Георгий Гаджиев — эксперт по информационной инфраструктуре, Microsoft в России

Только ленивый не говорил про «облака» последние несколько лет. «Облака» здесь, «облака» там – «облака» везде. Но, как правило, если речь идет об «облаках», то только об одном из их типов, и чаще всего этим типом является SaaS – Software-as-a-Service. Оно и понятно: все-таки это конкретная услуга, функция, идея, которой можно пользоваться в самом что ни на есть прикладном смысле. Однако разговоров о платформе для построения «облака» лично я слышал на форумах и конференциях мало, а уж найти адекватное и ясное описание на русском языке – это что-то из области научной фантастики. Ситуация обостряется еще и потому, что многие специалисты считают «облака» технологией, что в корне неверно. Если отталкиваться от определения NIST, что же такое «облачные» вычисления, то из него следует, что это есть не что иное, как модель предоставления сервисов – начиная от инфраструктуры и заканчивая готовыми бизнес-процессами. Давайте обратимся к модели NIST и посмотрим, как же соотносятся решения корпорации Microsoft для «облачных» решений с NIST-моделью (см. рисунок 1).

 

Сопоставление портфеля решений Microsoft с?моделью «облачных» вычислений NIST
Рисунок 1. Сопоставление портфеля решений Microsoft с? моделью «облачных» вычислений NIST

Если посмотреть на картинку внимательно, то становится ясно, что есть что, да и вопрос «зачем» не вызывает особых затруднений.

.

Ты на суше – я на море

Наверное, одна из самых интересных новинок рынка серверных операционных систем этого года, Windows Server 2012, создала немало поводов для дискуссий и выступлений экспертов. Действительно: богатые возможности в области отказо- и катастрофоустойчивости, унификация системы управления и поддержки открытых протоколов, виртуализация практически всего, что только придет в голову – от инфраструктуры до приложений и их доставка через VDI… Казалось бы, все, что нужно для успеха новой «операционки», которая прямо-таки «заточена» под «облачные» среды, если бы не одно «но».

Насколько интересными были возможности новой операционной системы, настолько же удручающим было то, что управлять флагманом с помощью инструментария System Center 2012, а значит, и всей инфраструктурой на базе Windows Server 2012, было просто невозможно. К этому добавлялся еще один факт: установка на вновь появившийся SQL Server 2012 также не предусматривалась.

Многих именно эта казусная ситуация удерживала либо от внедрения Windows Server 2012, либо от использования System Center 2012. Но, как и следовало ожидать, все меняется, причем достаточно быстро. Пакет обновления SP1 для System Center 2012 на подходе – Beta-версия уже довольно давно доступна для загрузки и установки – и именно она в корне меняет ситуацию, исправляет «ошибки прежних дней», но и привносит новую функциональность в пакет управления System Center 2012.

SP1 – все основные x86-гипервизоры вместе

На мой взгляд, одна из самых интересных особенностей System Center 2012 – это унификация инструментов управления различными гипервизорами. Другими словами, System Center 2012 вполне может управлять такими гипервизорами, как Citrix XenServer, VMware ESX/ESXi – и вроде бы все замечательно, кроме одного. В то время, когда вышел SC 2012, он поддерживал Citrix XenServer 5.x и VMware ESX/ESXi 4.0/4.1 – хотя на тот момент партнеры-конкуренты уже выпустили версии XenServer 6 и ESXi 5.0 (да, с пятогого поколения VMware оставила только ESXi-версию гипервизора), да и ESXi 5.1 уже на рынке достаточно давно.

В SP1 ситуация изменилась (см. рисунок 2): все последние версии гипервизоров основных представителей рынка виртуализации официально поддерживаются – и это не может не радовать!

 

Новые возможности для установки и расширения поддержки платформ виртуализации
Рисунок 2. Новые возможности для установки и расширения поддержки платформ виртуализации

SMB 3.0, NAS, SMI-S и прочие особенности дисковых массивов

Если вспомнить, что же действительно примечательного появилось в Windows Server 2012, то нельзя обойти вниманием такие новинки, как сетевой протокол SMB 3.0. Он позволяет создавать отказоустойчивые общие файловые ресурсы, кластеры для приложений и виртуальных машин без помощи внешних систем хранения данных — средствами виртуализации и агрегации локальных дисковых массивов. Проще говоря, виртуальные машины теперь можно размещать на общем файловом ресурсе. Также благодаря SMB 3.0 с точки зрения Hyper-V 3.0 появилась возможность создавать реплики виртуальных машин между двумя хостами и тем самым повысить отказоустойчивость виртуализованной инфраструктуры без бльших капиталовложений.

Еще одной интересной особенностью Windows Server 2012 является включение и поддержка механизмов блочной дедупликации для логических томов. Это механизм, который позволяет заменять повторяющиеся блоки данных ссылками на уникальные. Это очень эффективный механизм для виртуализованных (а, значит, и «облачных») сред, особенно для сценариев VDI, позволяющий увеличить плотность размещаемых виртуальных машин с точки зрения дисковой подсистемы.

Если посмотреть на это с точки зрения System Center 2012 SP1, то Data Protection Manager теперь поддерживает резервное копирование как дедуплицированных томов, так и виртуальных машин, которые расположены на общем файловом ресурсе. Не забудем и о возможности проведения операций резервного копирования для виртуальных машин, которые находятся в состоянии миграции. Стоит также отметить возможность резервного копирования виртуальных машин в «облако» Windows Azure, если у вас есть соответствующая подписка (экран 1).

