«Бесплатно» – самая лучшая цена! .

10. Введение в Windows Server 2012, RTM-выпуск

Как и следовало ожидать, в документе «Введение в Windows Server 2012, RTM-выпуск» (blogs.msdn.com/b/microsoft_press/archive/2012/09/05/free-ebook-introducing-windows-server-2012-rtm-edition.aspx) речь идет о новых возможностях Windows Server 2012. Эта версия документа полностью переработана и освещает реализованные в окончательной первоначальной (RTM) версии новшества и усовершенствования для Server 2012. Описаны улучшения в части виртуализации, сетей и хранилищ.

9. Введение в Microsoft SQL Server 2012

Этот документ посвящен последнему выпуску SQL Server 2012 (sqlmag.com/sql-server/sql-server-2012). В первой его части раскрыта тема администрирования баз данных, дан путеводитель по выпускам SQL Server, а также представлены новые средства обеспечения высокого уровня доступности – AlwaysOn. «Введение в Microsoft SQL Server 2012» (blogs.msdn.com/b/microsoft_press/archive/2012/03/15/free-ebook-introducing-microsoft-sql-server-2012.aspx) также включает информацию о среде разработки решений в области бизнес-аналитики, путеводитель по подсистемам SQL Server 2012 Business Intelligence, в том числе Integration Services, Data Quality, Services, Master Data Services, Analysis Services и Reporting Services.

8. Руководства по Office 365 для специалистов и малого бизнеса

Office 365 быстро становится одним из реальных показательных примеров успешного «облачного» проекта Microsoft. «Руководства по Office 365 для специалистов и малого бизнеса» (www.microsoft.com/en-us/download/details.aspx?id=26457) включают информацию о настройке и эксплуатации Office 365 в среде малого бизнеса. Другие разделы содержат подробное описание таких аспектов, как настройка учетных записей пользователей, совместная работа с документами и календарем, интеграция домена и работа с телефоном.

7. Руководство по Microsoft SharePoint Server 2010

«Руководство по Microsoft SharePoint Server 2010» (www.microsoft.com/en-us/download/details.aspx?id=25201) содержит инструкции по организации управления решениями и сайтами в среде SharePoint. Первая глава книги посвящена концепциям и средствам управления SharePoint. В остальных разделах подробно рассматриваются детали развертывания служб SharePoint и реализации информационных архитектур.

6. Нормативное руководство по Windows Azure

Учитывая переход Microsoft в «облако», неудивительно, что в свободном доступе имеется подборка информационных ресурсов по Windows Azure. Нормативное руководство по Windows Azure (social.technet.microsoft.com/wiki/contents/articles/11608.e-book-gallery-for-microsoft-technologies.aspx#WindowsAzurePrescriptiveGuidance) охватывает темы планирования и разработки приложений Windows Azure, обмена сообщениями, а также интеграции Azure с BizTalk и Visual Studio.

5. Информационно-обучающие пособия по Windows Azure и базам данных SQL

Этот ресурс включает подборку пособий по использованию баз данных SQL Windows Azure. Информационно-обучающие пособия по Windows Azure и базам данных SQL (/social.technet.microsoft.com/wiki/contents/articles/2138.windows-azure-and-sql-database-tutorials.aspx) содержат сведения об использовании веб-ролей в Windows Azure и настройке базы данных SQL Windows Azure. Рассматриваются дополнительные возможности, такие как создание службы OData, использование службы BLOB-объектов и Windows Azure и рабочей роли Windows Azure.

4. Основы TCP/IP для Microsoft Windows

Знание TCP/IP – ключевая составляющая профессиональной компетенции администратора Windows. Руководство «Основы TCP/IP для Microsoft Windows» (www.microsoft.com/en-us/download/details.aspx?id=8781) охватывает только Windows Server 2008, но не Server 2012, однако основная концепция TCP/IP изложена хорошо. В книге освещена тема реализации TCP/IP для Windows Server. Кроме того, детально рассматриваются IPv4, IPv6, разбиение сети на подсети, DHCP и DNS. Обсуждаются некоторые варианты конфигурации.

3. Подборка информационных ресурсов по Microsoft Lync Server 2010

В отличие от других материалов, упомянутых в этой статье, подборка информационных ресурсов по Microsoft Lync Server 2010 (www.microsoft.com/en-us/download/details.aspx?id=22644) включает 19 разделов, упакованных в файл-архив. zip. Каждый раздел – это отдельный документ Word, посвященный одной из технологий Lync, включая службы адресации Lync, архивирование и мониторинг, администрирование клиентов, протокол инициирования сеанса связи (Session Initiation Protocol – SIP), доступ для внешних пользователей, мгновенный обмен сообщениями и интеграцию SharePoint.

2. Разработка приложений для Windows 8 на HTML, CSS и JavaScript

Ни одна подборка информационных ресурсов Microsoft не была бы полной без пособий по программированию клиентских приложений Windows. В книге «Программирование приложений для Windows 8 на HTML, CSS и JavaScript» (blogs.msdn.com/b/microsoft_press/archive/2012/10/29/free-ebook-programming-windows-8-apps-with-html-css-and-javascript.aspx) рассказывается о том, как создавать приложения Windows 8 с использованием основанных на стандартах технологий, таких как HTML 5, CSS и JavaScript. Приводится краткое руководство по созданию приложений Windows 8 с помощью Blend для Visual Studio. Обсуждается структура приложения, перемещение по страницам, макет страницы, отслеживание состояния приложения и использование датчиков.

1.Постройте свое будущее

Не все информационные материалы Microsoft посвящены технологиям. Есть также книги, в которых рассматривается карьера в сфере ИТ, что вполне закономерно в эпоху «облачных» вычислений. Книга «Постройте свое будущее» (blogs.msdn.com/b/microsoft_press/archive/2010/03/03/free-ebook-own-your-future-update-your-skills-with-resources-and-career-ideas-from-microsoft.aspx) содержит технический анализ карьерного роста и обзор возможностей образования, получения сертификатов и совершенствования деловых навыков.

К сожалению, мне неизвестно, где можно найти перечень всех бесплатных информационных ресурсов Microsoft. Эрик Лигман из Microsoft предлагает ориентироваться на составленные им подборки Huge Collection, Large Collection и Another Large Collection of Free Microsoft eBooks в блоге(blogs.msdn.com/b/mssmallbiz/archive/2012/07/30/another-large-collection-of-free-microsoft-ebooks-and-resource-kits-for-you-including-sharepoint-2013-office-2013-office-365-duet-2-0-azure-cloud-windows-phone-lync-dynamics-crm-and-more.aspx). Кроме того, можно посетить галерею информационных ресурсов по технологиям Microsoft (social.technet.microsoft.com/wiki/contents/articles/11608.e-book-gallery-for-microsoft-technologies.aspx).