Дэн Холм (danh@intelliem.com) — директор консалтинговой службы Intelliem, которая организовывает консультации для предприятий, внедряющих SharePoint, Office, Windows и Active Directory

.

Корпорация Microsoft не создает много шума вокруг многих своих технологий. Я считаю, что одна из таких «недораскрученных» звезд среди онлайн-служб Microsoft — это SkyDrive, «облачная» платформа хранения данных, запущенная в работу раньше, чем Dropbox, iCloud и многие другие популярные аналоги.

Если вы не следите за тем, какие изменения происходят в службе SkyDrive, то стоит обратить внимание на некоторые из важных обновлений. Например, в SkyDrive добавлены две новые функции, которые делают ее замечательной альтернативой Dropbox.

Кроме того, появились интересные новые приложения, интегрирующие SkyDrive с проводником Windows и системой Windows Phone, а также, что очень примечательно, с iOS и Mac. И, что еще более важно, произошли изменения в самой службе. Я настоятельно рекомендую всем сделать несколько шагов в ее направлении, потому что, когда выйдет система Windows 8, это очень пригодится.

SkyDrive не является технологией из области ракетостроения, поэтому вместо длинного описания я ограничусь перечислением ключевых понятий.

* SkyDrive — это «облачная» платформа хранения и предоставления общего доступа к данным и совместной работы в комплексе служб Windows Live. Если вы еще не знакомы со SkyDrive, то можете получить о ней информацию на странице http://windows.microsoft.com/en-US/skydrive/home.

* Служба SkyDrive становится краеугольным камнем в развитии платформы Microsoft. Windows 8 использует ее для синхронизации избранных ссылок и настроек между компьютерами, а на сегодня это одно из средств синхронизации документов между различными устройствами и предоставления доступа к файлам по принципу «везде, в любое время».

* SkyDrive предназначена не только для Windows. Как будет показано ниже, она распространяется на платформы iOS, Mac и Android. Это просто «облачное» хранилище Microsoft. И не проходите мимо него только потому, что вы являетесь пользователем iOS.

* Есть желание сравнить SkyDrive с Dropbox, Google Drive и iCloud? Ознакомьтесь со сравнительной диаграммой от Microsoft (http://windows.microsoft.com/en-US/skydrive/compare). Рекомендую прочесть еще одну интересную статью о сравнении этих технологий (http://www.techradar.com/news/internet/google-drive-vs-microsoft-skydrive-cloud-storage-battle-detailed-1077546).

Windows Live ID

— SkyDrive привязана к вашему идентификатору Windows Live ID (также называемому учетной записью Microsoft). Важность идентификаторов Windows Live ID в ближайшем будущем будет возрастать. Обязательно обзаведитесь таким идентификатором. Это можно сделать на сайте www.live.com.

— Если у вас есть учетная запись для службы Windows Live Mail (сокращенно WLM, также известна как Hotmail), то у вас уже есть идентификатор Windows Live ID. Если у вас нет идентификатора Windows Live ID, его можно бесплатно получить на www.live.com.

Зарегистрировав идентификатор Windows Live ID, вы бесплатно получите учетную запись WLM. Кроме того, вы можете использовать свой адрес электронной почты (и не создавать почтовый ящик в WLM). Если у вас есть почтовый ящик только в корпоративной почтовой системе, я рекомендую завести учетную запись в WLM. Никогда не повредит иметь «личный» почтовый ящик, даже если вы сейчас не пользуетесь им. Ведь работу можно и сменить.

Ограничения на размер хранилища SkyDrive.

* SkyDrive предоставляет бесплатное «облачное» хранилище размером 7 Гбайт. Хранилища пользователей данной службы, работавшие с ней до 22 апреля 2012 года, были «урезаны» с 25 до 7 Гбайт, однако можно восстановить прежний размер в 25 Гбайт, если действовать достаточно быстро.

* Если вы уже пользуетесь службой SkyDrive, то зайдите в систему (по адресу Skydrive.live.com) и увеличьте размер хранилища до 25 Гбайт. Вы увидите сообщение, информирующее об изменении, с кнопкой для возврата к размеру в 25 Гбайт. Если такого сообщения нет, то перейдите по ссылке Manage Storage («Управление хранилищем»), находящейся в левой части окна. Или напрямую перейдите в раздел «Управление хранилищем» (https://skydrive.live.com/ManageStorage). Если у вас до 22 апреля уже хранилось более 4 Гбайт информации, то размер хранилища будет автоматически увеличен до 25 Гбайт, без дополнительной оплаты.