 

Регистрация подписки Windows Azure в?Data?Protection Manager 2012 SP1
Экран 1. Регистрация подписки Windows Azure в?Data?Protection Manager 2012 SP1

Кроме того, следует упомянуть и поддержку протокола управления Storage Management Initiative – Specification (SMI-S). Это независимый от поставщика протокол управления дисковыми массивами и ленточными накопителями, который позволяет управлять различным оборудованием, в том числе гетерогенными конфигурациями, без знания особенностей конкретного экземпляра аппаратного обеспечения. Поддержка SMI-S появилась еще в System Center 2012, однако Windows Server 2012 также поддерживает SMI-S через компонент Windows Storage Management API (SMAPI), а SP1 для SC2012 транслирует эту поддержку в среду System Center (Рисунок 3).

 

Архитектура поддержки протокола SMI-S в?Windows Server 2012
Рисунок 3. Архитектура поддержки протокола SMI-S в ?Windows Server 2012

Ну и в завершение темы дисковых подсистем остается добавить, что поддержка виртуализации адаптеров Fibre Channel, которая появилась в Windows Server 2012, также транслирована в SP1.

Гибридное «облако» вместе с App Controller

Это, на мой взгляд, самая интересная новинка, которая появилась в SP1. Теперь с помощью System Center SP1 App Controller мы имеем возможность разворачивать виртуальные машины и управлять ими не только в частном «облаке», но и в публичном. Для этого достаточно зарегистрировать подписку Windows Azure, в которой включена функция Azure VM – и вы получаете доступ ко всем шаблонам и интрументам управления из единого портала. Но главное, что теперь есть возможность переносить виртуальные машины из частного «облака» в публичное, импортировать локальные виртуальные диски vhd в Windows Azure в качестве шаблонов, а также строить распределенные сервисы (напомню о сервисной модели в System Center 2012), в которых применяется гибридный сценарий (экраны 2 и 3).

 

Управление библиотеками в частном и публичном «облаке» с помощью App Controller
Экран 2. Управление библиотеками в частном и публичном «облаке» с помощью App Controller

 

Диалоговое окно выбора «облака» для?развертывания виртуальных машин
Экран 3. Диалоговое окно выбора «облака» для ?развертывания виртуальных машин

Следует добавить, что появился такой компонент, как SPF (это не SharePoint Foundation, как многие могли подумать) – Service Provider Foundation. SPF – это по сути интерфейс WebAPI, который рассчитан на провайдеров «облачных» услуг и позволяет использовать как инструмент управления «облачными» средами System Center 2012 SP1, но при этом настраивать внешний вид веб-портала для предоставления возможности самообслуживания конечному пользователю. Прибавьте к этому возможности биллинга, которые теперь доступны в виде шаблонов для Service Manager 2012 SP1 (экран 4) — и вы получите готовую платформу для построения «облачного» хостинга на различных типах гипервизоров с встроенными инструментами расчета стоимости потребляемых ресурсов. Впечатляет, не правда ли?

 

Образец шаблона для биллинга ресурсов в?Service Manager 2012 SP1
Экран 4. Образец шаблона для биллинга ресурсов в ?Service Manager 2012 SP1

В целом, завершая обзор SP1 для пакета управления виртуализованной инфраструктурой и «облачными» платформами, можно сделать несколько выводов.

-System Center SP1, скорее всего, нацелен на достаточно крупные предприятия, если говорить о внутреннем использовании, и на провайдеров «облачных» услуг, которые готовы предоставлять достаточно широкий спектр возможностей на базе гетерогенных виртуализованных сред. Небольшим организациям такие возможности могут показаться избыточными, а также достаточно тяжелыми в освоении.

-Основные нововведения, которые присутствуют в SP1, связаны с появлением новых возможностей в Windows Server 2012. По сути SP1 «подгоняет планку» System Center 2012 под возможности Windows Server 2012.

-SP1 позволяет задействовать такие интересные сценарии, как гибиридные «облака» и распределенные модели обслуживания; то есть по сути происходит интеграция со службами Windows Azure с точки зрения размещения виртуальных машин и сервисов, а также с позиции процессов резервного копирования.

-Продукт в законченном виде отличный: предусмотрено практически все. В данной статье мы рассмотрели далеко не полный список нововведений в SP1 – отдельного рассказа заслуживают виртуализация сети и балансировка нагрузки на виртуальные сервисы. Однако развернуть и правильно внедрить продукт – серьезная задача как для архитекторов (в отношении планирования), так и для внедренцев (очень большое количество сторонних компонентов, которые нужно предварительно настроить, прежде чем все будет унифицированно с точки зрения управления инфраструктурой).

Надеюсь, замечательные возможности, которые появились в Service Pack1 для System Center 2012, а также Windows Server 2012, позволят вам по-новому взглянуть на методы управления ИТ-инфраструктурой. Остается добавить, что инфраструктура — далеко не единственная вещь, которой можно эффективно управлять с помощью SC 2012. Есть множество интересных сценариев интеграции с Team Foundation Server для разработки и отладки программного обеспечения, в том числе и в «облачных» средах, но это уже, как говорится, совсем другая история.