Эрик Ракс (ebrux@mvps.org) — старший администратор сети Windows в крупной консалтинговой компании

* Определение операционных систем, которые нужно контролировать.

* Определение типа мониторинга.

* Некоторые решения сетевого мониторинга представляют собой мини-инструменты диагностики.

Вам случалось выйти на улицу и обнаружить, что смартфон забыт дома? Вы немедленно вернулись за ним, ведь так? Наши смартфоны перестали быть устройствами для совершения телефонных звонков; они превратились в неотъемлемую часть нашей повседневной жизни. Если в вашем распоряжении уже есть мобильная вычислительная платформа, почему бы не дополнить ее возможностью мониторинга сетевых устройств компании?

.

Потребность в мониторинге

Одни решения сетевого мониторинга необходимо устанавливать на определенной платформе, другие от платформы не зависят. Поэтому прежде чем выбрать решение, стоит определить операционные системы, которые нужно отслеживать. Например, вы собираетесь контролировать только операционные системы Windows или несколько разных операционных систем? Следует определить и другие элементы, подлежащие мониторингу, в частности базы данных, приложения и веб-узлы.

Помимо идентификации объектов мониторинга нужно выбрать и тип мониторинга. Например, достаточно ли просто отслеживать службу веб-узла, чтобы убедиться в ее активности, или необходимо проверить, содержит ли веб-страница определенное слово или фразу? Нужно ли следить за использованием диска, процессора, памяти, временем бесперебойной работы сервера и/или потерями пакетов? Выяснив эти детали заранее, вы сможете сузить круг рассматриваемых устройств.

Еще один фактор: способ отслеживания событий, происходящих в сети. Существует два основных подхода:

* дистанционный мониторинг с использованием SNMP, Windows Management Instrumentation (WMI) или иной технологии;

* локальный мониторинг с установкой агента на каждом компьютере или устройстве.

И у дистанционного, и у локального мониторинга есть свои преимущества и недостатки, но в лучших решениях обычно используется комбинация двух подходов.

С ростом популярности «облака» (внешнего центра обработки данных, над которым пользователь имеет ограниченный контроль) некоторые поставщики продуктов сетевого мониторинга избрали модель SaaS (программное обеспечение как услуга). Главное преимущество SaaS — возможность быстро добавлять службы без увеличения накладных расходов. Однако всегда следует учитывать факторы безопасности и надежность соединения с Интернетом. Убедитесь, что все в порядке с портами, которые придется открыть в сетевом брандмауэре. Наконец, проверьте соответствие требованиям законодательных актов, прежде чем рассматривать возможность применения решения SaaS для любой службы.

В течение последних 12 лет благодаря Active Directory (AD) нам удалось уменьшить количество комбинаций имени пользователя и пароля, которые необходимо помнить. Этот механизм проверки подлинности должен быть задействован в новом решении мониторинга. Одни решения мониторинга напрямую сочетаются с AD, для других могут требоваться сторонние вспомогательные компоненты, такие как Remote Authentication Dial-In User Service (RADIUS). Убедитесь, что при использовании выбранного продукта не придется запоминать лишние имена пользователя и пароли.

Мобильные функции

Каждый из представленных в таблице поставщиков наверняка удовлетворяет одному или нескольким из перечисленных критериев для вашей среды. Теперь обратимся к полезным мобильным функциям.

 

Мониторинг сети с использованием мобильных устройств

Если в компании используется один из широко распространенных смартфонов, таких как Apple iPhone, Google Android или Windows Mobile, вероятно, вам удастся найти специальное приложение для телефона. Но выбор пользователей менее распространенных смартфонов, в том числе Palm или Research in Motion BlackBerry, ограничен. Другой вариант — выбрать продукт со специальной «мобильной версией» веб-узла сетевого мониторинга. Таким образом удастся застраховаться от будущих изменений, так как эти продукты обычно работают с любым мобильным браузером. Некоторые из мини-сайтов работают столь же успешно или лучше, чем собственное приложение смартфона.

Функциональность приложения смартфона или мобильного веб-узла может значительно различаться у разных поставщиков. Некоторые из них — настраиваемые, другие — просто «страницы состояния». Наличие настраиваемого мобильного приложения — очень важный фактор, если требуется контролировать сотни устройств. Сотня устройств не поместится на мобильном экране, поэтому учтите структуру пользовательского интерфейса и возможность изменять его в соответствии со своими предпочтениями.

Наряду с простым контролем активности сервера или службы, некоторые решения сетевого мониторинга в сущности представляют собой мини-инструментарий диагностики. Например, можно подтвердить уведомление, углубиться в интерфейс пользователя для поиска отказавшей службы или подключиться к серверу с помощью удаленного рабочего стола или командной строки для дальнейшей диагностики.

Взвешивайте варианты

Мониторинг сетевых служб, используемых в компании – отнюдь не новая задача. Применение мощного мобильного устройства для расширения возможностей администратора — естественный шаг. Тщательно взвесьте свои возможности и оцените каждого поставщика с помощью приведенной таблицы.