Хитросплетения, которыми полна наша жизнь, прослеживаются и в технических инновациях, и в дискуссиях на конференциях. . Либо у меня проблемы со слухом, либо и впрямь машинное обучение – слишком тяжелая нагрузка для локальных продуктов.

Из очередного выпуска Windows Weekly (с участием Поля Тюрро и Мэри Джо Фоли) я с удивлением узнал о том, что на конференции TechEd EMEA, которая пройдет в Барселоне с 28 по 31 октября, Microsoft представит пробный вариант следующей основной версии локального варианта Exchange.

Раньше я об этом не слышал и в своей работе исходил из того, что Microsoft будет действовать так, как было сказано на конференции MEC, то есть выпустит Exchange 2016 (или тот же продукт, но под другим названием) к концу 2015 года.

Если и в самом деле на TechEd EMEA будет представлен новый локальный вариант Exchange, то я полагаю, что это будет ранняя тестовая сборка. Думаю, однако, что это маловероятно, хотя бы потому, что для группы разработки Exchange было бы слишком нетипично выпускать новую версию всего лишь через два года после выхода предыдущей. Возможно, это побочный эффект ускоренного темпа разработки программного обеспечения и поставки новых компонентов, характерного для Office 365 и других «облачных» систем, но все же у меня есть сомнения.

Прежде всего, я не думаю, что пользователям локальных продуктов требуется новая версия. Большинство из них сейчас заняты тем, что пытаются решить, выполнять ли модернизацию до Exchange 2013 или переходить в «облако». Те же, кто уже перешел на Exchange 2013, заняты применением ежеквартально выпускаемых накопительных обновлений.

Помимо прочего, в Exchange 2013 SP1 была предусмотрена поддержка для Windows 2012 R2. Не думаю, что в ближайшем будущем выйдет новая основная версия Windows Server, и это устраняет одну из возможных причин для неотложного обновления Exchange.

Кроме того, Microsoft вообще трудно убедить клиентов переходить на новую версию любого серверного приложения. Пользователи только что распрощались с Exchange 2003, и то лишь в контексте прекращения официальной поддержки, поскольку я уверен, что во многих компаниях этот продукт (и даже более ранние версии) будет использоваться еще на протяжении ряда лет. Сегодня, спустя 17 лет после выпуска, еще работают серверы с версией Exchange 5.5. Это можно понять, ведь если почтовый сервер нормально работает и способен отправлять и принимать почту, а большего и не требуется, то нет смысла платить только за то, чтобы иметь самую новую версию.

С какой стороны ни посмотри, у Exchange 2013 еще много не пройденных этапов. Обычно выход первого пакета обновлений – это тот момент, когда корпоративные клиенты приступают к развертыванию продукта, и эта веха была достигнута только 25 февраля. Должен был бы выйти, как минимум, еще один пакет обновлений, прежде чем Microsoft приступила бы к выпуску новой версии. Возможно, конечно, что маркетологи Microsoft нашли убедительную причину для досрочного выпуска локальной версии Exchange, и для нее уже готовы сногсшибательные функции. К сожалению, Джулия Уайт, руководитель подразделения, отвечающего за технический маркетинг, в своем интервью (www.networkworld.com/news/2014/051314-teched-microsoft-office-281544.html) ясно дала понять, что кода для поддержки компонентов Office Graph и Clutter, которые широко освещались на конференции MEC, не предвидится.

По-видимому, в планах Microsoft, касающихся этих компонентов, произошли перемены, поскольку выступавшие на MEC докладчики от Microsoft дали слушателям понять, что эти компоненты сначала появятся в Office 365, а затем поступят в распоряжение пользователей локальных версий. Все мои собеседники, которые присутствовали на конференции, единодушно предполагали увидеть эти компоненты в следующей основной версии Exchange. Похоже, сложилось мнение, что реализация этих двух компонентов «сопряжена со слишком высокой вычислительной нагрузкой». В определении связей между клиентами и их данными, что составляет основу Office Graph, а также в распознавании степени важности сообщений в почтовом ящике пользователя, что необходимо для эффективной работы Clutter, используется машинное обучение.

Я не слишком удивился, узнав, что пользователи локальных продуктов не получат Office Graph в ближайшем будущем, поскольку хорошо представляю себе сложность настройки различных компонентов для обеспечения того представления информации, которое обещает эта технология. Ее реализация также сопряжена с созданием и хранением большого количества данных, что увеличивает стоимость решения даже при использовании дискового массива типа JBOD. Существует множество сценариев, когда задачи Exchange 2013 чрезмерно сложны (например, установление соединения с SharePoint для работы почтовых ящиков сайта), поэтому имеет смысл как следует отладить Office Graph внутри четко структурированной и автоматизированной среды Office 365, прежде чем переходить к реализации этого компонента в локальном варианте. Хотелось бы надеяться, что благодаря опыту, накопленному в Office 365, локальный вариант получится простым в установке и настройке.

Однако меня удивило то, что для Clutter, по-видимому, предусмотрена та же схема. Полагаю, со временем мы узнаем больше.

На сегодня же известно, что оба компонента станут доступными лишь для подписчиков Office 365, и это станет основным различием между «облачной» и локальной версиями. Без сомнения, локальное сообщество воодушевит заявление Джулии Уайт о том, что такое развитие событий «не означает особого пристрастия к клиентам Office 365». Отдавая должное Microsoft, следует отметить, что компания ставит четкие ориентиры, и это позволяет нам планировать будущее. Справедливо также и то, что компании необходимо как следует подготовить программное обеспечение, прежде чем предоставить его сообществу пользователей локальных продуктов. Проблемы не нужны никому.

В любом случае, информация о новой версии Exchange меня озадачила. Барселона – приятное место, и конференция TechEd EMEA наверняка станет замечательным событием. Пора ли мне собираться в дорогу?