Джефф Джеймс (jjames@windowsitpro.com) — старший редактор журналов Windows IT Pro и SQL Server Magazine. Специализируется на виртуализации и терминальных службах

HP ProBook 5330m

Никто не потащит четырехкилограммовый ноутбук на деловую встречу, если глянцевая модель весом 1,5 кг прекрасно справится с задачей. Поэтому традиционно производители ИТ-оборудования, такие как Dell, HP и Lenovo, стараются удовлетворять потребности пользователей в мобильных устройствах. Одна из наиболее успешных пока попыток создания нового облика ноутбука для бизнеса — это HP ProBook 5330m. Сможет ли ProBook быть одинаково стильным и производительным? Давайте проверим.

Красота и эффективность

Рассматриваемый в данном обзоре ProBook 5330m оснащен процессором Sandy Bridge Intel Core i5 с тактовой частотой 2,5 Ггц, оперативной памятью объемом 4 Гбайт, жестким диском Serial ATA (SATA) со скоростью 7200 rpm объемом 500 Гбайт, видеоадаптером Intel HD Graphics 3000 и технологией Beats Audio. 13-дюймовый экран (с максимальным разрешением 1366×768) покрыт отличным антибликовым покрытием, которое сделает долгие часы редактирования неутомительными для глаз. Три порта USB 2.0, порт Ethernet, порт VGA, разъем для наушников и HDMI-порт — вот список доступных портов. Также предусмотрена поддержка беспроводных сетей и Bluetooth.

Ноутбук имеет привлекательный дизайн, но он все же менее изящный, чем другие модели на рынке. Большая часть корпуса покрыта стильными алюминиевыми панелями, но по периметру нижней части проложен резиновый ободок. Он позволяет ноутбуку устойчиво располагаться на различных поверхностях, что может быть преимуществом для энергичных и подвижных пользователей.

Устройство имеет вес чуть менее 1600 грамм и оснащено модулем TPM и технологией Intel vPro. Также стоит упомянуть такие полезные особенности, которые придутся по вкусу ИТ-специалистам, как 64-разрядная версия Windows 7 Professional и пакет программ для обеспечения безопасности — HP ProtectTools. Этот пакет управляет аппаратным шифрованием — функцией, которая позволяет использовать функцию распознавания лица в качестве замены пароля, и другими возможностями, направленными на обеспечение безопасности. Последние могут сделать этот ноутбук желанным приобретением для IT-специалистов из отраслей, в которых безопасность играет главную роль.

День из жизни

Я тестировал ProBook 5330m несколько недель, брал с собой на выставки и другие мероприятия, имеющие отношение к работе. Время работы от батареи мне показалось достаточно долгим, в среднем три-четыре часа редактирования, печати документов и веб-серфинга. Время работы от батареи было ожидаемо меньшим при просмотре видео и выполнении других задач, требовавших интенсивной работы процессора.

Хотя этот ноутбук и не такой легкий, как некоторые другие предлагаемые устройства, вес ProBook показался мне одним из наиболее привлекательных свойств, особенно когда мне приходилось носить его между встречами или брифингами на выставках. Клавиатура с подсветкой отлично работала в условиях плохой освещенности, но клавиши показались шумными и скрипели так, что их хотелось смазать. В конечном итоге я привык к шуму, издаваемому клавишами, но, возможно, специалисты HP возьмутся доработать дизайн клавиатуры в следующих версиях. Один возможный недостаток для некоторых ИТ-специалистов — это отсутствие встроенного привода DVD или Blu-ray, но это легко компенсировать покупкой внешнего привода в качестве аксессуара.

В целом ProBook предлагает очень интересную комбинацию небольшого веса, стильного внешнего вида и полезных для бизнеса возможностей. Хотя эта модель может и не иметь всего необходимого, чтобы превзойти Apple MacBook Air и другие ультралегкие ноутбуки и переносные вычислительные устройства, HP сделала большой шаг вперед.

HP ProBook 5330m

ЗА: один из наиболее стильных ноутбуков для бизнеса под управлением Windows среди доступных на рынке, клавиатура с подсветкой, отличные инструменты для работы и средства обеспечения безопасности.

ПРОТИВ: большое количество ненужных программ в комплекте, в отношении дизайна выглядит незаконченным, шумные кнопки клавиатуры.

ОЦЕНКА: 4,5 из 5

ЦЕНА: 929 долл.

РЕКОМЕНДАЦИИ: может быть, этот ноутбук и не превосходит ультралегкий MacBook Air, но HP ProBook 5330m имеет небольшой вес, привлекательный внешний вид и много полезных для бизнеса функций.

Контактная информация: HP, www.hp.com