* Microsoft предлагает за отдельную плату увеличить размер хранилища; на 20 Гбайт за 10 долл./год, на 50 Гбайт за 25 долл./год и на 100 Гбайт за 50 долл./год. Этот объем добавляется к вашему бесплатному пространству, так что в сумме вы можете получить хранилище размером до 125 Гбайт.

* Значительно увеличен максимальный размер файла. Он может иметь объем до 100 Мбайт при загрузке Internet Explorer и до 2 Гбайт при загрузке с помощью настольного приложения. Эти ограничения обусловлены чисто техническими причинами.

Подсказка: у меня имеются две учетные записи в SkyDrive. Одну я использую для предоставления общего доступа к презентациям, демо-роликам и видеозаписям с мероприятий — «публичный» SkyDrive. Другая учетная запись (и отдельное хранилище) — это мой персональный SkyDrive.

Ключевые возможности SkyDrive для работы с документами

Microsoft заметно усовершенствовала возможности совместного доступа к файлам и папкам. Теперь при предоставлении доступа у вас имеется несколько вариантов: предоставление доступа пользователям напрямую (с помощью сообщения электронной почты), с возможным требованием регистрации пользователей в системе (с их идентификаторами Windows Live ID), размещение ссылки в Facebook, Twitter или других службах, а также простое получение URL-ссылки на файл, копирование и вставка ссылки для отправки конкретным людям. Если вы не требуете регистрации (с Windows Live ID), то данная URL-ссылка — это все, что вам нужно. В ней содержится ключ доступа. Вы можете создать ссылки на доступ с разрешениями на просмотр (чтение), а также на просмотр и редактирование (изменение). Таким образом, SkyDrive позволяет предоставить доступ кому угодно к отдельному файлу или папке, что в предыдущих версиях SkyDrive было весьма затруднительным (например, по сравнению с Dropbox).

SkyDrive включает набор приложений Office Web Apps, и вы можете редактировать документы Word, PowerPoint, Excel и OneNote в окне Internet Explorer. Если вы еще не работали с приложениями Office Web Apps (которые тоже имеются в среде SharePoint), начните прямо сейчас!

Ключевые возможности SkyDrive для работы с фотографиями.

— В SkyDrive имеется превосходный интерфейс для просмотра фотографий и слайд-шоу.

— SkyDrive позволяет легко загрузить отдельную фотографию или целый альбом (папку).

— Вы без труда можете вставить фотографию или альбом из SkyDrive в веб-страницу или блог, так что используйте SkyDrive для поддержки своего сайта или блога.

— В отличие от Facebook и некоторых других альтернативных хранилищ, при загрузке в SkyDrive фотографий вы можете сохранить их исходное разрешение (и размер файла). Facebook и многие другие службы уменьшают фотографии для просмотра в Internet Explorer, поэтому ваши друзья и коллеги, загружающие эти фотографии, не могут их получить в полном разрешении, чтобы, например, напечатать. SkyDrive по умолчанию уменьшает разрешение до 2048 пикселов, однако вы можете очистить флажок reduce («изменить размер фото до 2048 пикселов») в процессе загрузки для сохранения исходного разрешения.

— Лично я предпочитаю Windows Live Photo Gallery (WLPG) для упорядочивания фотографий и выполнения их простой обработки. Очень редко мне требуется запускать Adobe PhotoShop или какое-то другое приложения для растровой графики. WLPG легко интегрируется со SkyDrive (а также с Facebook, YouTube, Flickr и многими другими службами). При загрузке фотографий из WLPG в SkyDrive также можно сохранять исходное разрешение.

Подсказка: если вы создали папку с документами и слишком поздно поняли, что вам нужно было создать папку с фотографиями (с уменьшенными изображениями для предварительного просмотра и прочими возможностями таких папок), просто перейдите к параметру Folder Type («Тип папки») и щелкните ссылку Change («Изменить»).

SkyDrive для Windows

В SkyDrive уже сейчас имеются замечательные приложения для Windows Explorer (Windows Vista, Windows 7). Загрузите их с сайта Apps.live.com (https://apps.live.com/skydrive).

