющее всех сотрудников Microsoft, и наконец — участники программы предварительной оценки Windows. Таким образом, отзывы начнут отражаться в следующем обновлении Windows Technical Preview.

Как получать обновления еще быстрее. Начиная с этой сборки вы можете указать, как скоро вы хотите получать обновления. Соответствующий параметр находится в области Preview Builds, где можно выбирать между быстрым и медленным обновлением. По умолчанию все пользователи находятся в медленном режиме. Но выберите быстрый режим, и будете получать обновления из службы Windows Update в день их выпуска.