ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

ABBYY FineReader 12

ABBYY FineReader 12

ABBYY FineReader 12 является сертифицированным программным обеспечением для операционной системы Windows 8/8.1. Новый дизайн программы органично вписывается в интерфейс этой операционной системы, а доступ к самым распространенным пользовательским сценариям можно получить прямо из стартового экрана и запустить в один клик. ABBYY FineReader 12 поддерживает базовые жесты для сенсорных устройств, например прокрутку или изменение масштаба.

Новый FineReader более точно воссоздает и сохраняет структуру и форматирование сложных документов. Распознавание таблиц улучшено на 40%, диаграмм и графиков – на 33%, что стало возможным благодаря изменениям в технологии Adaptive Document Recognition Technology (ADRT). Кроме того, для удобства пользователь может выбрать один из двух режимов распознавания: с приоритетом скорости или качества. В первом режиме документы будут обрабатываться на 50% быстрее. В ABBYY FineReader 12 появилось определение ударений в русском языке, что значительно повышает точность распознавания учебной литературы. Кроме того, усовершенствовано распознавание текстов на азиатских языках (китайском, японском и корейском), иврите и арабском. Новый ABBYY FineReader распознает документы на 190 мировых языках и любых их комбинациях, причем для 48 языков предусмотрена словарная поддержка. Это означает, что программа предлагает варианты замены неточно распознанных слов и символов, и пользователь может выбрать подходящий.

ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

Actual Multiple Monitors и Windows 8

Actual Multiple Monitors и Windows 8

Windows 8 содержит ряд функций, рассчитанных в первую очередь на пользователей мобильных устройств, тогда как на обычном компьютере они вряд ли пригодятся. Одной из таких функций является начальный экран, на котором выполняются приложения с интерфейсом Modern. Многие пользователи Windows 8 пока не привыкли к новой операционной системе и к тому, как в ней работают приложения. Вернуть привычное поведение всех приложений Windows 8 поможет программа Actual Multiple Monitors от компании Actual Tools. В новой версии утилиты добавлена функция, позволяющая запускать приложения из магазина Windows Store так же, как и любые другие – на рабочем столе. Отсутствие необходимости каждый раз переключаться на начальный экран для запуска приложения в интерфейсе Modern повышает не только удобство работы пользователя, но и ее эффективность за счет сохранения привычного способа запуска и управления приложениями. С помощью Actual Multiple Monitors пользователь может выбрать режим работы приложений с интерфейсом Modern: запускать ли приложения развернутыми на весь экран, либо более привычным способом, в окне.

ХРАНЕНИЕ

TeraStation 5000 на Windows Storage Server 2012 R2

TeraStation 5000 на Windows Storage Server 2012 R2

Компания Buffalo сообщила о начале продаж в России корпоративных хранилищ TeraStation 5000 на базе Windows Storage Server (WSS) 2012 R2. Благодаря WSS 2012 R2 устройства хранения совместимы со всеми действующими версиями Windows и являются оптимальным решением для предприятий малого и среднего бизнеса, использующих файловый сервер Windows. Накопители представлены как в настольной, так и в стоечной конфигурациях емкостью до 24 Тбайт. Сетевые хранилища серии Buffalo TeraStation 5000 созданы на базе процессоров Intel Atom D2550/D2701 с частотой 2,13 ГГц и 4 Гбайт памяти DDR3 и оснащены новейшим протоколом SMB3, обеспечивающим эффективное управление файлами и сетевыми устройствами. Кроме того, в Buffalo TeraStation 5000 реализована технология NIC Teaming, позволяющая объединить до 32 сетевых адаптеров Ethernet в один логический адаптер и тем самым увеличить полосу пропускания.

Хранилища TeraStation 5000 используют две основные версии Windows Storage Server 2012 R2 – Workgroup и Standard. Версия WSS 2012 Workgroup является системой начального уровня, поддерживающей до 50 подключений пользователей, 1 процессор и до 32 Гбайт оперативной памяти. WSS2012 Standard представляет собой расширенный вариант, позволяющий подключить любое количество пользователей и процессоров, а также не имеющий ограничений на объем поддерживаемой памяти.

