.

Новые возможности в Windows доступны с помощью манипуляций мышью и использования клавиатуры (применимо к Windows 8.1 и Windows RT 8.1), их описание приведено в таблицах 1 и 2.

 

Вызов функций Windows с помощью мыши

 

Новые сочетания клавиш на клавиатуре в Windows 8

В таблице 3 приведены сочетания клавиш для работы с окнами или папками в проводнике.

 

Сочетания клавиш в проводнике

Если вам, как и мне, надоела картинка, блокирующая экран, вы можете ее отключить (см. экран 1). Для этого нажмите комбинацию клавиш Windows + R и в появившемся окне наберите gpedit.msc, чтобы открыть окно локальной групповой политики. Далее выберите в разделе «Конфигурация компьютера», «Административные шаблоны», «Панель управления», «Персонализация» параметр «Запрет отображения экрана блокировки» и установите значение «Включено».

 

Запрет отображения экрана блокировки
Экран 1. Запрет отображения экрана блокировки

После перезагрузки экран блокировки будет выключен

Меню «Пуск»

Очень многим пользователям Windows 8.1, особенно при переходе с предыдущих версий, не хватает привычного «Главного меню» и кнопки «Пуск». Что можно посоветовать? На мой взгляд, из этой ситуации существует несколько выходов:

  1. Привыкнуть к новому интерфейсу и забыть о меню.
  2. Создать некое подобие своими силами.
  3. Использовать программы третьих производителей.

Поскольку п.1 в дополнительных инструкциях не нуждается, рассмотрим п.2 и п.3.

Создаем меню «Пуск»

На панели задач следует щелкнуть правой кнопкой и выбрать пункты «Панели», «Создать панель инструментов». В открывшемся окне (экран 2) в строке Folder введите путь C:\ProgramData\Microsoft\Windows\Start Menu\Programs и нажмите кнопку «Выбрать папку».

 

Выбор папки
Экран 2. Выбор папки

В панели задач вы получите кнопку для новой панели инструментов, как на экране 3. При нажатии на значок >> вы увидите знакомое стартовое меню.

 

Меню программы
Экран 3. Меню программы

Создание меню с помощью программы ViStart

Вы также можете создать меню с помощью бесплатной программы ViStart. Внешний вид главного меню можно изменить с помощью соответствующих файлов оболочки. Установка программы в принципе обычна. Разве что я рекомендую отказаться от установки дополнительных программ и настроек для браузера. В процессе установки вам предложат установить «Яндекс.Бар» и сделать Яндекс поисковой системой по умолчанию. На следующем шаге вам будет предложено установить архиватор Hamster Free Zip Archiver. Стоит учесть, что выбор папки, в которую будет установлена программа, не предоставляется. Внешне ViStart результат работы похож на переделанное меню «Пуск» из Windows 7. Официальный сайт ViStart http://lee-soft.com/vistart/.

Минимальные требования к оборудованию

Минимальные требования к оборудованию у новой операционной системы от Microsoft такие же, как и у Windows 7, однако Windows 8.1 работает быстрее. Итак, требования к оборудованию:

  • 32-разрядая версия Windows 8.1 – процессор 1 ГГц или выше, 1 Гбайт оперативной памяти, 16 Гбайт свободного места на жестком диске и графическая карта, поддерживающая DirectX 9 с WDDM 1.0 или выше;
  • 64-разрядая версия Windows 8.1 – процессор 1 ГГц или выше, 2 Гбайт оперативной памяти, 20 Гбайт свободного места на жестком диске и графическая карта, поддерживающая DirectX 9 с WDDM 1.0 или выше.

Разрешение дисплея

Рабочий стол или приложения рабочего стола поддерживают разрешение 800х600. Для приложений в стиле «метро» Windows 8.1 — 1024х768. На самом деле подробно рассказать обо всех нововведениях в одной статье, на мой взгляд, невозможно. Поэтому здесь мы с вами просто рассмотрели некоторые из предлагаемых возможностей.