Одна из бесплатных утилит интегрирует SkyDrive в Windows Explorer. SkyDrive на вашем компьютере будет выглядеть, как папка со всеми подпапками. Данная папка появляется в панели «Избранное» (левый верхний угол) в дереве Explorer. В панели задач также появляется приложение для управления SkyDrive.

Теперь вы можете открывать документы из SkyDrive или сохранять их там в любом Windows-приложении — «облачное» хранилище абстрагировано от приложений, работающих в Windows. Как и должно быть.

Далее, можно синхронизировать файлы на многих устройствах. Сеть теперь вышла за пределы здания: ее возможности стали частью SkyDrive.

Можно копировать файлы размером до 2 Гбайт, перетаскивая их мышью.

И наконец, просто «убийственная» возможность: вы можете получить доступ к файлам на удаленном компьютере и загрузить их к себе. Для этого удаленный компьютер должен быть включен, и на нем должно работать приложение SkyDrive.

Кроме того, в онлайн-магазине Marketplace имеется приложение для Windows 8 Consumer Preview.

Приложения SkyDrive

Имеются приложения, превосходно интегрирующие SkyDrive с iOS (iPhone и iPad) и Mac. Их можно загрузить с сайта Apps.live.com (https://apps.live.com/skydrive).

OneNote доступен для iOS, а также встроен в Windows Phone. Вы еще не пользуетесь OneNote? Так начинайте! И хотя я сам пользуюсь Evernote для выполнения соответствующих операций, сегодня OneNote установлен на всех моих устройствах с iOS и Windows, это мой любимый инструмент, по той простой причине, что он проиндексирован системой поиска Windows Desktop Search, так что я легко могу найти все, что мне нужно.

Microsoft очень быстро продвигается в деле выпуска межплатформенных приложений. Я уверен, что и версия для Android не заставит себя долго ждать, и я также не сомневаюсь, что набор функций OneNote для iOS будет быстро расширяться. Microsoft не стоит на месте, и у меня создается впечатление, что специалисты подразделений по развитию Office и онлайн-служб действительно осознают, что все мы сейчас используем различные устройства и операционные системы. И не огорчайтесь, если вашего устройства или нужной вам функции пока еще нет в этом списке.

Вы разработчик? Интерфейсы разработчиков (API) для SkyDrive уже в производстве, поэтому вы можете интегрировать поддержку SkyDrive в свои приложения. Информацию по этой теме можно найти в статье «SkyDrive APIs» (http://windowsteamblog.com/windows_live/b/windowslive/archive/2012/04/25/skydrive-apis-bring-your-data-to-any-app-any-platform-any-device.aspx)

SkyDrive для Windows Phone

Windows Phone автоматически подключается к SkyDrive и загружает каждый сделанный снимок в вашу личную папку с именем SKY DRIVE CAMERA ROLL. Только не забывайте иногда открывать ее (через Internet Explorer или с помощью приложения) и удалять ненужные фотографии, чтобы они не заняли все выделенное для вас пространство.

Windows Phone также использует SkyDrive, когда вы предоставляете доступ к своим фото в твиттере и некоторых других службах. Фотография загружается в SkyDrive в папку TWITTER UPLOADS, при этом создается ссылка, которая затем публикуется в твиттере. С помощью такой ссылки доступна только одна фотография, остальные фотография в папке — нет. Все работает именно так, как вам надо.

Фотоальбомы SkyDrive появляются в вашем телефоне автоматически, как только вы подключаетесь к Интернету.

Служба SkyDrive уже достигла высокого уровня развития и используется во многих технологиях Microsoft — Windows, Windows Phone, Office и онлайн-службах, поэтому уделите несколько минут, чтобы зарегистрироваться и подписаться на нее. А если же вы уже являетесь подписчиком, то не забудьте увеличить доступное бесплатное пространство до 25 Гбайт. Загрузите новые приложения и потратьте немного времени на изучение их возможностей и интерфейса, заметно усовершенствованных за последние несколько месяцев. А также, если вам нужно поделиться какой-то информацией с друзьями, членами семьи или коллегами, подумайте об использовании SkyDrive вместо Google Drive или Dropbox. Это превосходная облегченная альтернатива Office 365 или SharePoint, простое средство для предоставления доступа и организации совместной работы.