Накопители серии TeraStation 5000 на базе Windows Storage Server 2012 R2 поддерживают режимы RAID 1 и 5. В сочетании с возможностью зеркалирования это обеспечивает надежное хранение данных даже в случае отказа одного из дисков. Кроме того, в устройствах предусмотрены функции «горячей замены» и «горячего резервирования», благодаря которым TeraStation может автоматически отключить отказавший диск и переключиться на запасной без необходимости остановки процессов.

ТЕХНОЛОГИИ ЗАЩИТЫ

Fortinet обновляет NGFW

Компания Fortinet объявила об обновлениях операционной системы FortiOS, а также о новых решениях для интегрированной отчетности, повышенной защиты от угроз (APT) и двухфакторной аутентификации. FortiOS лежит в основе всех интегрированных платформ FortiGate. Обновленная операционная система FortiOS 5 обеспечивает более быстрый анализ протоколов SSL, детальную отчетность, а также больше встроенных отчетов и возможностей анализа с повышенным уровнем детализации от FortiAnalyzer, совместную компоновку с FortiAuthenticator и FortiSandbox для комплексной аутентификации и повышенной защиты от угроз.

Кроме того, компания Fortinet выпустила обновление для FortiAnalyzer 5 и объявила о предстоящем запуске FortiAnalyzer-3500E. Усовершенствования программного обеспечения включают более широкий выбор готовых отчетов, больше возможностей для наблюдения за поведением сети и более тесную интеграцию с платформами FortiGate. Новый FortiAnalyzer — 3500E обеспечивает 24 Тбайт для хранения (с возможностью расширения до 48 Тбайт).

Компания Fortinet также анонсировала модуль FortiAuthenticator-1000D корпоративного уровня, который обеспечит несколько видов аутентификации для оборудования, программного обеспечения, электронной почты и маркеров SMS. Цель устройства — помочь предприятиям осуществить более надежную аутентификацию, ориентированную на пользователя, учитывая все более широкое применение персональных мобильных устройств. Новинка поддерживает до 10000 пользователей и предоставляет комплексную интеграцию с устройствами FortiGate.

Компания Fortinet также представила решение FortiSandbox-1000D. Эта двухуровневая «песочница» с функциями активной предварительной фильтрации, динамического анализа угроз и подробной отчетности эффективно обнаруживает целенаправленные атаки. Данное решение функционирует вместе с межсетевыми экранами нового поколения Fortinet FortiGate (NGFW) и шлюзом для защиты электронной почты FortiMail и поддерживает все протоколы и функции в одном устройстве, сокращая расходы и упрощая систему защиты. Новое решение FortiSandbox-1000D, а также ранее выпущенная песочница FortiSandbox-3000D, работают на программном обеспечении версии 1.2, которое позволяет эффективно бороться с методами уклонения от запуска в виртуальной машине.

ХРАНЕНИЕ

Жесткие диски TOURO S

Компания HGST объявила о пополнении семейства внешних жестких дисков и устройств резервного копирования новой линейкой Touro S Mobile. Внешние жесткие диски Touro S обеспечивают два уровня защиты — локальное резервное копирование и «облачное» хранение — для простого и безопасного хранения и перемещения ваших любимых фото, музыки, видео и документов, а также доступа к ним из любого места, и поставляются в ярком металлическом корпусе золотого, серебряного, рубинового или платинового оттенка. В тонком и стильном алюминиевом корпусе находится жесткий диск со скоростью вращения шпинделя 7200 об/мин. В дополнение к 1 Тбайт на диске каждый покупатель получает 3 Гбайт в «облачном» сервисе Touro Cloud Backup в подарок. Эта служба позволит обезопасить самую важную информацию и в то же время иметь неограниченный доступ к ней. В «облаке» Touro Cloud Backup файлы доступны с любого браузера, планшета или смартфона. Все данные хранятся в оригинальном формате, их легко просматривать, скачивать, а также делиться ими. Чтобы отправить файл из «облака», достаточно указать ссылку на него.

