. Выпуск состоялся в начале октября, и сейчас о нем уже многое известно.

Меню «Пуск»

Меню «Пуск» вернулось к нам в усовершенствованном варианте, теперь оно сочетает функции меню «Пуск» из Windows 7 с некоторыми компонентами начального экрана Windows 8.x (см. экран 1).

 

Меню «Пуск»
Экран 1. Меню «Пуск»

Открывается меню «Пуск» так же, как и раньше, то есть нажатием кнопки «Пуск» на клавиатуре или щелчком на кнопке «Пуск» на панели задач Windows. В новом меню можно закрепить приложения рабочего стола, Modern-приложения, папки и контакты. Закрепленные компоненты отображаются справа от меню в виде плиток изменяемого размера. Как и на начальном экране Windows 8, плитки можно располагать как угодно. Можно даже изменить размер самого меню «Пуск».

Левая часть меню «Пуск» выглядит почти так же, как в Windows 7: есть список недавно использовавшихся приложений (MRU), ссылка на все программы (All Apps) и строка поиска. Вверху появились два новых пункта: имя учетной записи пользователя, щелчком на котором открывается меню доступа к учетной записи, и кнопка вызова меню управления выключением компьютера. Оба элемента выглядят и работают так же, как на начальном экране Windows 8.1 (см. экран 2).

 

Управление выключением компьютера
Экран 2. Управление выключением компьютера

Если вы предпочитаете использовать оптимизированный для сенсорного управления начальный экран (как у Windows 8.x), откройте окно свойств навигации, введя navigation properties в строке поиска, перейдите на вкладку Start menu и выберите Use the Start menu instead of the Start screen («Использовать меню «Пуск» вместо начального экрана»). Нажмите ОК.

Приложения

Подобно Windows 8.x, Windows Technical Preview поставляется в комплекте с Modern-приложениями для фотографий, музыки, фильмов, электронной почты и прочего. Дополнительные приложения можно найти в Магазине Windows. Магазин ничем не отличается от магазина в Windows 8.1.

В меню «Пуск» или на начальном экране (если вы предпочитаете этот вариант) можно закрепить любимые приложения. Для этого в меню «Пуск» разверните пункт All Apps («Все приложения») или перейдите к элементу Apps на начальном экране и в меню, открываемом щелчком правой кнопкой мыши на нужном приложении, выберите Pin to Start («Закрепить в меню «Пуск»»).

Modern-приложения теперь работают в окнах на рабочем столе. Окна включают новую кнопку Options («Параметры») справа от кнопки управления окном. Кнопка открывает доступ к командам приложения (которые зависят от конкретного приложения), а также к системным командам, которые ранее были частью панели Charms (и по-прежнему таковыми являются, если вы используете сенсорный экран). К ним относятся Search («Поиск»), Share («Поделиться»), Play («Воспроизвести»), Print («Печать»), Project («Проект»), Settings («Параметры») и Full Screen («Полный экран»). Последняя команда используется для переключения приложения между полноэкранным и оконным режимами.

Панель Charms по-прежнему присутствует, как у устройств Windows 8.1, но работает только при использовании сенсорного ввода. Попытка задействовать мышь не дает никакого результата.

Под Windows Technical Preview запускаются все приложения, работающие под Windows 8.1. Все приложения, устанавливаемые в Windows Technical Preview, можно запустить в Windows 8.1, и наоборот.

Для переключения между работающими приложениями можно использовать новую кнопку Task view («Просмотр задач») на панели задач. Она используется для создания пользовательских (виртуальных) рабочих столов, на которых можно группировать приложения для работы, развлечения, создания программного обеспечения и т.д. в зависимости от ваших предпочтений. С помощью кнопки Task view можно переключаться между созданными рабочими столами.

С помощью Task view можно располагать приложения в прикрепленных представлениях, для чего достаточно перетащить эскизы приложений в нужное место на экране.

Файлы

Проводник вновь претерпел изменения. Теперь у него новый домашний каталог, то есть новое представление по умолчанию (см. экран 3). Из домашнего каталога открывается доступ к избранным папкам, часто используемым папкам и файлам. Из любого представления Проводника можно попасть в «Домашний каталог», «Избранное», OneDrive, «Этот компьютер» и «Сеть» с помощью панели навигации, как в Windows 8.1. Интеграция с OneDrive не изменилась.

 

Новый Проводник
Экран 3. Новый Проводник

Новая кнопка Share («Поделиться») на вкладке Share («Общий доступ») в Проводнике работает как аналогичная кнопка в Windows Phone, позволяя совместно использовать выбранные элементы с помощью совместимых Modern-приложений (см. экран 4).

 

Новая кнопка общего доступа
Экран 4. Новая кнопка общего доступа

Персонализация

Панель PC Settings («Параметры ПК») выглядит и работает так же, как в Windows 8.1, а дополнительные параметры по-прежнему доступны из Панели управления.

Обратная связь

Microsoft подготовила новую Программу предварительной оценки Windows. Участники этой программы смогут получать доступ к самым свежим сборкам по мере их появления и делиться отзывами с компанией.

Зарегистрировавшись, вы получаете возможность пользоваться приложением Windows Feedback («Отзывы о Windows»). Пункты меню верхнего уровня включают «Последние приложения» (Recent Applications), «Приложения» (Apps), «Магазин Windows» (Windows Store), «Оборудование и устройства» (Hardware and Devices), «Скачать и установить» (Download and Install), Internet Explorer и многое другое. Уровнем ниже находятся «Почта» (Mail), «Карты» (Maps), «Обмен сообщениями» (Messaging), «Киностудия» (Movie Moments), «Музыка» (Music) и прочее. Можно искать аналогичные отзывы других участников, добавлять свои замечания, начать собственную тему и поместить туда текст или снимок экрана. В ходе работы при определенных событиях будут появляться запросы с предложением оставить отзыв, см. экран 5.

 

Запрос на отправку отзыва
Экран 5. Запрос на отправку отзыва