.

Существует несколько способов создания диска восстановления Windows 7. Первый, и, вероятно, самый простой из них – использовать готовый установочный диск. Второй способ – создать диск восстановления, открыв поочередно пункты «Панель управления» – «Архивирование данных компьютера» – «Создать диск восстановления системы». С помощью мастера вы создадите диск восстановления операционной системы и запишете его на DVD. Если же на компьютере, для которого потребуется смена пароля, нет привода DVD-R, то потребуется загрузка с флэш-диска USB.

Создание диска восстановления на флэш-диске USB

Первый способ. Необходимо создать тот же диск восстановления на DVD, а затем открыть с правами администратора окно командной строки, в котором набрать команды:

Diskpart
List disk 

Укажите, какой из дисков является вашим флэш-диском USB, пусть, например, это будет 1, и введите последовательность команд:

Select disk 1 
Clean (Будьте внимательны, вы удаляете все содержимое выбранного диска) 
Create partition primary 
Select partition 1 
active 
format fs=ntfs quick 
assign 
exit  

· Закройте окно командной строки. Скопируйте все содержимое полученного диска восстановления на флэш-диск USB.
 

  Второй способ. При наличии образа установочного диска операционной системы воспользуйтесь утилитой Microsoft Windows 7 USB/DVD download tool, доступной по адресу http://www.microsoftstore.com/store/msstore/html/pbPage.Help_Win7_usbdvd_dwnTool

Восстановление пароля пользователя Windows 7

Для восстановления пароля загрузите компьютер с помощью диска восстановления системы (с DVD или USB). При написании статьи я использовал образ операционной системы с сайта TechNet. Выберите пункт «Восстановление системы» (экран 1).

 

Параметры восстановления системы
Экран 1. Параметры восстановления системы

После того, как система будет найдена, нажмите «Далее» и в открывшемся окне (экран 2) выберите «Командная строка».

 

Выбор средства восстановления системы
Экран 2. Выбор средства восстановления системы

В окне командной строки наберите следующие команды:

Copy d:windowssystem32sethc.exe d:
Copy d:windowssystem32cmd.exe d:windowssystem32sethc.exe

  Где d:  —  имя вашего раздела жесткого диска, на котором находится папка Windows. Учтите, если вы будете проводить данную операцию, как и я, на компьютере с Windows 7 Ultimate или Windows 7 Enterprise с заранее подготовленным к шифрованию разделом, то ваш диск тоже будет обозначаться буквой D:.
 

После этого перезагрузите компьютер и, когда в окне потребуется ввести пароль пользователя, просто нажмите клавишу Shift 5 раз. Откроется окно командной строки, ведь вы заменили утилиту, отвечающую за «залипание» клавиш на файл, вызывающий командную строку.
В открывшемся окне командной строки (экран 3) введите:

  Net user vlad  anypassword,  где vlad  —  имя пользователя, которому вы хотите сменить пароль, anypassword – новый пароль данного пользователя.

Смена пароля пользователя
Экран 3. Смена пароля пользователя

 

Перезагрузите компьютер, воспользовавшись диском восстановления и снова выберите командную строку, чтобы вернуть сделанные ранее изменения (кроме пароля).

Copy d:sethc.exe d:windowssystem32sethc.exe

  Снова перезагрузите компьютер и зарегистрируйтесь с помощью учетной записи, для которой вы меняли пароль, воспользовавшись новым паролем.
  Смена пароля пользователя в Windows 8 с помощью диска восстановления системы
  Если на вашем компьютере установлена операционная система Windows 8, действия будут, в общем, аналогичные. Вы должны создать диск восстановления. Для этого нажмите комбинацию клавиш Alt+X для вызова панели управления и далее выберите «Восстановление Windows 7» – «Создание диска восстановления». Или же воспользуйтесь установочным диском Windows 8. Далее нужно загрузиться с полученного диска восстановления и выбрать параметр «Восстановление системы» (экран 4).

 

Восстановление Windows 8
Экран 4. Восстановление Windows 8

  Загрузившись, в открывшемся окне следует выбрать пункт «Диагностика» (экран 5).

 

Диагностика в Windows 8
Экран 5. Диагностика в Windows 8

  В окне «Дополнительные параметры» выбрать пункт «Командная строка» (экран 6).

 

Окно «Дополнительные параметры» в Windows 8
Экран 6. Окно «Дополнительные параметры» в Windows 8

  Учтите, что по умолчанию ваш диск с операционной системой называется D:, так как С:  —  служебный диск емкостью 350 Мбайт, предназначенный для задач шифрования. Для смены пароля пользователя необходимо ввести следующие команды в окне командной строки:

D: 
Cd windows 
Cd system32 
Copy cmd.exe cmd.exe.original 
Copy Utilman.exe Utilman.exe.original 
Del Utilman.exe 
Ren cmd.exe Utilman.exe
Shutdown –r –t 00 

 

  В открывшемся окне (экран 7) щелкните мышью на указанном красной стрелкой значке. Загрузится окно командной строки. В открывшемся окне (экран 8) введите следующую команду:
 

Net user vlad * 

 

Окно ввода пароля в Windows 8
Экран 7. Окно ввода пароля в Windows 8

 

Смена пароля в Windows 8
Экран 8. Смена пароля в Windows 8

После этого введите пароль и повторите его ввод.

Перезагрузите компьютер с помощью диска восстановления, перейдите, как указано выше, в окно командной строки и введите следующие команды:

 

D: 
Cd windows 
Cd system32 
Del Utilman.exe 
Ren Utilman.exe.original Utilman.exe 
Ren cmd.exe.original cmd.exe 
Shutdown –r –t 00