ХРАНЕНИЕ

HGST Ultrastar C15K600

HGST Ultrastar C15K600

Специально для поддержки круглосуточных корпоративных нагрузок, например обработки онлайн-транзакций или интенсивного анализа данных, предназначен жесткий диск HGST Ultrastar C15K600 производительностью 15000 об/мин. Такая скорость работы была достигнута благодаря технологии медиа-кэширования, использующей алгоритмическую обработку входных данных для оптимизации процесса записи, по скорости значительно превышающей энергонезависимое кэширование на NAND или flash-памяти. В результате скорость доступа к случайному сектору стала в два раза выше, чем у 2,5-дюймовых конкурентов и в два с половиной — чем у 3,5-дюймовых, скорость вращения шпинделя которых составляет 15 000 об/мин. Ultrastar C15K600 — 2,5-дюймовый жесткий диск со скоростным интерфейсом SAS 12 Гб/с и кэш-памятью 128 Мбайт. Диски Ultrastar C15K600 SAS предусматривают самый широкий выбор вариантов шифрования и безопасности: в частности, технологию Instant Secure Erase (ISE) и SSC-совместимую технологию самошифрования диска Self-Encrypting Drives (SED) от Trusted Computing Group (TCG), сертифицированную по стандарту FIPS (Federal Information Processing Standard) 140-2, ур. 2.

МОБИЛЬНОСТЬ

HP ElitePad и ProPad

HP ElitePad и ProPad

Планшет HP ElitePad работает под Windows 8.1, поддерживая совместимость 64-разрядных версий с архитектурой x86. Это один из самых тонких планшетов для бизнеса на рынке — его толщина всего 9,2 мм при весе 680 грамм. HP ElitePad имеет элегантный дизайн, прочен, устойчив к царапинам и пятнам. Диагональ устройства 10,1 дюйма, а с сенсорным экраном WUXGA удобно работать не только в помещении, но и на улице. Благодаря модему Qualcomm Gobi 4G LTE планшетом можно пользоваться и на ходу. HP ElitePad имеет цельный алюминиевый корпус, соответствующий стандарту MIL-STD 810G.

Планшет HP ProPad на базе последней модели четырехъядерного процессора Intel Atom с продолжительным временем автономной работы, Windows 8.1, пакетом Microsoft Office, стандартными приложениями HP и внутренней памятью объемом до 64 Гбайт также имеет слот расширения для карт microSD, позволяющий дополнительно увеличить объем памяти на 32 Гбайт.

HP ProPad может выполнять функции станции связи, так как поддерживает стандарт Bluetooth 4.0 и имеет встроенное программное обеспечение HP ePrint. Находясь в офисе, сотрудники могут вместе просматривать файлы, фото и видео с помощью встроенного разъема микро-HDMI и экрана с разрешением WUXGA и покрытием Gorilla Glass, либо передавать данные на беспроводной дисплей с помощью технологии Miracast.

Программа Microsoft Defender обеспечивает эффективную защиту против вирусных атак и других угроз, а программный модуль TPM защищает от кражи личных данных и атак, связанных с подменой сертификатов безопасности.

Для планшета HP ProPad подходит целый ряд аксессуаров, в том числе HP TX1 POS Solution — элегантное решение, разработанное специально для малого бизнеса (гостиничного и ресторанного в том числе). HP TX1 имеет прочную вертикальную стойку, надежно фиксирующую планшет, она может поворачиваться и наклоняться, если потребуется получить подпись клиента.

МОБИЛЬНОСТЬ

Трансформируемый HP Pavilion x360

Трансформируемый HP Pavilion x360

HP Pavilion x360 с легкостью трансформируется из режима ноутбука в режим планшета и поставляется в двух стильных цветовых решениях — бриллиантовом красном и дымчатом серебристом. HP Pavilion X360 оборудован встроенной системой Beats Audio, два динамика которой обеспечивают великолепное качество звучания в любом положении. Пользователи наверняка оценят оптимизированный сенсорный экран и получат возможность просматривать файлы и слушать музыку с помощью платформы HP Connected Music.

