Поль Тюрро (thurrott@windowsitpro.com) – редактор новостей в Windows IT Pro. Готовит еженедельные выпуски для Windows IT Pro Update (www.windowsitpro.com/email) и ежедневные выпуски новостей Wininfo

.

Партнеров Microsoft не радует уход со сцены SBS Standard, который долгое время служил для них стабильным источником доходов. Однако я согласен, что это семейство продуктов было излишне усложненным, и его ориентация на локальные инфраструктуры с несколькими локально установленными серверами была оторвана от реальности мира мобильных и тесно интегрированных технологий. Между тем, редакция Windows Server 2012 Essentials (далее будем именовать ее просто Essentials) – это именно то, что нужно для домашнего и малого бизнеса.

По существу, Essentials является продолжением хорошо задуманного, но плохо продаваемого продукта SBS 2011 Essentials, и позволяет организовать такой же сверхпростой домен с минимальным использованием локальных ресурсов для реализации управления учетными записями пользователей, компьютерами и хранилищем. Essentials поддерживает до 24 пользователей. При этом предполагается, что большинство клиентов работают с «облачными» поставщиками электронной почты, календаря, контактов и прочих служб, а также предпочтительно (но не обязательно) Office 365. Безусловно, в любой момент можно добавить серверы, в том числе локальные Exchange, SQL Server и SharePoint, если вы во что бы то ни стало хотите усложнить себе жизнь.

Однако достоинства Essentials этим не ограничиваются. Вобрав в себя лучшие свойства других серверных продуктов семейства Colorado, этот продукт единолично выполняет почти все их функции.

Приверженцам WHS-решений Essentials обеспечивает дополнительный медиа-сервер (как и WHS). Однако для домашних пользователей отсутствует поддержка домашней группы, поскольку Essentials использует домен, что неприемлемо для организации совместного доступа на основе HomeGroup. А новая технология Storage Spaces, реализованная в Windows 8, является достойным развитием функции Drive Extender при условии единого пула функциональных возможностей хранения и резервирования хранилищ.

Storage Spaces также значительно повышает привлекательность Essentials как сервера хранения начального уровня по сравнению, скажем, со Storage Server 2008 R2 (я никогда не считал его целесообразным решением). Подобно WHS 2011, он выпускается без Drive Extender.

В самом деле, если вы знакомы с основными версиями Windows Server 2012 – Standard и Datacenter, — то вам, несомненно, известна и чрезвычайная сложность интерфейса управления Storage Spaces в этих продуктах, тогда как в Windows 8 реализован простой вариант панели управления Storage Spaces. Практически любой пользователь способен с помощью этого инструмента скомпоновать из нескольких дисков один резервированный пул хранилищ.

В отношении управления пользователями и компьютерами Essentials также прост. Вообще, простота – базовый принцип этого продукта. Современная версия интерфейса управления информационной панели серверов Colorado выглядит как диспетчер сервера в Server 2012, но она значительно проще. Диспетчер сервера также в вашем распоряжении, если вы любите усложнять себе жизнь, но я полагаю, что в большинстве случаев домашнему и малому бизнесу он не понадобится.

Продукт изобилует достоинствами. Простой мастер позволяет включить удобный набор групповых политик, касающихся перенаправления папок и параметров безопасности, при этом обеспечивается централизованная организация пользователей настольных систем на сервере. При подключении клиента Windows 8 к серверу Essentials автоматически централизованно сохраняет резервную копию истории файлов на сервере.

Что касается «облака», то Essentials предусматривает встроенную интеграцию с Office 365 (ранее имевшуюся в SBS 2011 Essentials в виде надстройки) и со службой Microsoft Online Backup Service, создающей резервную копию данных сервера в «облаке». Это также свойство основных версий Windows Server 2012. Реализована даже интеграция анализатора соответствия рекомендациям (BPA), что позволяет создать оптимальную конфигурацию сервера. Подобно своим предшественникам, Essentials предусматривает функции повсеместного доступа (Anywhere Access) с использованием удаленного веб-доступа RWA, обеспечивая веб-интерфейс для доступа к файлам на сервере и удаленный рабочий стол для подключенных машин.

Вообще к этому решению очень мало замечаний. Хотелось бы иметь возможность выбора рабочей группы/домена во время установки, чтобы малые предприятия и домашние офисы могли просто отказаться от домена. Я никогда не был приверженцем панели запуска (Launchpad) на клиенте для создания резервных копий. Если эту панель не настроить должным образом, то Essentials, подобно своим предшественникам, может выдавать чрезмерное число несущественных оповещений, и это понятно, учитывая предупреждения, генерируемые в ходе проверки BPA.

Однако все это несущественные замечания. Essentials вобрал в себя все хорошее, что было реализовано в WHS и SBS 2011 Essentials, в результате чего получился единый продукт, идеально подходящий для небольших предприятий, функционирующих в мобильном режиме и пользующихся услугами «облачных» поставщиков электронной почты и связанных с ней служб, как и должно быть. Бета-версия продукта, которую я использую в качестве сетевого центра своего домашнего офиса, работает просто идеально.

Конечно, это не замена для локально реализуемого SBS 2011 Standard. Со своей стороны, я считаю правильным отказ от данного продукта, и мне ясно, что его версия, предлагаемая сегодня на рынке – просто бросовый товар для существующих клиентов. Некоторые могут не согласиться с этим, но Essentials больше соответствует реалиям сегодняшнего дня, обращен в будущее и противопоставляет свою простоту старомодности и сложности. Кроме того, следует учитывать его дешевизну: Essentials обойдется вам всего в 425 долларов. А на случай, если ваше предприятие расширится и перейдет отметку в 25 пользователей, предусмотрена поддержка обновления на месте до основной версии Server.