HP Pavilion x360 весом всего 1,35 кг является идеальным портативным компаньоном. Для поддержки пользовательского интерфейса он оснащен 11,6-дюймовым дисплеем HD SVA с сенсорным экраном, 10 точками касания, процессорами Intel Pentium N3520 и Celeron N2830 и веб-камерой HP TrueVision HD.

ТЕХНОЛОГИИ ЗАЩИТЫ

InfoWatch Traffic Monitor 5.0

InfoWatch Traffic Monitor 5.0 наследует передовые технологии предыдущих версий, но впервые обеспечивает логику взаимодействия с пользователем, подразумевающую главенствующую роль бизнеса в управлении безопасностью. В условиях быстро меняющихся задач бизнеса DLP-система должна обеспечивать простую и гибкую систему трансформации регламентов компании в политики безопасности, отражающие весь спектр внутренних угроз и рисков при потере информации. InfoWatch Traffic Monitor 5.0 создана на базе принципиально новой платформы, которая самостоятельно анализирует полноту заданных условий и позволяет легко и без применения специальных знаний формировать политики информационной безопасности.

InfoWatch Traffic Monitor 5.0 учитывает больше данных для формирования картины угроз, чем традиционные DLP-системы. Например, встроенные средства взаимодействия с HR-службой позволяют настраивать и применять особые целевые политики контроля персонала, входящего в так называемую «группу риска», с созданием специальных отчетов по активности сотрудников. В «группе риска» находятся, прежде всего, недавно принятые и увольняющиеся работники – в исследованиях аналитического центра InfoWatch неоднократно отмечалось, что чаще всего ценную информацию «выносят» именно они.

Концепция продукта состоит в вовлечении всех бизнес-подразделений в управление безопасностью корпоративных данных. InfoWatch Traffic Monitor 5.0 предоставляет ролевой доступ для разных групп пользователей – HR-службы, юридического департамента, маркетингового подразделения, топ-менеджеров и т.д. с возможностью контроля и защиты информации, которую они относят к конфиденциальной.

ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

Безопасный браузер для Windows Phone

«Лаборатория Касперского» выпускает бесплатное приложение «Безопасный браузер для Windows Phone», обеспечивающее защищенный веб-серфинг на смартфонах с мобильной операционной системой Microsoft. Приложение уже доступно для загрузки в Интернет-магазине Windows Phone Store. Новое решение защищает от фишинга – распространенного мошеннического приема, одинаково опасного как для пользователей компьютеров, так и для владельцев мобильных устройств. Зачастую злоумышленники придают своим сайтам вид, копирующий известные интернет-ресурсы, вводя тем самым пользователей в заблуждение и получая доступ к их персональным данным. Безопасный браузер для Windows Phone блокирует ссылки, содержание которых может навредить пользователю, – информация об этом запрашивается в режиме реального времени из антифишинговой базы данных в «облачной» инфраструктуре Kaspersky Security Network. Благодаря этому приложение защищает даже от недавно появившихся в интернете фишинговых страниц.

Кроме того, приложение позволяет настроить фильтрацию веб-ресурсов по их содержанию – у пользователя есть возможность выбрать категории сайтов, переход на которые будет блокироваться: например, порнографические ресурсы, страницы с нецензурными выражениями или со сценами насилия, сайты с играми, социальные сети и т.д. Эта функция, в частности, поможет родителям оградить детей от сайтов с нежелательным содержимым. Для этого безопасный браузер для Windows Phone следует добавить в «Детскую» – выделенный раздел для детей на смартфонах Windows Phone, разрешающий доступ только к одобренным родителями приложениям и контенту.

ПРОДУКТИВНОСТЬ

Pexip Infinity и Microsoft Lync

Компания Pexip позволяет пользователям Microsoft Lync 2013 и 2010 участвовать в видеовстречах, используя любое аппаратное или программное решение видеосвязи, включая установленные в залах конференцсвязи и кабинетах руководителей. Интеграция обеспечивается при помощи платформы Pexip Infinity, которая не требует дополнительных шлюзов сторонних производителей или любого другого связующего программного обеспечения. Pexip Infinity полностью совместима со стандартом сжатия видеосигнала Microsoft Lync H.264SVC и обеспечивает его совместимость с другими видеокодеками, такими как H.263, H.264 и VP8. Также Pexip Infinity гарантирует видеосвязь HD-качества, независимо от количества участников конференции.

ТЕХНОЛОГИИ ЗАЩИТЫ

DeviceLock используется в ФГУП «КБ»Арсенал«

Федеральное государственное унитарное предприятие «Конструкторское Бюро»Арсенал«имени М.В. Фрунзе» (ФГУП»КБ «Арсенал») является одним из ведущих разработчиков российской космической техники и медицинского оборудования. ИТ-инфраструктура компании включает в себя около 600 рабочих мест. В 2012 году предприятие прошло аттестацию внутренней корпоративной локальной сети по безопасности информации автоматизированной системы в защищенном исполнении по классу защищенности 1Г и К3.

Руководствуясь Федеральным Законом ФЗ152 «О защите персональных данных» и соответствующим Указом Президента РФ, ИТ-подразделение «КБ Арсенал» выбрало российский продукт DeviceLock Endpoint DLP Suite, как обладающий всеми необходимыми функциями и прошедший сертификацию ФСТЭК.

«DeviceLock полностью удовлетворяет нас по критериям цена/качество, поэтому другие программные решения даже не рассматривались. Внедрение позволило значительно повысить уровень защиты информации, содержащейся в корпоративной сети, от несанкционированного выноса с помощью внешних съемных носителей информации, а также позволило снизить риск вирусных атак с внешних устройств, принесенных извне и несанкционированно подключенных к рабочим местам. Также принималось во внимание, что DeviceLock легко интегрируется в Active Directory, легко устанавливается и обслуживается», — рассказала ведущий специалист «КБ Арсенал» Екатерина Мадисон.

АППАРАТНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

Transcend N8S750 и MSA340

Компания Transcend представила твердотельные накопители с интерфейсом SATA III 6 Гбит/с: N8S750 в форм-факторе M.2 и MSA340 в форм-факторе mSATА. Представленные новинки отличаются ультракомпактными размерами, оснащены скоростным интерфейсом и прекрасно подходят для использования в современных портативных устройствах.

N8S750 выполнен в компактном форм-факторе M.2 (80,0 x 22,0 x 3,5 мм) и проектировался с учетом всех требований, которые предъявляют к накопителям производители самых современных ультратонких и ультралегких мобильных устройств, таких как ультрабуки, ноутбуки, планшеты, портативные игровые системы и смартфоны. Модель построена на базе флэш-памяти типа MLC NAND, оснащена кэшем DDR3 и скоростным интерфейсом SATA III 6 Гбит/с. Накопитель демонстрирует высокую скорость чтения и записи, которые достигают, соответственно, 520 и 330 МБ/с, что позволяет ему с легкостью справляться не только с разнообразными повседневными задачами, но и с наиболее требовательными мультимедийными приложениями.

Модель Transcend mSATA MSA340 имеет размеры 50,8 x 29,85 x 4,0 мм и в 4,5 раза компактнее стандартных 2,5-дюймовых твердотельных накопителей. Это обеспечит инженерам дополнительную свободу при компоновке передовых миниатюрных и ультралегких цифровых устройств, таких как планшеты, смартфоны, ультрабуки, электронные книги, системы навигации, телевизионные приставки, ручные сканеры, мини-ПК и тонкие серверы. Накопитель отличается долговечностью, он оснащен флэш-памятью MLC NAND, имеет интерфейс SATA III 6 Гбит/с, современный управляющий контроллер и оборудован кэшем на базе памяти типа DDR3, что позволяет ему показывать высокую скорость чтения (520 МБ/с) и записи (280 МБ/с).

Сейчас на рынке представлены накопители N8S750 (SATA III 6 Гбит/с, M.2) объемом 32, 64 и 128 Гбайт и MSA340 (SATA III 6 Гбит/с, mSATA) емкостью 32, 64, 128 и 256 Гбайт.